Comienza la Licitación para el Proyecto de Expansión de la Mina de Cobre Duolong en el Tíbet, Ganadores a Anunciarse Pronto

Publicado: Feb 13, 2026 11:19
El 5 de febrero de 2026, se inició oficialmente la licitación del proyecto de diseño de ingeniería para la minería y procesamiento de 75 millones de t/a de la Mina de Cobre Duolong en el condado de Gaize, Región Autónoma del Tíbet, y se hizo pública la lista de candidatos adjudicatarios, con un período de publicidad que se extenderá hasta el 8 de febrero. La Mina de Cobre Tibet Hongda Duolong posee reservas minerales de 1.440,583 millones de toneladas, con leyes promedio de 0,48% de Cu, 0,21 g/t de Au y 1,22 g/t de Ag; el volumen de recursos de cobre comprobados es de aproximadamente 20 millones de toneladas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
hace 12 minutos
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
Leer más
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
El 2 de septiembre, la Bolsa de Futuros de Shanghái (SHFE) anunció que había aprobado a Shanghai Yuqiang Supply Chain Management Co., Ltd. el ajuste de su capacidad de almacenamiento designada para futuros de cobre, aluminio y zinc. En el almacén situado en el n.º 3501 de Gonghe New Road, Shanghái, la empresa cancelará sus habilitaciones de almacenamiento de futuros de cobre y aluminio, mientras que su capacidad aprobada de almacenamiento de futuros de zinc se mantendrá sin cambios en 20.000 toneladas. En el almacén situado en el n.º 2222 de Jichuan Road, distrito de Minhang, Shanghái, se cancelará su habilitación de almacenamiento de futuros de zinc, mientras que la capacidad aprobada se ajustará a 45.000 toneladas de cobre y 5.000 toneladas de aluminio.
hace 12 minutos
Eldorado evalúa una ampliación del 43 % de la planta de McIlvenna Bay a medida que la mina se acerca a la producción comercial
hace 15 minutos
Eldorado evalúa una ampliación del 43 % de la planta de McIlvenna Bay a medida que la mina se acerca a la producción comercial
Leer más
Eldorado evalúa una ampliación del 43 % de la planta de McIlvenna Bay a medida que la mina se acerca a la producción comercial
Eldorado evalúa una ampliación del 43 % de la planta de McIlvenna Bay a medida que la mina se acerca a la producción comercial
Eldorado Gold está evaluando una expansión del 43% de la capacidad de procesamiento en la mina de cobre y zinc McIlvenna Bay, en Saskatchewan, de 4.900 tpd a unas 7.000 tpd, junto con un posible circuito de plata y plomo. Hay más de 400.000 toneladas de material disponibles para procesamiento mientras la operación avanza hacia la producción comercial en el tercer trimestre de 2026. El plan de factibilidad existente apunta a una producción promedio de cobre durante la vida útil de la mina de aproximadamente 41 millones de libras (18,6 kt) por año.
hace 15 minutos
One and One asegura más de 2.000 toneladas de materia prima para la nueva línea de recuperación de metales en Filipinas
hace 16 minutos
One and One asegura más de 2.000 toneladas de materia prima para la nueva línea de recuperación de metales en Filipinas
Leer más
One and One asegura más de 2.000 toneladas de materia prima para la nueva línea de recuperación de metales en Filipinas
One and One asegura más de 2.000 toneladas de materia prima para la nueva línea de recuperación de metales en Filipinas
One and One Green Technologies ha asegurado más de 2.000 toneladas de materia prima, incluidos lodos con contenido de cobre, níquel y electrónicos, para su nueva línea de recuperación de metales en Filipinas. La instalación de equipos está en marcha y se prevé que la producción comience antes de finales de 2026. La planta recuperará cobre, níquel, oro y plata a partir de residuos industriales y electrónicos, añadiendo nueva capacidad local de procesamiento para materias primas secundarias complejas de metales.
hace 16 minutos