Las fundiciones compran activamente mineral de zinc nacional; se espera que los cargos por tratamiento en China bajen en abril [Revisión semanal de SMM sobre concentrados de zinc]

Publicado: Apr 3, 2026 16:02
[Las fundiciones adquieren activamente mineral de zinc nacional; se espera que los TC de China disminuyan en abril]: Los datos semanales mostraron que el TC nacional promedio semanal SMM Zn50 cayó 200 yuanes/t de Zn intermensual, hasta 1.350 yuanes/t de Zn, mientras que el índice SMM de concentrados de zinc importados bajó 12,22 dólares/dmt intermensual, hasta -14,5 dólares/dmt...

Noticias de SMM del 3 de abril:

Los datos semanales mostraron que el TC semanal promedio del Zn50 de SMM para material nacional cayó 200 yuanes/t de Zn respecto a la semana anterior, hasta 1.350 yuanes/t de Zn, mientras que el índice SMM de concentrado de zinc importado bajó 12,22 $/dmt semanalmente, hasta -14,5 $/dmt.

Mercado nacional de mineral en China. Esta semana, las fundiciones chinas negociaron los precios de abril para los TC del concentrado de zinc nacional. Afectadas por la escasez en el mercado de mineral importado, las fundiciones compraron activamente concentrados de zinc nacionales, y el alza de los TC nacionales en abril fue limitada, con expectativas de ciertos ajustes a la baja en algunas regiones. Además, SMM supo que el precio de licitación de abril para concentrados de zinc con recogida por cuenta propia en una mina del suroeste de China se situó recientemente cerca de 1.400 yuanes/t de Zn, ligeramente por debajo en términos mensuales del precio adjudicado el mes pasado.

Mercado de mineral importado. Recientemente, aumentaron las ofertas en el mercado de concentrado de zinc importado, y los comerciantes de mineral siguieron reduciendo sus niveles de oferta de TC, mientras que algunas fundiciones permanecieron al margen, lo que dio lugar a transacciones generales limitadas durante la semana. Se entiende que los precios de transacción de cargamentos spot portuarios de material de alta ley se escucharon recientemente en torno a -20 $/dmt, mientras que parte del material de alta ley en contenedores se ofrecía en torno a -10 $/dmt, y en general los TC del concentrado de zinc importado siguieron bajando.

Esta semana, las existencias totales de concentrado de zinc de SMM en los principales puertos de China se situaron en 317.000 t de contenido metálico, 32.800 t menos en términos de contenido metálico respecto a la semana anterior, con Lianyungang y Fangchenggang aportando la mayor parte de la caída.

 

 

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 16 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 16 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 18 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 18 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
hace 20 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
[Tianjin Zinc: Los precios del zinc repuntan, la demanda intermedia sigue siendo cautelosa] En el mercado de Tianjin, las transacciones principales de lingotes de zinc #0 se situaron en 26.360-26.930 yuanes/tm, las transacciones de Zijin en 26.630-27.080 yuanes/tm, las transacciones de lingotes de zinc #1 rondaron los 26.440-26.820 yuanes/tm, Zijin cotizó con una prima de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, Huxin cotizó a 28.185 yuanes/tm, el lingote de zinc #0 cotizó con un descuento de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, y el mercado de Tianjin cotizó con un descuento de 50 yuanes/tm frente al mercado de Shanghái.
hace 20 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Las fundiciones compran activamente mineral de zinc nacional; se espera que los cargos por tratamiento en China bajen en abril [Revisión semanal de SMM sobre concentrados de zinc] - Shanghai Metals Market (SMM)