Rio Tinto e Glencore Planejam Estender Negociações, Cobre da LME Caiu Fortemente na Sexta-Feira Passada [Atas da Reunião Matinal do Cobre da SMM]

Publicado: Feb 2, 2026 09:04
Atas da Reunião Matinal do SMM: Na sexta-feira, o cobre na LME abriu a US$ 13.230/t, atingindo uma máxima intradiária de US$ 13.481,5/t no início da negociação, após o que os preços do cobre oscilaram em baixa, tocando uma mínima de US$ 12.845/t próximo do fechamento, e finalmente encerraram a US$ 13.070,5/t, com queda de 4,63%. O volume de negócios atingiu 29 mil lotes, um aumento de 2.143 lotes em relação ao dia de negociação anterior; os contratos em aberto ficaram em 330 mil lotes, uma redução de 1.761 lotes em relação ao dia de negociação anterior, com o desempenho geral refletindo principalmente a liquidação de posições compradas. Na sexta-feira à noite, o contrato de cobre 2603 mais negociado na SHFE abriu a 104.200 iuanes/t, oscilou lateralmente no início da negociação antes de atingir uma máxima de 105.080 iuanes/t, depois oscilou em baixa, tocando uma mínima de 102.700 iuanes/t próximo do fechamento, e finalmente encerrou a 103.190 iuanes/t, com queda de 4,75%. O volume de negócios atingiu 183 mil lotes, uma redução de 603 mil lotes em relação ao dia de negociação anterior; os contratos em aberto ficaram em 219 mil lotes, uma redução de 4.081 lotes em relação ao dia de negociação anterior, com o desempenho geral refletindo principalmente a liquidação de posições compradas.

2 de fevereiro de 2026, segunda-feira
Futuros: Na sexta-feira passada, o cobre na LME abriu a US$ 13.230/t, atingindo um máximo de US$ 13.481,5/t no início da sessão. Posteriormente, o centro dos preços do cobre flutuou para baixo, atingindo um mínimo de US$ 12.845/t próximo ao fechamento, e finalmente foi liquidado a US$ 13.070,5/t, registrando uma queda de 4,63%. O volume de negócios atingiu 29 mil lotes, um aumento de 2.143 lotes em relação ao dia de negociação anterior, enquanto o open interest ficou em 330 mil lotes, uma redução de 1.761 lotes em relação ao dia anterior, refletindo principalmente a redução de posições por parte dos compradores. Na noite de sexta-feira passada, o contrato mais negociado de cobre na SHFE, o 2603, abriu a 104.200 yuans/t, manteve uma flutuação lateral estreita no início da sessão e depois atingiu um máximo de 105.080 yuans/t. Subsequentemente, o centro flutuou para baixo, atingindo um mínimo de 102.700 yuans/t próximo ao fechamento, e finalmente foi liquidado a 103.190 yuans/t, marcando uma queda de 4,75%. O volume de negócios atingiu 183 mil lotes, uma diminuição de 603 mil lotes em relação ao dia de negociação anterior, enquanto o open interest ficou em 219 mil lotes, uma redução de 4.081 lotes em relação ao dia anterior, refletindo principalmente a redução de posições por parte dos compradores.
[Resumo da Reunião Matinal do Cobre da SMM] Notícias:
(1) Em 28 de janeiro, a produção de cobre da Glencore no 4T de 2025 foi de 268,1 mil t, alta de 8,8% em relação ao ano anterior e alta de 11,9% na comparação mensal. Sua produção de cobre em 2025 foi de 851,6 mil t, queda de 11% em relação ao ano anterior.
(2) Em 30 de janeiro, a Rio Tinto e a Glencore planejam solicitar às autoridades reguladoras uma prorrogação do prazo para negociações de fusão. Devido a desacordos contínuos sobre prêmios de valuation, o prazo original de 5 de fevereiro deve ser adiado. Se esta "fusão do século" for concretizada, criará a maior gigante mineira do mundo com um valor de mercado de aproximadamente US$ 235 bilhões, com foco em ativos de minas de cobre e sinergias. Atualmente, ambas as partes estão em negociações aprofundadas sobre detalhes centrais de valuation e integração estratégica futura.
À vista:
(1) Xangai: Na manhã de 30 de janeiro, o contrato de cobre da SHFE 2602 mostrou uma tendência de recuperação após queda inicial, subindo levemente após a abertura e atingindo um máximo de 108.940 yuans/t, depois começou a declinar, atingindo um mínimo de 102.820 yuans/t duas vezes, e então gradualmente se estabilizou, flutuando entre 103.500 yuans/t e 104.600 yuans/t, e finalmente fechou a 104.330 yuans/t. O spread a termo (Contango) entre os contratos futuros variou entre 430 yuans/t e 280 yuans/t, enquanto a margem de lucro de importação para o contrato mais negociado de cobre da SHFE flutuou entre uma perda de 340 yuans/t e um lucro de 200 yuans/t. Perspectivas para esta semana: o mercado à vista de cobre em Xangai deve permanecer sob pressão. Embora os preços do cobre tenham recuado de máximas históricas durante o dia, permanecem em níveis elevados, continuando a suprimir a demanda real de compra downstream e não fornecendo suporte eficaz para os preços à vista. Em termos de estrutura de mercado, a janela de importação está flutuando próximo ao ponto de equilíbrio. Se continuar aberta, introduzirá oferta estrangeira, aumentando a pressão de oferta doméstica. Enquanto isso, embora o spread a termo entre contratos futuros tenha diminuído ligeiramente, a disposição dos fornecedores para entregar em warehouses de entrega permanece forte, continuando a desviar ofertas à vista negociáveis. Se os preços do cobre não caírem mais esta semana para estimular efetivamente o interesse de compra, o mercado continuará exibindo um padrão de "preços altos e volumes fracos".
(2) Cantão: Em 30 de janeiro, os preços à vista do cátodo de cobre #1 em Cantão contra o contrato do mês atual estavam com um desconto de 320-120 yuans/t, com o desconto médio em 220 yuans/t, alta de 15 yuans/t em relação ao dia de negociação anterior. O cobre SX-EW foi cotado com um desconto de 380-360 yuans/t, com o desconto médio em 370 yuans/t, alta de 30 yuans/t em relação ao dia anterior. O preço médio do cátodo de cobre #1 em Cantão foi de 105.840 yuans/t, alta de 3.195 yuans/t em relação ao dia anterior, enquanto o preço médio do cobre SX-EW foi de 105.690 yuans/t, alta de 3.210 yuans/t. No geral, os preços do cobre recuaram de máximas, mas o consumo permaneceu fraco, e o volume de negócios geral foi inativo.
(3) Cobre Importado: Em 30 de janeiro, os preços de warrant ficaram em US$ 20-34/tonelada, QP fevereiro, com o preço médio subindo US$ 4/tonelada em relação ao dia anterior; os preços de B/L foram de US$ 22-34/tonelada, QP fevereiro, com a média aumentando US$ 5/tonelada. O cobre EQ (CIF B/L) foi cotado entre -US$ 8/tonelada e US$ 10/tonelada, QP fevereiro, com o preço médio subindo US$ 6/tonelada. As cotações referiam-se a cargas que chegam na primeira quinzena de fevereiro.
(4) Cobre Secundário: Às 11h30 de 30 de janeiro, o preço de fechamento do futuro foi de 104.330 iuanes/tonelada, queda de 3.900 iuanes/tonelada em relação ao dia anterior. O prêmio/desconto médio à vista foi de -150 iuanes/tonelada, alta de 20 iuanes/tonelada. Hoje, os preços do cobre sucateado caíram 800 iuanes/tonelada em relação ao mês anterior. O preço do cobre bruto luminoso em Cantão foi de 91.400-91.600 iuanes/tonelada, queda de 800 iuanes/tonelada. A diferença de preço entre o cobre catódico e o cobre sucateado foi de 3.631 iuanes/tonelada, redução de 3.000 iuanes/tonelada na comparação mensal. A diferença entre a barra de cobre catódico e a barra de cobre secundário foi de 2.090 iuanes/tonelada. Segundo pesquisa da SMM, comerciantes de cobre sucateado importado indicaram que, dada a forte demanda atual por cobre sucateado com IVA, as importações continuarão a crescer em janeiro. Para fevereiro, considerando o feriado do Ano Novo Chinês, espera-se uma redução nas chegadas aos portos.
Preço: No macro, Trump anunciou Wash como próximo presidente do Fed, resfriando expectativas de cortes de juros e fortalecendo o dólar, o que pressionou os preços do cobre. Além disso, investidores realizaram lucros, e metais como ouro e prata recuaram, também exercendo pressão de baixa. No lado fundamental, as importações continuaram chegando, e o abastecimento doméstico manteve-se estável, resultando em um cenário amplamente folgado. No lado da demanda, os preços elevados do cobre continuaram a prejudicar o interesse de compra, com consumo fraco no geral. Em resumo, espera-se que os preços do cobre enfrentem resistência hoje.
[As informações são apenas para referência. Este artigo não constitui recomendação de investimento ou aconselhamento decisório. Os clientes devem decidir com cautela e não substituir seu julgamento independente. Quaisquer decisões tomadas são de responsabilidade exclusiva do cliente.]
 

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
há 5 horas
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Leia mais
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant mira primeiro concentrado em Hope & Gorob, na Namíbia, em setembro
Bezant Resources afirmou que o desenvolvimento do projeto de cobre-ouro Hope & Gorob na Namíbia e a associada Planta de Processamento de Metais Tsoaxaub permanecem em conformidade com o cronograma atual do projeto, com o primeiro minério ROM previsto para ser processado durante setembro de 2026. Sujeito à conclusão das atividades de comissionamento restantes, espera-se que o processamento do primeiro minério ROM gere o primeiro concentrado do projeto. O minério das duas primeiras detonações da mina já foi estocado e está pronto para transporte até a planta de processamento, enquanto a Bezant afirmou que a tonelagem estocada excedeu as projeções iniciais devido à recuperação adicional de minério registrada no Inventário Mineral da empresa. Os trabalhos de desenvolvimento estão progredindo tanto na mina quanto na planta de processamento. A construção do acampamento no local da mina está aproximadamente 75% concluída, cerca de 75% da infraestrutura de superfície foi entregue e está sendo instalada, e as frotas completas de mineração e transporte da Unitrans já estão no local. Na planta de Tsoaxaub, a Bezant recebeu o Certificado de Conclusão Civil e Estrutural C1, confirmando a conclusão das principais obras de aço estrutural e obras civis, enquanto o Certificado de Conclusão Mecânica C2 está programado para ser concluído durante setembro. Os acionamentos elétricos e a instrumentação estão cerca de 90% concluídos, com o britador cônico, os equipamentos de flotação, a infraestrutura de rejeitos e outros componentes de processamento em preparação final antes do comissionamento. A Bezant também acelerou sua revisão de um plano de expansão de Fase II, considerando os preços atuais e projetados de cobre, ouro e prata, bem como a potencial inclusão de mineralização de menor teor que anteriormente era considerada subeconômica. A empresa está avaliando uma estratégia operacional de maior mass-pull para o classificador de minério que poderia aumentar as recuperações de cobre, embora potencialmente com um teor de pré-concentrado mais baixo. Com base no Inventário Mineral atual, no Recurso Mineral JORC (2012) existente, na capacidade planejada da planta de flotação e no cenário de maior mass-pull em consideração, a administração acredita que Hope & Gorob tem potencial para sustentar uma vida útil de mina de aproximadamente 35 anos. A Bezant ainda não publicou um modelo econômico revisado incorporando esse cenário de vida útil mais longa. Análise SMM: A meta de processamento em setembro coloca Hope & Gorob próxima da transição do desenvolvimento da mina para a produção inicial de concentrado, com minério ROM já estocado e a infraestrutura-chave de processamento se aproximando da conclusão mecânica. A potencial vida útil de mina de 35 anos e a expansão de Fase II permanecem sob revisão técnica e econômica e ainda não devem ser tratadas como um plano de desenvolvimento revisado confirmado. No curto prazo, o principal marco a ser observado será a conclusão do comissionamento da planta e a confirmação da primeira produção de concentrado durante setembro.
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
há 5 horas
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
Leia mais
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
SMM espera que a taxa operacional geral dos ânodos de cobre aumente ligeiramente em setembro na comparação mensal
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] A SMM espera que a taxa operacional geral das empresas chinesas de ânodo de cobre se recupere 1,30 ponto percentual em relação ao mês anterior, para 44,11%, em setembro de 2026. Entre elas, espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre primário caia 7,19 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 57,88%, devido à manutenção em algumas empresas e ao aumento da capacidade de refino; espera-se que a taxa operacional das empresas de ânodo de cobre secundário se recupere 4,76 pontos percentuais em relação ao mês anterior, para 38,48%. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
há 5 horas
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
Leia mais
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
A taxa de operação do ânodo de cobre da SMM na China caiu para 42,81% em agosto em relação ao mês anterior
[SMM Flash de Ânodo de Cobre] Em agosto de 2026, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre da SMM na China foi de 42,81%, queda de 1,85 ponto percentual na comparação mensal. Por matéria-prima, a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre primário subiu 1,54 ponto percentual na comparação mensal, para 65,07%; a taxa de operação das empresas de ânodo de cobre secundário caiu 3,23 pontos percentuais na comparação mensal, para 33,72%, devido à oferta restrita de sucata de cobre com imposto incluído. (Apenas ânodo de cobre não cativo)
há 5 horas
Registe-se para Continuar a Ler
Obtenha acesso às mais recentes informações sobre metais e novas energias
Já tem uma conta?Faça login aqui
Rio Tinto e Glencore Planejam Estender Negociações, Cobre da LME Caiu Fortemente na Sexta-Feira Passada [Atas da Reunião Matinal do Cobre da SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)