Vale planea aumentar los volúmenes de reservas y recursos minerales; durante la noche, tanto el cobre de la LME como el cobre de la SHFE cerraron al alza [Resumen de la reunión matutina de cobre de SMM]

Publicado: Apr 2, 2026 09:10
Resumen de la reunión matutina de SMM: Durante la noche, el cobre LME abrió en 12.402,6 dólares/t. En las primeras operaciones, fluctuó a la baja hasta un mínimo de 12.334,5 dólares/t. Posteriormente, el centro de los precios del cobre se desplazó gradualmente al alza, subiendo hasta 12.482,5 dólares/t cerca del cierre, y finalmente cerró en 12.472,6 dólares/t, con un alza del 0,73%. El volumen de negociación alcanzó 24.900 lotes y el interés abierto se situó en 291.200 lotes, 7.698 lotes menos que en la jornada anterior, principalmente debido a la reducción de posiciones cortas. Durante la noche, el contrato 2605 de cobre SHFE más negociado abrió en 96.300 yuanes/t. En las primeras operaciones, fluctuó a la baja hasta 96.210 yuanes/t. Posteriormente, el centro de los precios del cobre fluctuó al alza, tocando un máximo de 96.970 yuanes/t cerca del cierre, con una subida del 0,45%. El volumen de negociación alcanzó 40.900 lotes y el interés abierto se situó en 183.400 lotes, 2.869 lotes menos que en la jornada anterior, principalmente debido a la reducción de posiciones cortas.

Jueves, 2 de abril de 2026
Futuros: Durante la noche, el cobre LME abrió en 12.402,6 dólares/t. Osciló a la baja en las primeras operaciones y tocó un mínimo de 12.334,5 dólares/t, tras lo cual el centro de precios del cobre se desplazó gradualmente al alza y subió hasta 12.482,5 dólares/t cerca del cierre, para finalmente terminar en 12.472,6 dólares/t, con un alza del 0,73 %. El volumen de negociación alcanzó 24.900 lotes y el interés abierto se situó en 291.200 lotes, 7.698 lotes menos que en la jornada anterior, principalmente por cierre de posiciones cortas. Durante la noche, el contrato 2605 de cobre SHFE más negociado abrió en 96.300 yuanes/t. Osciló a la baja en las primeras operaciones y cayó hasta 96.210 yuanes/t, tras lo cual el centro de precios del cobre fluctuó al alza y tocó un máximo de 96.970 yuanes/t cerca del cierre, con un alza del 0,45 %. El volumen de negociación alcanzó 40.900 lotes y el interés abierto se situó en 183.400 lotes, 2.869 lotes menos que en la jornada anterior, principalmente por cierre de posiciones cortas.
[Resumen de la reunión matinal de cobre de SMM] Noticias:
(1) Según el último informe de ingeniería y exploración sobre reservas y recursos minerales publicado por Vale Base Metals el 30 de marzo, se espera que las reservas y recursos minerales totales de la empresa en Canadá y Brasil aumenten más de un 20 % para finales de 2027. El informe mostró que, al 31 de diciembre de 2025, las reservas y recursos totales de cobre aumentaron un 6 % interanual hasta 53 millones de toneladas, mientras que las reservas y recursos de níquel crecieron un 13 % hasta 14 millones de toneladas. Con base en la capacidad existente, los recursos actuales de cobre pueden sostener más de 65 años de producción potencial. El aumento de los recursos de cobre, níquel, así como cobalto, platino, paladio, oro y otros metales fortalecerá significativamente su potencial de crecimiento orgánico.
Spot:
(1) Shanghái: En la mañana del 1 de abril, el contrato 2604 de cobre SHFE subió ligeramente antes de moverse lateralmente. Abrió en 96.680 yuanes/t, subió tras la apertura hasta un máximo de 97.110 yuanes/t, luego retrocedió y osciló entre 96.750 yuanes/t y 97.100 yuanes/t, cerrando en 95.440 yuanes/t. El diferencial en contango entre contratos de futuros se situó entre 80 yuanes/t y 40 yuanes/t, mientras que el margen de beneficio de importación del contrato de cobre SHFE del mes próximo registró una pérdida de entre 220 yuanes/t y 160 yuanes/t. De cara a hoy, se espera que el mercado spot de cobre de Shanghái siga bajo presión. Por el lado de la oferta, el mercado ha registrado recientemente llegadas concentradas de grandes volúmenes de cobre importado, incluidas marcas japonesas como SRP y TAMANO-P, así como algunas cargas no registradas. La continua entrada de estos cargamentos importados ha presionado claramente los descuentos spot. Por el lado de la demanda, tras la subida intradía de los precios del cobre, los volúmenes de pedidos de los usuarios finales disminuyeron algo, con una aceptación limitada de los niveles actuales de precios y una disposición insuficiente a seguir comprando a precios más altos, lo que se tradujo en un desempeño general débil del consumo. Además, según SMM, algunas empresas downstream realizaron acopio previo al festivo y unas pocas fundiciones registraron transacciones relativamente buenas, pero, limitadas por los elevados inventarios spot, esto no fue suficiente para revertir la debilidad general del mercado. El diferencial de precios entre el cobre de alta calidad y el de calidad estándar se mantuvo estrecho, lo que refleja que la demanda real de consumo siguió dominando el mercado, aunque la fortaleza de la demanda aún está por verse. En conjunto, bajo el impacto combinado de la presión de los cargamentos importados y las compras cautelosas de los sectores downstream, se espera que el cobre spot de Shanghái frente al contrato 2604 se mantenga hoy con descuentos.
(2) Guangdong: El 1 de abril, los precios spot del cátodo de cobre n.º 1 de Guangdong frente al contrato del mes próximo se cotizaron con una prima de 170 yuanes/t para el cobre de alta calidad, 30 yuanes/t más que en la jornada anterior; una prima de 80 yuanes/t para el cobre de calidad estándar, 30 yuanes/t más que en la jornada anterior; y una prima de 20 yuanes/t para el cobre SX-EW, también 30 yuanes/t más que en la jornada anterior. El precio medio del cátodo de cobre n.º 1 de Guangdong fue de 97.025 yuanes/t, 1.245 yuanes/t más que en la jornada anterior, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 96.920 yuanes/t, también 1.245 yuanes/t más que en la jornada anterior. En general, la actividad del mercado aumentó tras el cambio de contrato y las primas spot siguieron subiendo, con probabilidad de nuevas alzas.
(3) Cobre importado: El 1 de abril, el precio medio de los warrants cayó 2 $/t frente al día de negociación anterior, hasta 65 $/t (rango de precios: 60-70 $/t); el precio medio del conocimiento de embarque (B/L) cayó 4 $/t frente al día de negociación anterior, hasta 61 $/t (rango de precios: 56-66 $/t); y el precio medio del cobre EQ (CIF B/L) cayó 3 $/t frente al día de negociación anterior, hasta 34 $/t (rango de precios: 28-40 $/t), con cotizaciones referidas a cargamentos cuya llegada se espera entre mediados de abril y principios de mayo.
(4) Cobre secundario: El 1 de abril, el precio de cierre de los futuros a las 11:30 fue de 96.870 yuanes/t, un alza de 1.510 yuanes/t frente al día de negociación anterior; la prima media al contado fue de -60 yuanes/t, una caída de 5 yuanes/t frente al día de negociación anterior; hoy, los precios de la chatarra de cobre subieron 800 yuanes/t intermensual, el índice de sentimiento de ventas de chatarra de cobre subió a 2,46, el índice de sentimiento de compras cayó a 2,39, y la diferencia de precio entre el cobre catódico y la chatarra de cobre fue de 366 yuanes/t, un alza intermensual de 617 yuanes/t. La diferencia de precio entre la varilla de cobre catódico y la varilla de cobre secundario fue de 1.315 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, a medida que el centro de los precios del cobre se desplazó al alza y la diferencia de precio entre la varilla de cobre catódico y la varilla de cobre secundario siguió ampliándose, las empresas de varilla de cobre secundario señalaron que los compradores aguas abajo y los comerciantes retiraron mercancía a un ritmo significativamente más rápido, y que actualmente casi no había inventarios de productos terminados de varilla de cobre secundario en los almacenes.
Precios: En el frente macroeconómico, el empleo ADP de EE. UU. en marzo se situó ligeramente por encima de lo esperado, mientras que el PMI manufacturero del ISM alcanzó su nivel más alto en más de tres años, pero el índice de precios de los insumos se disparó, y las ventas minoristas de febrero subieron al nivel más alto en más de medio año. En conjunto, los datos fueron sólidos, aunque persistieron las presiones inflacionarias. En el frente entre EE. UU. e Irán, Trump dijo que la solicitud de Irán de un alto el fuego había sido rechazada y que estaba considerando retirarse de la OTAN; Irán negó estar negociando a través de intermediarios, las agencias de inteligencia estadounidenses creían que Irán no tenía intención de entablar negociaciones sustanciales, y medios estadounidenses dijeron que Trump anunciaría el fin de la guerra y culparía a la OTAN de la responsabilidad en el estrecho. El mercado creía que la guerra entre EE. UU. e Irán estaba a punto de terminar y, respaldados por estas expectativas, los precios del cobre se fortalecieron. En cuanto a los fundamentos, a medida que los cargamentos importados seguían llegando a puerto, la oferta circulante en el mercado se mantuvo abundante; sin embargo, por el lado de la demanda, los mayores precios del cobre reprimieron las compras, y la disposición de compra aguas abajo siguió siendo cautelosa, con reposición impulsada principalmente por necesidades inmediatas. En general, se espera que los precios del cobre amplíen hoy sus ganancias.
[La información proporcionada es solo de referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo para decisiones de investigación de inversión. Los clientes deben tomar decisiones con prudencia y no deben utilizarlo para sustituir su propio juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 3 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 3 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 3 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 3 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 3 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 3 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí