Precios del Silicio Metálico se Mantienen Estables, Expectativas de Producción de Polisilicio Reducidas [Resumen de la Conferencia Matutina de SMM sobre Fotovoltaica de Base Silicio]

Publicado: Jan 14, 2026 09:06
[Resumen de la Conferencia Matutina de PV de Base de Silicio de SMM] Silicio Metal: El mercado de silicio metal se movió lateralmente, con los futuros a la baja ayer. El silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China se cotizó entre 9.200 y 9.300 yuanes/tonelada, y el silicio #441 entre 9.300 y 9.500 yuanes/tonelada, sin cambios respecto al día anterior. En el mercado de futuros, el contrato de silicio más negociado cerró en 8.635 yuanes/tonelada al final de la sesión, con una baja de 120 yuanes/tonelada respecto al día anterior. El ánimo de acumulación de existencias en la cadena de suministro se mantuvo bajo antes de las festividades, con las transacciones del mercado impulsadas por la demanda. Polisilicio: El polisilicio de recarga tipo N se cotizó entre 51 y 58,5 yuanes/kg, el polisilicio granular entre 50 y 58,5 yuanes/kg, y el índice de precio del polisilicon en 54,53 yuanes/kg. Sumado al impacto de las devoluciones de impuestos a la exportación, las empresas de primer nivel mantienen sus precios firmes, mientras que los precios más bajos en el mercado provienen principalmente de algunos comerciantes. Los participantes del mercado se mantienen cautelosos y en una postura de espera, con una empresa líder de la cadena de suministro planeando detener pronto la producción. La situación posterior podría necesitar esperar a la próxima ronda de firma concentrada de pedidos.

 

SMM 14 de enero:

Carbón de Silicio

Precio: Los precios del carbón de silicio se mantuvieron estables esta semana, con el precio promedio del carbón de silicio no aglomerante de Xinjiang en alrededor de 855 yuanes/tonelada, los precios del carbón de silicio aglomerante en el rango de aproximadamente 1.300-1.650 yuanes/tonelada, el carbón de silicio de Shaanxi en unos 880 yuanes/tonelada, el carbón de silicio de Mongolia Interior en alrededor de 1.260 yuanes/tonelada, el carbón mezclado de silicio de Gansu en aproximadamente 930 yuanes/tonelada y el carbón en pellets en unos 1.050 yuanes/tonelada.

Oferta: Recientemente, algunas plantas de lavado de carbón en Xinjiang suspendieron temporalmente la producción debido a inspecciones de seguridad, mientras que otras regiones mantuvieron una producción basada en pedidos.

Demanda: Según las tasas de operación semanales de las plantas de silicio downstream, la demanda se mantuvo relativamente estable, con una adquisición de materias primas justo a tiempo.

Silicio Metálico

Precio: El mercado de silicio metálico se movió lateralmente. Los futuros se movieron lateralmente en la inactividad de ayer, con el silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China en 9.200-9.300 yuanes/tonelada y el silicio #441 en 9.300-9.500 yuanes/tonelada, ambos sin cambios respecto al día anterior. En futuros, el contrato de silicio más negociado cerró en 8.635 yuanes/tonelada al final de la sesión, bajando 120 yuanes/tonelada respecto al día anterior. El sentimiento de acumulación de existencias previo a las festividades entre los usuarios downstream no fue activo, y las transacciones del mercado fueron según la necesidad.

Producción:

La oferta y demanda de silicio metálico fueron débiles en enero. En el lado de la oferta, las tasas de operación en el norte de China fueron débiles, con reducciones marginales en Sichuan y Yunnan. En el lado de la demanda, los programas de producción de polisilicio y silicona disminuyeron, reduciendo el consumo de silicio. La oferta se mantuvo ligeramente holgada.

Inventario:

Inventario Social: Las estadísticas de SMM mostraron que el inventario social de silicio metálico en las principales regiones totalizó 552.000 toneladas el 8 de enero, bajando 5.000 toneladas respecto a antes de las vacaciones de Año Nuevo (excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu, etc.).

Silicona

Precio

DMC: El precio de transacción fue de 13.700-14.000 yuanes/tonelada ayer, subiendo 250 yuanes/tonelada semanal. A partir de este lunes, los principales productores de monómeros aumentaron los precios en 300 yuanes/tonelada, con un productor de Shandong ofreciendo 13.700 yuanes/tonelada. Después del ajuste de precios, las transacciones fueron principalmente justo a tiempo. Sin embargo, debido a la cancelación de la política de devolución de impuestos a la exportación de silicio, la demanda de compra de algunos productores orientados a la exportación aumentó.

D4: El precio se cotizó ayer en 13.800-15.000 yuanes/tonelada, un aumento de 300 yuanes/tonelada semanal.

Goma de Silicona 107: El precio se cotizó ayer en 14.200-14.800 yuanes/tonelada, un aumento de 350 yuanes/tonelada semanal.

Goma de Silicona en Bruto: El precio se cotizó ayer en 14.600-15.000 yuanes/tonelada, un aumento de 300 yuanes/tonelada semanal.

Aceite de Silicona: El precio se cotizó ayer en 15.200-15.800 yuanes/tonelada, un aumento de 250 yuanes/tonelada semanal.

Producción:

La tasa de operación general en la industria del silicio se sitúa actualmente en 66%, con una oferta global controlada. En medio de las compras concentradas recientes por parte de usuarios downstream, algunos productores de monómeros tienen agendas de producción reservadas hasta principios de febrero.

Inventario:

Con el reciente aumento en el volumen de negocios en el mercado de silicio, los niveles de inventario de las empresas nacionales de monómeros han disminuido.

Polisilicio

Precio:

El precio del polisilicio de recarga tipo N es 51-58,5 yuanes/kg, y el polisilicio granular es 50-58,5 yuanes/kg. El índice de precio del polisilicio es 54,53 yuanes/kg. Las empresas de primer nivel aún mantienen precios firmes debido al impacto de las devoluciones de impuestos a la exportación, mientras que los precios más bajos en el mercado provienen principalmente de algunos comerciantes. Actualmente, el sentimiento del mercado sigue siendo muy especulativo, con una empresa upstream de primer nivel planeando recientemente un paro de producción. La situación posterior puede depender de la próxima ronda de firma concentrada de pedidos.

Producción:

La producción nacional esperada para enero puede disminuir en 3-4 kt en comparación con expectativas anteriores, probablemente estableciéndose alrededor de 103.000 toneladas, afectada principalmente por el cierre gradual de empresas de primer nivel. Es muy probable que la producción de febrero caiga por debajo de 100.000 toneladas.

Inventario:

Esta semana, los inventarios de polisilicio continuaron aumentando. El mercado actual es bastante caótico, con algunas empresas de obleas optando por comprar a comerciantes. Algunos pedidos previamente no pagados han sido cancelados, y los inventarios pueden continuar aumentando.

Oblea

Precio

El precio de las obleas 18X es 1,38-1,4 yuanes/pieza, las obleas 210RN es 1,48-1,5 yuanes/pieza, y las obleas 210N es 1,68-1,7 yuanes/pieza. Esta semana, el rango de transacciones de obleas se ha estrechado al alza. Con la cancelación de las devoluciones de impuestos a la exportación, las empresas integradas han reanudado y aumentado significativamente la producción, lo que ha generado un aumento sustancial en la demanda de compra de obleas. Las empresas de obleas muestran un fuerte sentimiento de aumento de precios.

Producción

En enero, el programa de producción de obleas aumentó ligeramente alrededor de un 3%. Según encuestas, las dos empresas que suspendieron la producción a principios de mes han reanudado gradualmente las operaciones. El mercado de pedidos de maquila se está recuperando, y las pequeñas empresas están aumentando la producción a un ritmo superior al promedio. En general, el programa de producción de obleas de enero podría ser ligeramente superior al esperado.

Inventario

Las empresas de obleas están orientándose hacia la reducción de existencias, con los inventarios de productos terminados aguas arriba comenzando a digerirse en la segunda semana. Después de que las plantas de células aumentaron los precios, el ritmo de acumulación y reabastecimiento se ha ralentizado. Actualmente, el inventario total de obleas se acerca a un nivel razonable.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precio

El precio doméstico actual de la arena de capa interna es de 55.000-60.000 yuanes/tonelada, la arena de capa media es de 20.000-30.000 yuanes/tonelada, y la arena de capa externa es de 15.000-20.000 yuanes/tonelada. El precio de la arena de cuarzo de alta pureza importada es de 74.000-76.000 yuanes/tonelada. El precio de los crisoles de cuarzo de 33 pulgadas es de 6.000-6.200 yuanes/pieza, y los de 36 pulgadas es de 7.000-7.400 yuanes/pieza. Las negociaciones recientes para la arena importada permanecen en un punto muerto.

Producción

En enero, el programa de producción de las empresas de arena de cuarzo disminuyó ligeramente un 2% mensual. Las empresas nacionales de arena de cuarzo de alta pureza redujeron la producción para igualar el programa de producción de obleas, pero la presión de suministro sigue siendo significativa.

Inventario

El nivel de inventario de arena de cuarzo aumentó ligeramente, y el volumen de compra de las empresas de crisoles disminuyó.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 20 minutos
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 20 minutos
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
hace 21 minutos
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Leer más
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Frontier Energy anunció que ha firmado todos los contratos principales para la primera etapa de su Proyecto de Energía Renovable Waroona, en el suroeste de Australia Occidental, que comprende una instalación solar de 132 MW y un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 81,5 MW/565 MWh. Longi suministrará más de 200.000 paneles fotovoltaicos de 650 W y 655 W, Trinasolar suministrará las unidades de batería con una garantía de 20 años y un acuerdo de servicios a largo plazo, y SMA proporcionará los inversores. El presupuesto del proyecto es de aproximadamente 310 millones de dólares estadounidenses, con inicio de la construcción este mes y primera generación prevista para 2028, con planes de ampliación a 1 GW de energía solar y 660 MW de capacidad de almacenamiento.
hace 21 minutos
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
hace 22 minutos
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
Leer más
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
El Ministerio de Transición Energética y Transformación del Agua de Malasia lanzó en julio la licitación solar a gran escala LSS6, con un cupo total de 2.500 MW de capacidad solar combinada con 1.250 MW de almacenamiento de energía en baterías, más 150 MW reservados para empresas bumiputera. Se trata de la mayor licitación solar a escala de servicio público en la historia de Malasia y la primera ronda LSS que exige el desarrollo híbrido solar-BESS. Se espera que el programa atraiga entre 13.000 y 15.000 millones de ringgit (aproximadamente 3.200-3.700 millones de dólares estadounidenses) en inversión privada, con proyectos puestos en marcha por fases y con el objetivo de alcanzar la plena operación comercial antes del 31 de diciembre de 2029.
hace 22 minutos