Rio Tinto y Glencore planean extender negociaciones, el cobre de la LME cayó bruscamente el viernes pasado [Acta de la reunión matutina sobre cobre de SMM]

Publicado: Feb 2, 2026 09:04
Acta de la Reunión Matutina de SMM: El viernes, el cobre en la LME abrió a 13.230 dólares por tonelada, alcanzando un máximo intradía de 13.481,5 dólares por tonelada en la sesión matutina. Posteriormente, los precios fluctuaron a la baja, tocando un mínimo de 12.845 dólares por tonelada cerca del cierre, para finalmente liquidar a 13.070,5 dólares por tonelada, con una caída del 4,63%. El volumen negociado alcanzó 29.000 lotes, un aumento de 2.143 lotes respecto al día anterior; el interés abierto se situó en 330.000 lotes, una disminución de 1.761 lotes respecto al día anterior, reflejando principalmente una liquidación de posiciones largas. El viernes por la tarde, el contrato más negociado de cobre en la SHFE, el 2603, abrió a 104.200 yuanes por tonelada, fluctuó lateralmente en la sesión matutina antes de alcanzar un máximo de 105.080 yuanes por tonelada, luego fluctuó a la baja, tocando un mínimo de 102.700 yuanes por tonelada cerca del cierre, y finalmente liquidó a 103.190 yuanes por tonelada, con una caída del 4,75%. El volumen negociado alcanzó 183.000 lotes, una disminución de 603.000 lotes respecto al día anterior; el interés abierto se situó en 219.000 lotes, una disminución de 4.081 lotes respecto al día anterior, reflejando principalmente una liquidación de posiciones largas.

2 de febrero de 2026, lunes
Futuros: El viernes pasado, el cobre en la LME abrió a 13.230 $/t, alcanzando un máximo de 13.481,5 $/t en la sesión matutina. Posteriormente, el centro de los precios del cobre fluctuó a la baja, tocando un mínimo de 12.845 $/t cerca del cierre, y finalmente se estableció en 13.070,5 $/t, lo que supone un descenso del 4,63%. El volumen de negociación alcanzó las 29.000 lotes, un aumento de 2.143 lotes respecto al día anterior, mientras que el interés abierto se situó en 330.000 lotes, una disminución de 1.761 lotes respecto al día anterior, lo que refleja principalmente la reducción de posiciones por parte de los alcistas. El viernes por la noche, el contrato más negociado de cobre en la SHFE, el 2603, abrió a 104.200 yuanes/t, mantuvo una fluctuación lateral estrecha en la sesión matutina y luego alcanzó un máximo de 105.080 yuanes/t. Posteriormente, el centro fluctuó a la baja, tocando un mínimo de 102.700 yuanes/t cerca del cierre, y finalmente se estableció en 103.190 yuanes/t, lo que supone un descenso del 4,75%. El volumen de negociación alcanzó las 183.000 lotes, una disminución de 603.000 lotes respecto al día anterior, mientras que el interés abierto se situó en 219.000 lotes, una disminución de 4.081 lotes respecto al día anterior, lo que refleja principalmente la reducción de posiciones por parte de los alcistas.
[Resumen de la reunión matutina del cobre de SMM] Noticias:
(1) El 28 de enero, la producción de cobre de Glencore en el cuarto trimestre de 2025 fue de 268.100 t, un aumento del 8,8% interanual y del 11,9% intermensual. Su producción de cobre en 2025 fue de 851.600 t, un descenso del 11% interanual.
(2) El 30 de enero, Rio Tinto y Glencore planean solicitar a las autoridades reguladoras una prórroga del plazo de negociación de la fusión. Debido a los desacuerdos continuos sobre las primas de valoración, se espera que el plazo original del 5 de febrero se posponga. Si se concluye esta "fusión del siglo", creará el gigante minero más grande del mundo con un valor de mercado de aproximadamente 235.000 millones de dólares, centrándose en los activos de minas de cobre y las sinergias. Actualmente, ambas partes están negociando profundamente los detalles centrales de valoración y la integración estratégica futura.
Al contado:
(1) Shanghai: En la mañana del 30 de enero, el contrato de cobre 2602 de la SHFE mostró una tendencia de recuperación tras un descenso inicial, subiendo ligeramente tras la apertura y alcanzando un máximo de 108.940 yuanes/t, luego comenzó a descender, tocando un mínimo de 102.820 yuanes/t en dos ocasiones, y luego se estabilizó gradualmente, fluctuando entre 103.500 yuanes/t y 104.600 yuanes/t, y finalmente cerró en 104.330 yuanes/t. El diferencial de precios de contango entre contratos de futuros varió entre 430 yuanes/t y 280 yuanes/t, mientras que el margen de beneficio de importación para el contrato más negociado de cobre en la SHFE fluctuó entre una pérdida de 340 yuanes/t y un beneficio de 200 yuanes/t. De cara a esta semana, se espera que el mercado de cobre al contado de Shanghai siga bajo presión. Aunque los precios del cobre retrocedieron desde máximos históricos durante el día, se mantienen en niveles elevados, lo que sigue suprimiendo la demanda real de compra downstream y no logra proporcionar un apoyo efectivo a los precios al contado. En cuanto a la estructura del mercado, la ventana de importación fluctúa cerca del punto de equilibrio. Si continúa abierta, introducirá oferta extranjera, aumentando la presión de oferta doméstica. Mientras tanto, aunque el diferencial de precios de contango entre contratos de futuros se ha reducido ligeramente, la voluntad de los proveedores de enviar a los almacenes de entrega sigue siendo fuerte, lo que continúa desviando las existencias al contado negociables. Si los precios del cobre no logran descender más esta semana para estimular efectivamente el interés de compra, el mercado continuará mostrando un patrón de "precios altos y volúmenes débiles".
(2) Cantón: El 30 de enero, los precios al contado del cátodo de cobre #1 en Cantón frente al contrato de primer mes cotizaron con un descuento de 320-120 yuanes/t, con un descuento medio de 220 yuanes/t, un aumento de 15 yuanes/t respecto al día anterior. El cobre SX-EW cotizó con un descuento de 380-360 yuanes/t, con un descuento medio de 370 yuanes/t, un aumento de 30 yuanes/t respecto al día anterior. El precio medio del cátodo de cobre #1 en Cantón fue de 105.840 yuanes/t, un aumento de 3.195 yuanes/t respecto al día anterior, mientras que el precio medio del cobre SX-EW fue de 105.690 yuanes/t, un aumento de 3.210 yuanes/t. En general, los precios del cobre retrocedieron desde máximos, pero el consumo se mantuvo débil y la negociación general fue inactiva.
(3) Cobre importado: El 30 de enero, los precios de warrants fueron de 20-34 $/t, precio provisional febrero, con el precio promedio subiendo 4 $/t respecto al día hábil anterior; los precios de conocimiento de embarque fueron de 22-34 $/t, precio provisional febrero, con el precio promedio aumentando 5 $/t respecto al día anterior. El cobre EQ (CIF conocimiento de embarque) se cotizó entre -8 $/t y 10 $/t, precio provisional febrero, con el precio promedio subiendo 6 $/t respecto al día anterior. Las cotizaciones hicieron referencia a cargamentos que llegarán en la primera quincena de febrero.
(4) Cobre secundario: A las 11:30 del 30 de enero, el precio de cierre de futuros fue de 104.330 yuanes/t, bajando 3.900 yuanes/t respecto al día hábil anterior. El promedio de la prima/descuento spot fue de -150 yuanes/t, subiendo 20 yuanes/t respecto al día anterior. Hoy, los precios del desecho de cobre cayeron 800 yuanes/t en comparación mensual. El precio del cobre desnudo brillante en Guangdong fue de 91.400-91.600 yuanes/t, bajando 800 yuanes/t respecto al día anterior. La diferencia de precio entre el cátodo de cobre y el desecho de cobre fue de 3.631 yuanes/t, reduciéndose 3.000 yuanes/t en comparación mensual. La diferencia de precio entre la barra de cátodo de cobre y la barra de cobre secundario fue de 2.090 yuanes/t. Según la encuesta de SMM, los comerciantes de desecho de cobre importado indicaron que, dada la actual demanda robusta de desecho de cobre con IVA, las importaciones de desecho de cobre continuarán creciendo en enero. Para febrero, considerando las vacaciones del Año Nuevo Chino, se espera una disminución en las llegadas a puerto.
Precio: En el frente macro, Trump anunció a Wash como el próximo presidente de la Fed, enfriando las expectativas de recortes de tasas de interés de la Fed estadounidense y fortaleciendo el índice del dólar, lo que suprimió los precios del cobre. Adicionalmente, los alcistas tomaron ganancias, y los precios de metales preciosos como el oro y la plata retrocedieron, ejerciendo también presión a la baja sobre los precios del cobre. En el lado fundamental, los cargamentos importados continuaron llegando, y la oferta doméstica se mantuvo estable, resultando en un patrón de oferta generalmente suelto. En el lado de la demanda, los precios del cobre fluctuando en máximos continuaron frenando el sentimiento de compra downstream, con un consumo general mostrando debilidad. En resumen, se espera que los precios del cobre encuentren resistencia hoy.
[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye asesoramiento directo de inversión o toma de decisiones. Los clientes deben decidir con cautela y no usar esto para reemplazar su juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]
 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 6 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí