Os preços do silício metálico à vista permaneceram estagnados, enquanto o centro de transações para módulos fotovoltaicos apresentou relativa força. [Resumo da Reunião Matinal da SMM sobre Silício para Fotovoltaico]

Publicado: Jan 19, 2026 08:59
[SMM Ata da Reunião Matinal de PV à Base de Silício: Preços do Silício Metálico em Ponto Morto, Centro de Transações de Módulos Mais Firme] Módulo: Na semana passada, os preços dos módulos domésticos continuaram subindo, com os preços de referência das empresas repetidamente atingindo novos máximos. No entanto, as vendas a preços elevados foram limitadas, e recentemente os distribuidores começaram a entrar no mercado para vender estoques adquiridos anteriormente a preços baixos, contendo ligeiramente a alta do centro de transações. No setor centralizado, praticamente não houve negócios, com a demanda pré-feriado extremamente baixa. Atualmente, os módulos de alta eficiência Topcon 183, 210R e 210N distribuídos são cotados a 0,732 iuanes/W, 0,748 iuanes/W e 0,756 iuanes/W, respectivamente, enquanto os módulos de alta eficiência Topcon 182/183 e 210N centralizados são cotados a 0,689 iuanes/W e 0,709 iuanes/W, respectivamente.

SMM 19 de jan.:

Silício Metálico

Preço

Os preços do silício metálico à vista mantiveram-se praticamente estáveis. O silício #553 com oxigénio da SMM no leste da China situou-se em 9.200-9.300 yuans/tonelada, e o silício #421 em 9.500-9.800 yuans/tonelada. O contrato futuro de silício mais negociado flutuou próximo de 8.600-8.800 yuans/tonelada, influenciado pelo sentimento macro positivo, mas por fundamentos fracos. Os utilizadores a jusante compraram conforme a necessidade, e a atividade de negociação no mercado foi moderada.

Produção

Em termos semanais, houve cortes adicionais de produção em alguns fornos de silício em Sichuan e Mongólia Interior, com as taxas de operação em Sichuan e Yunnan a cair para níveis relativamente baixos. Em janeiro, as taxas de operação no norte da China registaram tanto aumentos como diminuições; no geral, a tendência da taxa de operação do silício metálico foi fraca em janeiro.

Inventário

Inventário social: De acordo com dados da SMM, o inventário social total de silício metálico nas principais regiões atingiu 555.000 toneladas em 15 de janeiro, um aumento de 3.000 toneladas em termos semanais (excluindo Mongólia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Polissilício

Preço

No fim de semana, o polissilício de recarga tipo N foi cotado a 51-58,7 yuans/kg, o índice de preços do polissilício tipo N foi de 54,65 yuans/kg, e o polissilício granular foi cotado a 50-58,7 yuans/kg. Os preços do polissilício mantiveram-se temporariamente estáveis durante o fim de semana. Atualmente, o mercado é influenciado por notícias mistas; neste contexto, as principais unidades de polissilício mantêm expectativas de preços firmes, e com um produtor líder de polissilício previsto parar a produção até ao final do mês, alguns compradores a jusante mostraram maior aceitação dos preços atuais. No entanto, espera-se que as transações a granel aguardem até ao final do próximo mês para uma direção mais clara.

Produção

A produção de polissilício em janeiro está projetada em 103.800 toneladas, principalmente devido a uma produção inferior ao esperado, uma vez que algumas empresas líderes pararam gradualmente a produção a partir de meados do mês. A produção de polissilício em fevereiro pode cair abaixo de 90.000 toneladas.

Inventário

O inventário de polissilício continuou a subir. Em termos semanais, o aumento deveu-se principalmente ao cancelamento de encomendas anteriormente não pagas, a um ritmo mais lento de levantamento de carga, e a algumas fábricas de cristalização optarem por comprar a comerciantes contratuais, levando a um maior inventário nos produtores de polissilício.

Módulo

Preço

Uau, os preços dos módulos domésticos continuaram a subir, com os preços de referência das empresas repetidamente atingindo novos máximos, embora as remessas a preços elevados tenham sido limitadas. Recentemente, os distribuidores começaram a vender estoques anteriormente de baixo custo, contendo ligeiramente a alta no centro do preço de transação. No setor centralizado, praticamente não houve negociações, com a demanda pré-feriado extremamente baixa. Atualmente, os módulos de alta eficiência distribuídos Topcon 183, 210R e 210N foram cotados a 0,732 iuanes/W, 0,748 iuanes/W e 0,756 iuanes/W, respectivamente; os módulos de alta eficiência centralizados Topcon 182/183 e 210N foram cotados a 0,689 iuanes/W e 0,709 iuanes/W, respectivamente.

Produção

Atualmente, os pedidos internacionais ficaram abaixo das expectativas, levando algumas fábricas de módulos a reduzir ligeiramente os cronogramas de produção subsequentes. No entanto, a produção planejada geral para janeiro ainda aumentou em comparação com as expectativas.

Estoque

Na semana passada, os estoques registraram um ligeiro declínio, com o aumento da demanda internacional e as compras de pânico domésticas, resultando em uma diminuição geral nos níveis de inventário.

Areia de Quartzo de Alta Pureza

Preço

Atualmente, o preço doméstico da areia de camada interna é de 55.000-60.000 iuanes/tonelada, a areia de camada intermediária é de 20.000-30.000 iuanes/tonelada e a areia de camada externa é de 15.000-20.000 iuanes/tonelada. O preço da areia de quartzo de alta pureza importada é de 74.000-76.000 iuanes/tonelada. O preço de um cadinho de quartzo de 33 polegadas é de 6.000-6.200 iuanes/unidade, e o de 36 polegadas é de 7.000-7.400 iuanes/unidade. Recentes negociações para areia importada permanecem em um impasse.

Produção

Em janeiro, a produção planejada das empresas de areia de quartzo diminuiu ligeiramente 2% em relação ao mês anterior, e as empresas domésticas de areia de quartzo de alta pureza reduziram a produção para se alinhar ao cronograma de produção de wafers.

Estoque

No início de 2026, as empresas de cadinhos fizeram compras racionais com base no cronograma de produção de wafers, e o nível de estoque de areia de quartzo continuou a aumentar.

Vidro Fotovoltaico

Preço

Revestimento Simples de 3,2mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico de revestimento simples de 3,2mm é de 17-18 iuanes/m², mantendo-se estável.

Revestimento Duplo de 3,2 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 3,2 mm é de 18-19 yuans/m², mantendo-se estável.

Revestimento Simples de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento simples de 2,0 mm é de 10-11 yuans/m². Na semana passada, as empresas de vidro nacionais mantiveram cotações estáveis. Com alguma recuperação na procura e os reembolsos de impostos sobre exportações a impulsionar a procura de exportação de vidro, espera-se que os preços do vidro subam subsequentemente.

Revestimento Duplo de 2,0 mm: O preço cotado para o vidro fotovoltaico com revestimento duplo de 2,0 mm é de 11-12 yuans/m², mantendo-se estável.

Produção

As taxas de operação domésticas mantiveram-se amplamente estáveis, enquanto a Indonésia adicionou novos fornos de vidro.

Inventário

Os dias de inventário de vidro continuaram a diminuir, com os dias de inventário das principais empresas de vidro a caírem para menos de 35 dias, sendo esperada uma tendência de further queda.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
[SMM PV Flash]
há 1 hora
[SMM PV Flash]
Leia mais
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Uma importante planta petroquímica interrompeu ontem uma linha de retomada de produção e, hoje, outra linha começou a produzir LDPE. No curto prazo, o cronograma de produção da empresa manterá a produção paralela de uma linha de material de alta pressão e uma linha de material fotovoltaico. Após esse ajuste de linha, a escala de produção de material fotovoltaico da planta sofreu certa contração.
há 1 hora
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
há 1 hora
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Leia mais
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
[SMM Notícias FV] Projeto FV de 100 MW da Huaneng em Shenmu, Shaanxi, alcança conexão à rede em plena capacidade
Em 31 de agosto de 2026, o projeto de geração de energia fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu alcançou a conexão à rede em plena capacidade, marcando que a capacidade instalada da Filial de Novas Energias de Huaneng Shaanxi ultrapassou 3 milhões de kW. Desde o início do projeto de Shenmu, diante de múltiplos desafios, como o clima frequente de vento e areia no norte de Shaanxi, terrenos e formas de relevo complexos, condições de construção restritas e prazos apertados, todos os construtores uniram esforços, superaram dificuldades e buscaram a excelência. Eles implementaram rigorosamente os requisitos de segurança de produção e controle de qualidade, coordenaram cientificamente os planos de construção, otimizaram os fluxos dos processos construtivos e avançaram de forma ordenada nas tarefas-chave, incluindo a construção da subestação elevadora, a instalação dos suportes de fixação dos painéis solares, a colocação dos módulos, a instalação das linhas coletoras e a depuração e calibração dos equipamentos. Por meio de gestão refinada, construção padronizada e resolução sistemática de problemas, resolveram com eficiência as diversas dificuldades e gargalos durante o processo construtivo, avançaram de forma constante no progresso da obra e concluíram com êxito o desfecho perfeito, desde a primeira conexão à rede até a conexão em plena capacidade, demonstrando plenamente a velocidade, a responsabilidade e a qualidade da Huaneng.
há 1 hora
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
há 1 hora
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Leia mais
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
[SMM Notícias FV] Resistindo ao teste extremo de "calor": APstorage 261L da APsystems passa com sucesso no teste UL 9540A!
Recentemente, sob a supervisão da TÜV Rheinland, autoridade certificadora de renome internacional, o gabinete integrado de armazenamento de energia APstorage 261L da APsystems passou no reconhecido e extremamente rigoroso teste de propagação de fuga térmica UL 9540A, apresentando resultados impressionantes: o produto conteve com sucesso a fuga térmica dentro de um único gabinete, sem propagação para os gabinetes adjacentes, com desempenho real muito superior aos requisitos da norma. Esta aprovação funciona como um "passaporte de segurança" para a entrada do produto nos mercados globais e reforçará ainda mais a competitividade central das soluções de armazenamento de energia comercial e industrial APstorage da APsystems nos mercados fora da China.
há 1 hora