El 11 de noviembre, South China Nonferrous Metals licitó 100 toneladas de lingotes de bismuto [SMM Bismuto]

Publicado: Feb 11, 2026 17:14

SMM informó el 11 de febrero: Según noticias oficiales de Nandan Nanfang Nonferrous Metals Co., Ltd., una licitación pública por 100 toneladas métricas de lingotes de bismuto, especificación: 99,99%; estándar de ejecución: GB/T915-2010, comenzó hoy. El método de liquidación requería pago antes de la entrega: se debía prepagar un depósito del 10% del valor total dentro de los dos días hábiles posteriores a la adjudicación, y el saldo debía pagarse en su totalidad dentro de los dos días hábiles posteriores a la firma del contrato. Contactos comerciales: Bu Yongyang 18607782963, Cen Zhanming 18607830420.

La licitación actualmente requería cotización directa en la plataforma. Los usuarios podían buscar la cuenta oficial "Nanfang Nonferrous Metals Group" en WeChat, iniciar sesión en la Plataforma de Ventas de Materiales a Granel de Nanfang Nonferrous → Inicio de Sesión de Usuario → para enviar una cotización. La fecha límite de la licitación era las 16:00 del 12 de febrero de 2026. Esta venta por licitación no estableció un precio de reserva. Si el precio de licitación se desviaba significativamente de las transacciones del mercado, Nandan Nanfang Nonferrous Metals Co., Ltd. se reservaba el derecho de cancelar la licitación. Esta licitación podía probar la actividad comercial de lingotes de bismuto en el mercado, y SMM daría seguimiento con informes.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
El 11 de noviembre, South China Nonferrous Metals licitó 100 toneladas de lingotes de bismuto [SMM Bismuto] - Shanghai Metals Market (SMM)