Amont affiche une forte volonté de maintenir les prix, les offres de modules relevées [Résumé de la réunion matinale PV silicium SMM]

Publié: Jan 5, 2026 09:49
Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque au silicium : Forte volonté de maintien des prix en amont, relèvement des offres actuelles des modules Ce week-end, le prix du polysilicium de rechargement de type N s’établissait entre 50 et 56 yuans/kg, l’indice des prix du polysilicium de type N était de 52,87 yuans/kg, et le polysilicium granulé était coté entre 50 et 51 yuans/kg. Le prix global du polysilicium a récemment augmenté. Face à la hausse des prix en aval et au maintien ferme des tarifs par les entreprises amont de polysilicium, le centre de transaction des prix du polysilicium s’est déplacé à la hausse. Cependant, un écart persiste entre les offres des entreprises de premier plan et l’acceptation en aval, les premières affichant généralement des prix supérieurs à 60 yuans, tandis que les entreprises aval éprouvent des difficultés d’acceptation en raison des pressions sur les coûts.

SMM, 5 janvier – Nouvelles :

Silicium métal

Prix

Les prix du silicium métal au comptant ont évolué en range autour des fêtes du Nouvel An. Le silicium #553 oxydé par SMM dans l'est de la Chine s'établissait à 9 200-9 300 yuans/tonne, et le #421 à 9 500-9 800 yuans/tonne. Les prix au comptant étaient globalement stables. Avant les fêtes, le contrat à terme SI le plus tradé a également fluctué en range. Les utilisateurs finaux en aval ont affiché un fort sentiment d'attentisme, maintenant une demande rigide pour leurs achats.

Production

Des réductions de production sur certaines capacités au Xinjiang ont été mises en œuvre début janvier, entraînant une diminution hebdomadaire de l'offre de silicium métal.

Stocks

Stocks sociaux : Selon les données SMM, le stock social total de silicium métal dans les principales régions a atteint 557 000 tonnes au 31 décembre, en hausse de 2 000 tonnes sur une semaine (excluant la Mongolie-Intérieure, le Ningxia, le Gansu, etc.).

Polysilicium

Prix

Ce week-end, le polysilicium de recharge type N était coté à 50-56 yuans/kg, l'indice de prix du polysilicium type N était de 52,87 yuans/kg, et le polysilicium granulé était coté à 50-51 yuans/kg. Les prix du polysilicium ont globalement augmenté récemment. Avec les hausses de prix en aval et le maintien des prix par les entreprises amont de polysilicium, le centre de prix des transactions de polysilicium s'est déplacé vers le haut. Cependant, un écart persiste entre les cotations des entreprises de premier plan, généralement supérieures à 60 yuans, et l'acceptation des entreprises en aval, qui font face à des pressions sur les coûts et peinent à accepter actuellement.

Production

La production nationale en décembre est estimée à 114 500 tonnes. La production en janvier continuera de diminuer, mais le recul devrait être limité.

Stocks

Les stocks de polysilicium ont augmenté notablement. En raison des récentes hausses de prix du polysilicium et des fortes fluctuations du marché aval, la signature de commandes a été minime, conduisant à une augmentation aléatoire des stocks.

Module

Prix

Avant les fêtes, les prix des modules ont continué de légèrement augmenter. Certaines transactions à prix élevés sur le marché dépassent désormais 0,7 yuan/W. Craignant des annulations de commandes, les revendeurs sont entrés sur le marché pour acheter. Dans un contexte de préoccupations concernant de nouvelles hausses des coûts des modules, les volumes d'achat ont progressivement augmenté. Cependant, la demande finale reste relativement faible et la volonté d'achat est médiocre, entraînant une divergence de la demande du marché. Les prix devraient continuer à fluctuer. Actuellement, les modules haute efficacité Topcon distribués 183, 210R et 210N sont cotés respectivement à 0,669 yuan/W, 0,682 yuan/W et 0,677 yuan/W, tandis que les modules haute efficacité Topcon centralisés 182/183 et 210N sont cotés respectivement à 0,67 yuan/W et 0,69 yuan/W.

Production

L'offre nationale a maintenu une tendance à la baisse la semaine dernière, bien que certaines usines de modules aient conservé des taux d'activité relativement élevés. Bien que le calendrier de production des modules pour janvier continue de baisser, certaines entreprises de modules prévoient d'avancer la production de février, donc la production devrait encore s'établir autour de 30 GW.

Stocks

En termes de stocks hebdomadaires, les niveaux de stocks ont encore légèrement diminué la semaine dernière. Récemment, le moral des achats des entreprises en aval et des distributeurs s'est quelque peu amélioré.

Sable de quartz de haute pureté

Prix

Actuellement, les prix nationaux du sable de couche interne sont de 55 000 à 60 000 yuans/tonne, les prix du sable de couche intermédiaire sont de 20 000 à 30 000 yuans/tonne, les prix du sable de couche externe sont de 15 000 à 20 000 yuans/tonne, et les prix du sable de quartz de haute pureté importé sont de 76 000 à 78 000 yuans/tonne. Le prix d'un creuset en quartz de 33 pouces est de 6 000 à 6 200 yuans/pièce, et celui d'un creuset de 36 pouces est de 7 000 à 7 400 yuans/pièce. Les récentes négociations sur le sable importé restent dans l'impasse.

Production

En janvier, la production planifiée des entreprises de sable de quartz a légèrement diminué de 2 % en glissement mensuel. Les entreprises nationales de sable de quartz de haute pureté ont réduit leur production pour l'aligner sur le calendrier de production des wafers, et la pression de l'offre reste élevée.

Stocks

En fin d'année, les entreprises de creusets ont effectué des achats raisonnables basés sur le calendrier de production des wafers, et le niveau des stocks de sable de quartz a légèrement augmenté.

Verre photovoltaïque

Prix

Revêtement simple couche 3,2 mm : Le prix coté du verre photovoltaïque à revêtement simple couche de 3,2 mm est de 17,5 à 19 yuans/m², et le prix est temporairement stable.

Revêtement double couche 3,2 mm : Le prix coté du verre photovoltaïque à revêtement double couche de 3,2 mm est de 18,5 à 20 yuans/m², et le prix est temporairement stable.

Revêtement monocouche de 2,0 mm : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque à revêtement monocouche de 2,0 mm est de 10,5 à 11,5 yuans/m². Les prix ont continué de baisser la semaine dernière durant la période post-règlement en Chine, les entreprises faisant face à d'importantes pressions liées aux stocks, la plupart approchant leur pleine capacité, ce qui a entraîné des ventes à prix réduits et une baisse des prix.

Revêtement double couche de 2,0 mm : Le prix indiqué pour le verre photovoltaïque à revêtement double couche de 2,0 mm est de 11,5 à 12,5 yuans/m², et le prix a diminué.

Production

Les taux d'exploitation nationaux sont restés stables ; bien que la plupart des entreprises prévoient des réductions de production, aucune baisse effective n'a encore eu lieu.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre ont continué d'augmenter. La production planifiée des modules a diminué, mais les taux d'exploitation du verre sont restés élevés, et les stocks devraient potentiellement dépasser 40 jours par la suite.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 47 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 47 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 48 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 48 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 49 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 49 minutes