Appel d'Offres pour les Projets de Cylindres de Rechange pour le Laminage à Froid et l'Acier au Silicium

Publié: Feb 10, 2026 13:58

1. Conditions de passation de marché

Ce projet d'acquisition de cylindres de secours pour laminage à froid et acier au silicium, entre autres articles (AGGFGSHGXHD260209268395), est réalisé par le Département des achats de pièces détachées de production du Centre des achats d'équipements et de matériaux d'Ansteel Co., Ltd. Le financement du projet est autofinancé. Le projet remplit les conditions de passation de marché et procède actuellement à une consultation ouverte et une comparaison.

2. Aperçu du projet et champ d'acquisition

.2.1 Nom du projet : Cylindres de secours pour laminage à froid et acier au silicium, entre autres articles

2.2 Échec de la procédure de passation menant à un mode alternatif : Passage à une procédure négociée

2.3 Le contenu, le champ et l'ampleur de cette acquisition sont détaillés dans la pièce jointe « Liste des matériaux - Annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Le groupement de soumissionnaires n'est pas autorisé pour cette acquisition.

3.2 Cette acquisition exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de qualification suivantes :

Voir annexe (si requis)

3.3 Cette acquisition exige que les soumissionnaires satisfassent à l'exigence de capital social suivante :

Pour les entités de fabrication : Un capital social de 3 millions de yuans ou plus

3.4 Cette acquisition exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de performance suivantes :

Voir annexe

3.5 Cette acquisition exige que les soumissionnaires possèdent les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir annexe

Exigences de capacité : Voir annexe

Autres exigences : Voir annexe

3.6 Pour les projets qui doivent légalement faire l'objet d'une procédure d'appel d'offres, les soumissions déposées par des personnes faisant l'objet de mesures d'exécution pour défaut de crédit seront irrecevables.

4. Obtention du dossier de consultation

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la Plateforme intelligente d'appels d'offres et de soumissions d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn à partir de 09h30 le 10 février 2026 jusqu'à 13h15 le 26 février 2026 (Heure de Pékin, idem ci-après) pour télécharger les documents électroniques de l'acquisition.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Wuhu approuve l'évaluation d'impact environnemental pour le projet de batterie plomb-carbone de 500 000 kVAh d'Anhui Motu.
26 Aug 2026 17:02
Wuhu approuve l'évaluation d'impact environnemental pour le projet de batterie plomb-carbone de 500 000 kVAh d'Anhui Motu.
Lire la suite
Wuhu approuve l'évaluation d'impact environnemental pour le projet de batterie plomb-carbone de 500 000 kVAh d'Anhui Motu.
Wuhu approuve l'évaluation d'impact environnemental pour le projet de batterie plomb-carbone de 500 000 kVAh d'Anhui Motu.
---text start--- [Dynamiques des entreprises de batteries plomb-acide] Récemment, le Bureau municipal de l'écologie et de l'environnement de Wuhu a émis un avis favorable, et l'évaluation d'impact environnemental du projet d'assemblage de batteries plomb-carbone d'une production annuelle de 500 000 kVAh de la société Anhui Motu Technology Group Co., Ltd. a été officiellement approuvée. L'entreprise mettra en œuvre diverses mesures de protection de l'environnement conformément aux exigences de l'approbation de l'évaluation d'impact environnemental, poursuivra les travaux préliminaires ultérieurs, et démarrera la construction du projet une fois toutes les conditions réunies. ---text end---
26 Aug 2026 17:02
La BPC annonce des opérations de prise en pension inversée au jour le jour et de MLF, soutenant la valorisation des métaux précieux
25 Aug 2026 11:32
La BPC annonce des opérations de prise en pension inversée au jour le jour et de MLF, soutenant la valorisation des métaux précieux
Lire la suite
La BPC annonce des opérations de prise en pension inversée au jour le jour et de MLF, soutenant la valorisation des métaux précieux
La BPC annonce des opérations de prise en pension inversée au jour le jour et de MLF, soutenant la valorisation des métaux précieux
[Flash SMM sur les métaux précieux] La PBoC a annoncé qu’elle mènera des opérations de prise en pension inversée au jour le jour du 27 août au 1er septembre, avec un volume quotidien ne dépassant pas 600 milliards de RMB, et qu’elle effectuera le 25 août des opérations de MLF à un an pour 500 milliards de RMB. Cet environnement de liquidité accommodant soutient les valorisations des métaux précieux.
25 Aug 2026 11:32
Wuxin Copper annonce une hausse de 136,22 % de sa production au S1 malgré les défis, dépassant ses objectifs
17 Aug 2026 13:53
Wuxin Copper annonce une hausse de 136,22 % de sa production au S1 malgré les défis, dépassant ses objectifs
Lire la suite
Wuxin Copper annonce une hausse de 136,22 % de sa production au S1 malgré les défis, dépassant ses objectifs
Wuxin Copper annonce une hausse de 136,22 % de sa production au S1 malgré les défis, dépassant ses objectifs
Au premier semestre, face à de multiples défis — notamment une offre de matières premières tendue, des contraintes de protection de l’environnement renforcées et un environnement de marché complexe et en évolution rapide — Wuxin Copper du Groupe Xinjiang Nonferrous Metal a enregistré une hausse de 136,22 % en glissement annuel de la valeur totale de la production industrielle, avec un taux d’encaissement des activités opérationnelles dépassant 110,41 %. Les principaux indicateurs de production et d’exploitation ont tous progressé, livrant un impressionnant « bulletin de mi-année ». Derrière ces résultats encourageants se trouve la trajectoire d’efforts concertés de Wuxin Copper : s’aligner étroitement sur le thème central de « l’Année des opérations et de la gestion normalisées pilotées par la construction du Parti », rester déterminé à travailler dur et à relever les défis, avancer contre vents et marées et franchir divers obstacles de production et d’exploitation
17 Aug 2026 13:53
Appel d'Offres pour les Projets de Cylindres de Rechange pour le Laminage à Froid et l'Acier au Silicium - Shanghai Metals Market (SMM)