Espera-se que a Zâmbia triplique a produção de cobre até 2031; durante a noite, tanto o cobre na LME quanto o cobre na SHFE fecharam em baixa [Resumo da Reunião da Manhã sobre Cobre da SMM]

Publicado: Mar 12, 2026 09:04
Resumo da Manhã da SMM: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 12.999/t, depois seu centro se deslocou para baixo até a mínima de US$ 12.930/t. Em seguida, oscilou em alta até a máxima de US$ 13.083/t e, por fim, fechou a US$ 13.049/t, queda de 0,36%. O volume negociado atingiu 17.000 lotes, 4.532 lotes a menos que no pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 303.000 lotes, queda de 358 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo principalmente redução geral das posições compradas. Durante a noite, o contrato de cobre 2604 mais negociado na SHFE abriu a 100.100 yuans/t e atingiu a mínima de 100.100 yuans/t na abertura. Em seguida, seu centro subiu até a máxima de 101.430 yuans/t e, por fim, fechou a 101.310 yuans/t, queda de 0,22%. O volume negociado atingiu 34.000 lotes, 42.000 lotes a menos que no pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 191.000 lotes, queda de 1.386 lotes em relação ao pregão anterior, refletindo principalmente redução geral das posições vendidas

Quinta-feira, 12 de março de 2026
Futuros: Durante a noite, o cobre na LME abriu a US$ 12.999/t, e depois seu centro recuou até a mínima de US$ 12.930/t. Em seguida, oscilou em alta, atingindo a máxima de US$ 13.083/t, e finalmente fechou em US$ 13.049/t, com queda de 0,36%. O volume negociado atingiu 17.000 lotes, queda de 4.532 lotes em relação ao pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 303.000 lotes, redução de 358 lotes ante o pregão anterior, refletindo principalmente liquidação de posições compradas no geral. Durante a noite, o contrato 2604 de cobre SHFE mais negociado abriu em 100.100 yuan/t e tocou a mínima de 100.100 yuan/t logo após a abertura. Depois, seu centro se deslocou para cima até a máxima de 101.430 yuan/t, e finalmente fechou em 101.310 yuan/t, com queda de 0,22%. O volume negociado atingiu 34.000 lotes, queda de 42.000 lotes em relação ao pregão anterior; o interesse em aberto ficou em 191.000 lotes, redução de 1.386 lotes ante o pregão anterior, refletindo principalmente recompras de posições vendidas no geral.
[Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM] Notícias:
(1) Em 10 de março (terça-feira), o ministro das Minas da Zâmbia afirmou que o país está atraindo ativamente investidores globais, inclusive dos EUA, com o objetivo de mais que triplicar a produção de cobre para 3 milhões de t até 2031. A produção de cobre da Zâmbia no ano passado foi de 890.346 t, abaixo da meta anual de 1 milhão de t. A Zâmbia é o segundo maior produtor de cobre da África, atrás apenas da RDC. O cobre é um material essencial para veículos elétricos e infraestrutura de energia renovável, além de ser crucial para a transição para uma economia de baixo carbono. O ministro das Minas da Zâmbia, Paul Kabuswe, disse que as negociações de investimento foram ampliadas para vários países como parte de uma estratégia mais ampla para atingir a meta de 2031. Além do cobre, a Zâmbia também possui recursos abundantes de cobalto, níquel, manganês, grafite, lítio e terras raras.
Spot:
(1) Xangai: Na manhã de 11 de março, o contrato 2603 de cobre SHFE caiu antes de estabilizar e se recuperar. Abriu em 101.440 yuan/t e, após a abertura, caiu continuamente até a mínima de 101.060 yuan/t. Depois, os preços se estabilizaram e tiveram alguma recuperação, oscilando entre 101.160 yuan/t e 101.400 yuan/t, e fecharam em 101.300 yuan/t. O spread Contango entre o contrato próximo e o seguinte variou de 360 yuan/t a 320 yuan/t, enquanto a margem de lucro de importação do contrato de cobre SHFE do mês corrente indicou prejuízo de 370 yuan/t a 290 yuan/t. A contínua ampliação do spread Contango entre os contratos próximo e seguinte reforçou a disposição dos fornecedores de enviar metal para armazéns de entrega, agravando ainda mais a escassez de cobre spot disponível e dando forte suporte aos prêmios spot. Influenciados por isso, os fornecedores demonstraram forte intenção de sustentar os preços ao longo do dia, com cotações firmes. Do lado da demanda, os compradores a jusante mantiveram compras sob demanda imediata, oferecendo algum suporte aos preços; do lado da oferta, embora os estoques sociais permanecessem elevados, mais da metade da carga já havia sido convertida em warrants, e a circulação spot seguia apertada. Ontem, Xangai adicionou 1.759 t em warrants, agravando ainda mais a escassez de carga disponível. Em geral, sob a predominância da lógica de entrega, esperava-se que os prêmios do cobre spot em Xangai permanecessem hoje em território positivo.
(2) Guangdong: Em 11 de março, os preços spot do cobre catódico #1 de Guangdong frente ao contrato do mês corrente foram cotados com prêmio de 150 yuan/t para cobre de alta qualidade, alta de 30 yuan/t; prêmio de 20 yuan/t para cobre padrão, alta de 70 yuan/t; e desconto de 40 yuan/t para cobre SX-EW, alta de 70 yuan/t. O preço médio do cobre catódico #1 de Guangdong foi de 101.335 yuan/t, inalterado em relação ao pregão anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 101.210 yuan/t, alta de 20 yuan/t ante o pregão anterior. No geral, a queda dos estoques, somada ao spread ainda amplo entre contratos futuros, levou os fornecedores a sustentar ativamente os preços nas remessas, impulsionando fortemente os prêmios spot.
(3) Cobre importado: Em 11 de março, o preço médio dos warrants subiu US$ 1/t em relação ao pregão anterior; o preço médio dos conhecimentos de embarque (B/L) permaneceu inalterado em relação ao pregão anterior, e o preço médio do cobre EQ (CIF B/L) também ficou inalterado em relação ao pregão anterior, com as cotações referindo-se a cargas com chegada prevista de meados/fim de março ao início de abril.
(4) Cobre secundário: Até as 11h30 de 11 de março, o preço de fechamento dos futuros foi de 101.300 yuan/t, alta de 100 yuan/t em relação ao pregão anterior; os prêmios médios no mercado spot foram de 45 yuan/t, alta de 45 yuan/t em relação ao pregão anterior. Em 11 de março, os preços da sucata de cobre subiram 100 yuan/t na comparação mensal, o índice de disposição para venda de sucata de cobre subiu para 2,39, o índice de disposição para compra subiu para 2,4, e a diferença de preço entre o cobre catódico e a sucata de cobre foi de 1.235 yuan/t, alta de 35 yuan/t na comparação mensal. A diferença de preço entre a barra de cobre catódico e a barra de cobre secundário foi de 770 yuan/t. Segundo pesquisa da SMM, os preços do cobre recuaram rapidamente no fim do pregão, e os comerciantes de sucata de cobre passaram a cotar sucessivamente para empresas de barras de cobre secundário. Para evitar perdas desnecessárias nos estoques de matérias-primas causadas pelos preços elevados das matérias-primas e pela continuidade da queda dos preços do cobre, as empresas de barras de cobre secundário suspenderam posteriormente as cotações dos comerciantes. As transações intradiárias foram medianas e, diante da tendência volátil dos preços do cobre, as empresas de barras de cobre secundário compraram com cautela.
Preços: No cenário macroeconômico, os EUA divulgaram crescimento do CPI de fevereiro de 2,4% em termos anuais, em linha com as expectativas do mercado. Além disso, embora Trump tenha voltado a declarar que a guerra terminaria em breve, a situação no Oriente Médio permaneceu incerta, e os investidores seguiram atentos a uma nova escalada do conflito. O índice do dólar dos EUA fechou com leve alta, pressionando os preços do cobre. No campo dos fundamentos, do lado da oferta, a oferta doméstica de cobre e de cargas importadas permaneceu abundante; do lado da demanda, a alta dos preços do cobre conteve a demanda de compras e desacelerou o ritmo de liberação da demanda. No geral, os riscos geopolíticos ainda não se dissiparam, e espera-se que os preços do cobre continuem relativamente firmes hoje.
[As informações fornecidas são apenas para referência. Este artigo não constitui aconselhamento direto para decisões de pesquisa de investimento. Os clientes devem tomar decisões com prudência e não devem usar este conteúdo como substituto de seu próprio julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas pelos clientes não têm relação com a SMM.]

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 1 hora
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 1 hora
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 1 hora
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 1 hora
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui