La production de cathodes de cuivre du Kazakhstan a reculé en janvier-février, le cuivre LME et le cuivre SHFE ont clôturé en forte baisse pendant la nuit [Résumé de la réunion matinale SMM sur le cuivre]

Publié: Mar 19, 2026 09:06
Résumé de la réunion matinale du SMM : Pendant la nuit, le cuivre au LME a ouvert à 12 714,5 $/t et est monté à 12 715 $/t en début de séance. Les prix du cuivre ont ensuite vu leur centre baisser directement, avant d’évoluer dans une fourchette et de finalement clôturer à 12 340 $/t, en baisse de 3,44 %. Le volume d’échanges a atteint 33 600 lots, et l’intérêt ouvert s’est établi à 288 300 lots, en baisse de 4 872 lots par rapport à la séance précédente, principalement en raison de liquidations de positions longues. Pendant la nuit, le contrat cuivre SHFE 2605 le plus échangé a ouvert à 98 000 yuans/t, niveau qui a également marqué son plus haut, après quoi le centre des prix du cuivre a chuté directement jusqu’à un plus bas de 95 920 yuans/t, puis a fluctué à la hausse avant de clôturer finalement à 96 340 yuans/t, en baisse de 2,58 %. Le volume d’échanges a atteint 103 000 lots, et l’intérêt ouvert s’est établi à 198 000 lots, en hausse de 9 911 lots par rapport à la séance précédente, principalement en raison d’une augmentation des positions courtes.

Jeudi 19 mars 2026
Contrats à terme : durant la nuit, le cuivre LME a ouvert à 12 714,5 $/t et est monté à 12 715 $/t en début de séance. Les cours du cuivre ont ensuite fortement déplacé leur centre de gravité à la baisse, avant d’évoluer dans une fourchette puis de clôturer à 12 340 $/t, en recul de 3,44 %. Le volume d’échanges a atteint 33 600 lots, et les positions ouvertes se sont établies à 288 300 lots, en baisse de 4 872 lots par rapport à la séance précédente, principalement en raison de débouclements de positions longues. Durant la nuit, le contrat cuivre SHFE 2605 le plus traité a ouvert à 98 000 yuans/t, niveau qui a également constitué son plus haut. Les cours du cuivre ont ensuite fortement reculé jusqu’à un point bas de 95 920 yuans/t, avant de remonter en fluctuant et de clôturer finalement à 96 340 yuans/t, en baisse de 2,58 %. Le volume d’échanges a atteint 103 000 lots, et les positions ouvertes se sont établies à 198 000 lots, en hausse de 9 911 lots par rapport à la séance précédente, principalement en raison d’une augmentation des positions courtes.
[Résumé de la réunion matinale SMM sur le cuivre] Actualités :
(1) Les données publiées par le Bureau national des statistiques du Kazakhstan montrent que la production de cuivre raffiné du pays a reculé de 9,1 % en glissement annuel sur janvier-février 2026. Cuivre raffiné : la production de février 2026 s’est établie à 35 625 t, en baisse de 7,8 % sur un mois ; la production totale de janvier-février a atteint 74 266 t, en baisse de 9,1 % sur un an. Zinc raffiné : la production de février 2026 s’est établie à 15 105 t, en baisse de 25,4 % sur un mois ; la production totale de janvier-février a atteint 35 363 t, en baisse de 12,0 % sur un an. Alumine et aluminium non ouvré : la production de février 2026 s’est établie à 109 895 t, en baisse de 21,7 % sur un mois ; la production totale de janvier-février a atteint 250 287 t, en baisse de 14,9 % sur un an.
Comptant :
(1) Shanghai : dans la matinée du 18 mars, le contrat cuivre SHFE 2604 a affiché des hausses puis replis répétés, avec un cours de clôture testant un point bas. Il a ouvert à 99 200 yuans/t, est monté après l’ouverture jusqu’à un plus haut de 99 450 yuans/t, puis est retombé à 98 870 yuans/t. Les prix se sont ensuite stabilisés et légèrement redressés à 99 250 yuans/t, avant de rechuter. À la clôture, ils étaient tombés à 98 660 yuans/t. L’écart de prix entre les contrats à terme des échéances proches a évolué d’un contango de 50 yuans/t à une backwardation de 10 yuans/t, tandis que la marge de profit à l’importation sur le cuivre SHFE de l’échéance la plus proche variait d’un bénéfice de 20 yuans/t à un bénéfice de 100 yuans/t. Les échanges intrajournaliers sur le marché au comptant se sont améliorés par rapport à la veille. Les fournisseurs ont toujours montré leur volonté de soutenir les prix, mais les ventes de certains d’entre eux ont temporairement pesé sur le marché, entraînant un certain recul des primes au comptant lors de la deuxième séance de cotation. En outre, avec le resserrement du contango entre les contrats proches, la volonté des fournisseurs de livrer aux entrepôts de livraison s’est quelque peu affaiblie, et les primes au comptant sont restées sous pression. Du côté de la demande, avec la baisse des prix du cuivre, les entreprises en aval ont pu afficher certains besoins de réapprovisionnement, mais l’attrait réel des niveaux actuels restait limité. Du côté de l’offre, les stocks sociaux demeuraient élevés, mais les volumes réellement disponibles en circulation restaient relativement serrés. Certains warrants avaient déjà commencé à sortir au cours de la journée, ce qui pourrait atténuer une partie de la pression sur l’offre au comptant. Parallèlement, la fenêtre d’importation restait ouverte et les anticipations d’entrées ultérieures de cargaisons en provenance de l’étranger se renforçaient. Dans l’ensemble, dans ce bras de fer entre vendeurs et acheteurs, le cuivre au comptant de Shanghai devrait globalement maintenir aujourd’hui sa configuration actuelle de décote.
(2) Guangdong : le 18 mars, les cotations au comptant du Guangdong pour la cathode de cuivre n°1 par rapport au contrat du mois proche faisaient ressortir une prime de 50 yuans/t pour le cuivre de haute qualité, en hausse de 20 yuans/t par rapport à la séance précédente ; une décote de 60 yuans/t pour le cuivre de qualité standard, en hausse de 20 yuans/t par rapport à la séance précédente ; et une décote de 120 yuans/t pour le cuivre SX-EW, en hausse de 20 yuans/t par rapport à la séance précédente. Le prix moyen de la cathode de cuivre n°1 dans le Guangdong s’est établi à 99 135 yuans/t, en baisse de 1 120 yuans/t par rapport à la séance précédente, tandis que le prix moyen du cuivre SX-EW s’est établi à 99 020 yuans/t, en baisse de 1 120 yuans/t par rapport à la séance précédente. Dans l’ensemble, les prix du cuivre et les stocks ont tous deux reculé, les fournisseurs ont activement soutenu les prix tout en expédiant les marchandises, et les transactions au comptant ont été meilleures que lors de la séance précédente.
(3) Cuivre importé : Le 18 mars, le prix moyen des warrants est resté inchangé par rapport à la séance précédente à 47 $/t (fourchette : 42-52 $/t) ; le prix moyen des connaissements (B/L) est resté inchangé par rapport à la séance précédente à 46 $/t (fourchette : 41-51 $/t) ; et le prix moyen du cuivre EQ (CIF B/L) est resté inchangé par rapport à la séance précédente à 25 $/t (fourchette : 19-31 $/t), avec des cotations se référant à des cargaisons arrivant de fin mars à mi-avril.
(4) Cuivre secondaire : À 11 h 30 le 18 mars, le prix de clôture des contrats à terme s’élevait à 98 660 yuans/t, en baisse de 1 470 yuans/t par rapport à la séance précédente, tandis que la prime moyenne au comptant s’établissait à -90 yuans/t, en hausse de 10 yuans/t par rapport à la séance précédente. Le 18 mars, les prix de la ferraille de cuivre ont reculé de 700 yuans/t en glissement mensuel, l’indice de sentiment de vente de ferraille de cuivre est tombé à 2,34, l’indice de sentiment d’achat a baissé à 2,41, et l’écart de prix entre le cuivre cathodique et la ferraille de cuivre s’est établi à -1 yuan/t, en baisse de 690 yuans/t en glissement mensuel. L’écart de prix entre le fil machine en cuivre cathodique et le fil machine en cuivre secondaire était de 275 yuans/t. Selon l’enquête SMM, les prix du cuivre ont prolongé leur récente tendance baissière, et la réticence des fournisseurs à vendre a entraîné une offre insuffisante de ferraille de cuivre en Chine. Les prix de la ferraille de cuivre ont montré une forte résistance à la baisse, tandis que la demande en aval pour la ferraille de cuivre TTC a continué d’augmenter. Les prix correspondant au taux de taxe sur facture de la ferraille de cuivre domestique TTC ont continué de progresser et atteignaient désormais 9,5 %-10,5 %. Plus précisément, le 18 mars, le prix TTC du cuivre cathodique était de 98 570 yuans/t, en baisse de 1 760 yuans/t par rapport à la veille, tandis que le prix TTC de la ferraille de cuivre était de 98 571 yuans/t, en baisse de 770 yuans/t par rapport à la veille. Le prix TTC de la ferraille de cuivre a même dépassé le prix spot du cuivre cathodique, l’écart de prix intrajournalier entre le cuivre cathodique et la ferraille de cuivre s’étant établi à -1 yuan/t.
Prix : Sur le plan macroéconomique, la Réserve fédérale américaine a maintenu ses taux d’intérêt inchangés, tandis que le dot plot a pris une tonalité plus restrictive et que les anticipations du marché concernant des baisses de taux se sont nettement refroidies. Powell a déclaré que la situation actuelle ne relevait pas de la stagflation et que le choc énergétique était un événement ponctuel. La croissance du PPI américain a accéléré au-delà des attentes, à 3,4 % en glissement annuel. Les tensions au Moyen-Orient ont continué de s’aggraver : Israël a tué le ministre iranien du renseignement et frappé des cibles dans le nord de l’Iran, tandis que l’Iran a riposté en attaquant des installations énergétiques au Qatar et en Arabie saoudite. Le conflit géopolitique a poussé les prix du pétrole à la hausse, intensifié les risques inflationnistes et fait monter l’indice du dollar américain, pesant sur les prix du cuivre. Sur le plan fondamental, les arrivages de cuivre importé comme domestique sont restés stables et l’offre globale est restée abondante. Du côté de la demande, affectée par le repli des prix du cuivre, la volonté d’achat des acteurs en aval a quelque peu rebondi. Dans l’ensemble, les vents contraires macroéconomiques ont dominé le sentiment de marché, et les prix du cuivre devraient aujourd’hui continuer d’évoluer dans une fourchette étroite, dans un marché atone.
[Les informations fournies sont données à titre de référence uniquement. Cet article ne constitue pas un conseil direct pour les décisions de recherche en investissement. Les clients doivent prendre leurs décisions avec prudence et ne doivent pas s’en servir pour remplacer leur propre jugement indépendant. Toute décision prise par les clients est sans lien avec SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 6 heures
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 6 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 6 heures
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 6 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 6 heures
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 6 heures
Inscrivez-vous pour continuer la lecture
Accédez aux dernières analyses sur les métaux et les énergies nouvelles
Vous avez déjà un compte ?Connectez-vous ici