Estancamiento del Mercado del Silicio Metálico, Divergencia de Sentimiento en la Cadena del Polisilicio [Resumen de la Reunión Matutina de SMM sobre Silicio Fotovoltaico]

Publicado: Dec 17, 2025 09:08
[Resumen de la Reunión Matutina de PV de Base de Silicio de SMM] **Silicio Metálico:** Los precios spot del silicio metálico se mantuvieron básicamente estables. Ayer, el silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China cotizó entre 9.100 y 9.300 yuanes/tonelada, y el silicio #441 entre 9.300 y 9.500 yuanes/tonelada. Los precios de futuros se movieron lateralmente. El contrato de futuros de silicio más negociado cerró a 8.365 yuanes/tonelada al final de la sesión, con un aumento de 15 yuanes/tonelada respecto al día anterior. Tras el fortalecimiento de los diferenciales de precios spot-futuros la semana pasada, después de una fuerte caída en los futuros y ventas fluidas de los operadores spot, los diferenciales se mantuvieron mayormente estables esta semana. Las empresas de silicio mantuvieron los precios firmes y no mostraron interés en vender a precios bajos. Los precios spot permanecieron estancados y estables. **Polisilicio:** El material de recarga de polisilicio tipo N se cotizó entre 49,6 y 55 yuanes/kg, el polisilicio granular entre 49 y 51 yuanes/kg, y el índice de precios de polisilicio en 51,9 yuanes/kg. Los precios de mercado se mantuvieron estables. Actualmente, las empresas líderes mostraron cierta intención de impulsar los precios al alza, pero no se produjeron transacciones reales en el mercado. La resistencia de los compradores a precios excesivamente altos fue evidente. La actividad comercial podría mantenerse débil este mes, y el mercado requiere seguimiento continuo.

 

Noticias del SMM del 17 de diciembre:

Carbón de silicio

Precio: Los precios del carbón de silicio se mantuvieron mayormente estables esta semana. Sin embargo, impulsados por factores de oferta y demanda, se espera un aumento en los precios del carbón de silicio #553 soplado con oxígeno en Xinjiang, mientras que los precios en otras regiones se mantuvieron básicamente estables.

Oferta: Aunque la oferta de carbón crudo se tensó, los programas de producción de carbón de silicio mantuvieron un ritmo de producción basado en las ventas.

Demanda: Desde la perspectiva de la tasa de operación semanal, las tasas de operación de las plantas de silicio aguas abajo se mantuvieron estables en comparación con la semana anterior, lo que resultó en una demanda general de carbón de silicio como materia prima relativamente estable.

Silicio Metálico

Precio: Los precios al contado del silicio metálico se mantuvieron básicamente estables. Ayer, el silicio #553 soplado con oxígeno del SMM en el este de China se cotizó entre 9.100 y 9.300 yuanes por tonelada, y el silicio #441 entre 9.300 y 9.500 yuanes por tonelada. Los precios de futuros se movieron lateralmente; el contrato de futuros de silicio más negociado cerró ayer en 8.365 yuanes por tonelada, 15 yuanes más que el día anterior. Tras las ventas al contado fluidas por parte de los comerciantes después de la fuerte caída de los precios de futuros la semana pasada y un diferencial de precios al contado-futuros más fuerte, el diferencial se mantuvo mayormente estable esta semana. Las empresas de silicio mantuvieron los precios firmes y se mostraron reacias a vender a precios bajos. Los precios al contado permanecieron estancados y estables.

Producción:

Las tasas de operación en las empresas de silicio se mantuvieron básicamente estables recientemente. El programa de producción semanal de silicio metálico mostró fluctuaciones menores, lo que resultó en un cambio limitado en la oferta total en comparación con la semana anterior.

Inventario:

Inventario Social: Hasta el 11 de diciembre, las estadísticas del SMM mostraron que el inventario social total de silicio metálico en las principales regiones fue de 561.000 toneladas, un aumento de 3.000 toneladas en comparación con la semana anterior. Esto incluyó 136.000 toneladas en almacenes sociales generales, un aumento de 5.000 toneladas en comparación con la semana anterior, y 425.000 toneladas en almacenes sociales de entrega (incluyendo partes de inventario al contado y warrants no registrados), una disminución de 2.000 toneladas en comparación con la semana anterior. (Excluyendo Mongolia Interior, Ningxia, Gansu, etc.)

Silicona

Precio

DMC: Los precios de transacción de ayer fueron de 13.500-13.700 yuanes por tonelada, estables en comparación con la semana anterior. Actualmente, las empresas de monómeros se centran principalmente en cumplir con los pedidos existentes, mientras que los clientes aguas abajo consumen principalmente los inventarios existentes de materias primas, lo que lleva a transacciones de nuevos pedidos lentas en el mercado.

D4: Las cotizaciones de ayer fueron de 13.500-14.200 yuanes/tonelada, establees semanalmente.

Goma de silicona 107: Las cotizaciones de ayer fueron de 14.000-14.300 yuanes/tonelada, estables semanalmente.

Goma base: Las cotizaciones de ayer fueron de 14.000-14.500 yuanes/tonelada, estables semanalmente.

Aceite de silicona: Las cotizaciones de ayer fueron de 15.000-15.200 yuanes/tonelada, estables semanalmente.

Producción:

Con los recientes planes de reducción de emisiones iniciados por varias empresas de monómeros, la oferta mostró una ligera tendencia a la baja.

Inventario:

Los niveles de inventario en las empresas de monómeros se mantuvieron básicamente estables esta semana.

Polisilicio

Precio:

El polisilicio de recarga tipo N se cotizó a 49,6-55 yuanes/kg, el polisilicio granular a 49-51 yuanes/kg y el índice de precios del polisilicio a 51,9 yuanes/kg. Los precios de mercado se mantuvieron estables; actualmente, las empresas de primer nivel tienen cierta intención de subir los precios, pero no se produjeron transacciones reales en el mercado. La resistencia de los compradores a los precios altos es evidente. El ambiente comercial este mes puede ser débil, y el mercado necesita un monitoreo continuo.

Producción:

La producción nacional esperada de polisilicio en diciembre es de 113.500 toneladas, principalmente debido a recortes de producción en Mongolia Interior. Puede que aún haya planes de más recortes de producción, pero también se nota un debilitamiento significativo de la demanda de los compradores. Observando el equilibrio entre oferta y demanda en enero, podría haber una ligera acumulación de inventario.

Inventario:

Esta semana, el inventario de polisilicio continuó aumentando. El mercado actual es bastante caótico, con empresas de extracción de cristales mostrando una fuerte resistencia a los recursos de alto precio. Las transacciones de mercado son limitadas, lo que lleva a una mayor acumulación de inventario.

Oblea

Precio

El precio de las obleas 18X en el mercado es de 1,15-1,2 yuanes/pieza, las obleas 210RN de 1,2-1,25 yuanes/pieza y las obleas 210N de 1,45-1,5 yuanes/pieza. Se espera que los precios de las obleas aumenten pronto. Ayer, una empresa de primer nivel elevó sus cotizaciones para obleas de todos los tamaños en 0,05 yuanes/pieza. Considerando las recientes compras centralizadas y aumentos de precios por parte de las empresas de células, es muy probable que los compradores acepten esta ronda de aumentos en los precios de las obleas.

Producción

En diciembre, las empresas de obleas recortaron significativamente la producción, con una reducción de aproximadamente el 16%, estableciendo un nuevo mínimo para el año. Varios sectores descendentes se enfrentan a situaciones similares. Recientemente, dos empresas han reanudado gradualmente la producción, adhiriéndose estrictamente a las cuotas de producción mientras ajustan razonablemente sus estructuras de inventario.

Inventario

La tasa de acumulación de inventario de las empresas de obleas se ha ralentizado. Las plantas de células han comenzado a acumular existencias y a reabastecerse, y el inventario total de obleas se acerca ahora a un nivel razonable.

Arena de cuarzo de alta pureza

Precio

Actualmente, el precio de la arena de capa interna en China es de 55.000-60.000 yuanes/tonelada, la arena de capa media es de 20.000-30.000 yuanes/tonelada y la arena de capa externa es de 15.000-20.000 yuanes/tonelada. Recientemente, la tendencia de precios de la arena de producción nacional se ha estabilizado, mientras que las negociaciones para la arena importada permanecen en un punto muerto, con expectativas de una disminución.

Producción

En diciembre, las empresas nacionales de arena de cuarzo de alta pureza experimentaron recortes de producción relativamente grandes, en parte debido a factores estacionales y en parte porque la oferta de crisoles disminuyó en línea con la reducción de los programas de producción de obleas, lo que llevó a una demanda más débil. Las empresas de arena de cuarzo recortaron adecuadamente la producción para equilibrar la oferta y la demanda.

Inventario

Los niveles de inventario de arena de cuarzo aumentaron ligeramente, con las empresas de crisoles reduciendo sus volúmenes de compra.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 2 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 2 horas
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
hace 2 horas
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Leer más
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Frontier Energy anunció que ha firmado todos los contratos principales para la primera etapa de su Proyecto de Energía Renovable Waroona, en el suroeste de Australia Occidental, que comprende una instalación solar de 132 MW y un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 81,5 MW/565 MWh. Longi suministrará más de 200.000 paneles fotovoltaicos de 650 W y 655 W, Trinasolar suministrará las unidades de batería con una garantía de 20 años y un acuerdo de servicios a largo plazo, y SMA proporcionará los inversores. El presupuesto del proyecto es de aproximadamente 310 millones de dólares estadounidenses, con inicio de la construcción este mes y primera generación prevista para 2028, con planes de ampliación a 1 GW de energía solar y 660 MW de capacidad de almacenamiento.
hace 2 horas
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
hace 2 horas
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
Leer más
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
El Ministerio de Transición Energética y Transformación del Agua de Malasia lanzó en julio la licitación solar a gran escala LSS6, con un cupo total de 2.500 MW de capacidad solar combinada con 1.250 MW de almacenamiento de energía en baterías, más 150 MW reservados para empresas bumiputera. Se trata de la mayor licitación solar a escala de servicio público en la historia de Malasia y la primera ronda LSS que exige el desarrollo híbrido solar-BESS. Se espera que el programa atraiga entre 13.000 y 15.000 millones de ringgit (aproximadamente 3.200-3.700 millones de dólares estadounidenses) en inversión privada, con proyectos puestos en marcha por fases y con el objetivo de alcanzar la plena operación comercial antes del 31 de diciembre de 2029.
hace 2 horas