Los Inventarios Globales de Cobre Alcanzan Nuevos Máximos, el Cobre de la LME y el Cobre de la SHFE Mantienen Ganancias Nocturnas [Minutas de la Reunión Matutina del Cobre de la SMM]

Publicado: Feb 10, 2026 09:14
Acta de la Reunión Matutina de Metales No Ferrosos: El cobre en la LME abrió la sesión nocturna a 13.025 $/t, tocó inicialmente un mínimo de 12.975 $/t, luego fluctuó al alza y alcanzó un máximo de 13.228 $/t cerca del cierre, finalizando a 13.185 $/t, con una subida del 0,96%. El volumen de negociación alcanzó 15.200 lotes y los intereses abiertos se situaron en 327.000 lotes, un aumento de 2.466 lotes respecto a la sesión anterior, mostrando en general un patrón de incremento de posiciones largas. El contrato más negociado de cobre en SHFE, 2603, abrió la sesión nocturna a 101.740 yuanes/t, tocó un mínimo de 101.280 yuanes/t al inicio, luego el centro de los precios del cobre se desplazó gradualmente al alza y probó los 102.500 yuanes/t, finalizando a 102.450 yuanes/t, con una subida del 0,93%. El volumen de negociación alcanzó 41.800 lotes y los intereses abiertos se situaron en 165.000 lotes, una disminución de 4.251 lotes respecto a la sesión anterior, mostrando en general un patrón de reducción de posiciones cortas.

Martes, 10 de febrero de 2026
Futuros: Durante la noche, el cobre del LME abrió a 13.025 $/t, cayó a 12.975 $/t al inicio de la sesión, luego fluctuó al alza y tocó un máximo de 13.228 $/t cerca del cierre, finalizando a 13.185 $/t, una ganancia del 0,96%. El volumen de negociación alcanzó 15.200 lotes, y el interés abierto alcanzó 327.000 lotes, un aumento de 2.466 lotes respecto al día de negociación anterior, desempeño general indicó que los alcistas aumentaron posiciones. Durante la noche, el contrato más negociado de cobre del SHFE 2603 abrió a 101.740 yuanes/t, tocó un mínimo de 101.280 yuanes/t temprano en la sesión, luego el centro de los precios del cobre se movió gradualmente al alza, probando los 102.500 yuanes/t, finalizando a 102.450 yuanes/t, una ganancia del 0,93%. El volumen de negociación alcanzó 41.800 lotes, y el interés abierto alcanzó 165.000 lotes, una disminución de 4.251 lotes respecto al día de negociación anterior, desempeño general indicó que los bajistas redujeron posiciones.
[Acta de la Reunión Matutina de Cobre de SMM] Noticias:
(1) Datos publicados por el London Metal Exchange (LME) mostraron que los inventarios de cobre del LME continuaron recuperándose la semana pasada, con el nivel de inventario más reciente en 183.275 t, subiendo a un máximo de casi nueve meses. Los datos más recientes publicados por el Shanghai Futures Exchange mostraron que en la semana del 6 de febrero, los inventarios de cobre del SHFE continuaron acumulándose, con inventarios semanales aumentando un 6,83% a 248.911 t, subiendo a un máximo de más de diez meses. Los inventarios de cobre del INE aumentaron en 2.554 t a 18.348 t. La semana pasada, los inventarios de cobre del COMEX continuaron acumulándose, con el nivel de inventario más reciente en 589.081 t, alcanzando nuevamente un nuevo máximo de fase.
Al contado:
(1) Shanghai: En la mañana del 9 de febrero, el contrato de cobre del SHFE 2602 mostró un patrón de apertura más alta con gap y luego retrocediendo ligeramente. El precio de apertura fue 101.900 yuanes/t. Después de abrir, el precio subió ligeramente, tocando un máximo de 102.120 yuanes/t, luego retrocedió, fluctuando entre 101.300 yuanes/t y 101.700 yuanes/t. Al cierre, el precio fue 101.300 yuanes/t. El diferencial de contango entre el contrato del mes próximo y el siguiente osciló entre 390 yuanes/t y 270 yuanes/t. El margen de beneficio de importación para el contrato de cobre del SHFE del mes próximo osciló entre una pérdida de 680 yuanes/t y 580 yuanes/t. Perspectivas para hoy, se espera que las primas/descuentos al contado enfrenten presión a la baja. Durante el día, los precios del cobre subieron ligeramente, suprimiendo la demanda downstream, y las transacciones reales del mercado fueron lentas; sumado a que algunos proveedores liquidaron cargamentos, las primas/descuentos al contado cayeron ligeramente. Lado de la oferta, algunos cargamentos bloqueados por ratio de precio asegurados anteriormente cuando la ventana de importación estaba abierta llegaron a puertos para circulación; se necesita atención en las llegadas posteriores de cargamentos. Se espera que la oferta spot a corto plazo aumente gradualmente. Lado de la demanda, a medida que algunas empresas downstream entraron en vacaciones, y la mayoría de las empresas de primer nivel habían completado el acopio prevacacional, la demanda de adquisición real mostró una tendencia de debilitamiento.
(2) Cantón: El 9 de febrero, el cátodo de cobre grado A al contado en Cantón cotizó con un descuento de 180 a 30 yuanes/tonelada respecto al contrato de primer mes, con un descuento promedio de 105 yuanes/t, 50 yuanes/t menos que el día anterior; el cobre SX-EW se cotizó con un descuento de 260 a 220 yuanes/t, con un descuento promedio de 240 yuanes/t, 70 yuanes/t menos que el día anterior. El precio promedio del cátodo de cobre grado A en Cantón fue de 101.395 yuanes/t, 2.445 yuanes/t más que el día anterior. El precio promedio del cobre SX-EW fue de 101.260 yuanes/t, 2.425 yuanes/t más que el día anterior. En general, afectados por el doble impacto del fuerte aumento en los precios del cobre y el cierre anticipado por vacaciones de empresas downstream ante las festividades del Año Nuevo Chino, los proveedores redujeron activamente los precios para realizar envíos ayer, con una negociación general débil.
(3) Cobre importado: El 9 de febrero, los precios con warrant fueron de 30-46 dólares/tonelada, QP febrero, con un precio promedio 1 dólar/t más que el día anterior; los precios con conocimiento de embarque (B/L) fueron de 36-52 dólares/t, QP marzo, con un precio promedio sin cambios respecto al día anterior; el cobre EQ (CIF B/L) fue de 14-26 dólares/t, QP marzo, con un precio promedio 2 dólares/t más que el día anterior. Las cotizaciones hicieron referencia a cargamentos que llegarían a mediados de febrero.
(4) Cobre secundario: A las 11:30 del 9 de febrero, el precio de cierre de futuros fue de 101.300 yuanes/t, 1.400 yuanes/t más que el día anterior; las primas/descuentos promedio al contado fueron de 35 yuanes/t, 5 yuanes/t menos que el día anterior. El 9 de febrero, los precios de la chatarra de cobre aumentaron 1.300 yuanes/t en la semana; los precios del cobre desnudo brillante en Cantón fueron de 89.300-89.500 yuanes/t, 1.300 yuanes/t más que el día anterior. La diferencia de precio entre el cátodo de cobre y la chatarra de cobre fue de 3.093 yuanes/t, 34 yuanes/t menos en la semana. La diferencia de precio entre la barra de cátodo de cobre y la barra de cobre secundario fue de 1.320 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, los comerciantes de chatarra de cobre reportaron muy pocos pedidos al contado durante el día, con envíos que consistieron principalmente en contratos a largo plazo ayer.
Precios: En el frente macro, la Administración Marítima de EE. UU. recomendó que los buques mercantes estadounidenses eviten las aguas iraníes, y funcionarios estadounidenses comentaron sobre el impacto de la IA en el empleo y la disminución de la confianza en el dólar. Un dólar más débil apoyó los precios del cobre, pero la débil demanda interna limitó el espacio alcista. Fundamentalmente, en el lado de la oferta, los arribos domésticos de cobre disminuyeron, mientras se espera que la oferta de cobre importado aumente gradualmente; en el lado de la demanda, el desempeño general fue débil debido a las vacaciones anticipadas en algunas empresas downstream. En cuanto a inventarios, al lunes 9 de febrero, los inventarios de cobre de SMM en las regiones principales de China aumentaron ligeramente un 0,27 % semanal respecto al lunes anterior, pero mostraron una pequeña reducción respecto al jueves previo. En general, se espera que los precios del cobre fluctúen dentro de un rango lateral hoy.
[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo de inversión o toma de decisiones. Los clientes deben tomar decisiones con precaución y no utilizar esto para reemplazar su juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 6 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí
Los Inventarios Globales de Cobre Alcanzan Nuevos Máximos, el Cobre de la LME y el Cobre de la SHFE Mantienen Ganancias Nocturnas [Minutas de la Reunión Matutina del Cobre de la SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)