Los Precios del Plomo Dejan de Caer y Repuntan, Sector de Transformación Mantiene Compras Justo a Tiempo con Volumen Ligero [Resumen Semanal del Mercado Spot de Plomo Refinado de SMM]

Publicado: Dec 5, 2025 17:43

Esta semana (del 1 al 5 de diciembre de 2025), los precios del plomo en el mercado spot dejaron de caer y se recuperaron, manteniéndose firmes en el nivel de 17.000 yuanes por tonelada. Debido a las labores de mantenimiento en las fundiciones de plomo primario y de plomo refinado secundario, los proveedores en algunas regiones mantuvieron los precios firmes y mostraron poca disposición a vender. En Henan, los proveedores cotizaron el plomo #1 con una prima de 0-50 yuanes por tonelada respecto al precio promedio de SMM o con un descuento de 70-80 yuanes por tonelada respecto al contrato SHFE plomo 2601. Al acercarse el fin de semana, los inventarios de las fundiciones en Hunan aumentaron ligeramente, y las primas del plomo #1 respecto al precio promedio de SMM se redujeron a 30-50 yuanes por tonelada. Algunos comerciantes reportaron transacciones de cargamentos recogidos directamente en los sitios de producción en Hunan a la par con el precio del plomo #1 de SMM. En cuanto al plomo refinado secundario, aunque los márgenes se recuperaron, las cotizaciones de los proveedores se mantuvieron relativamente firmes. Algunos pedidos spot se cotizaron con un descuento de 50-0 yuanes por tonelada respecto al precio del plomo #1 de SMM. La procura descendente aún se inclinó hacia el suministro de plomo primario, con algunos fabricantes recogiendo mercancía en almacenes cercanos. La negociación en el mercado spot continuó siendo relativamente escasa.

       

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Extensión de la vida útil de Red Dog obtiene cobertura FAST-41 para el desarrollo de recursos de zinc-plomo de alta ley
hace 2 horas
Extensión de la vida útil de Red Dog obtiene cobertura FAST-41 para el desarrollo de recursos de zinc-plomo de alta ley
Leer más
Extensión de la vida útil de Red Dog obtiene cobertura FAST-41 para el desarrollo de recursos de zinc-plomo de alta ley
Extensión de la vida útil de Red Dog obtiene cobertura FAST-41 para el desarrollo de recursos de zinc-plomo de alta ley
El Consejo de Permisos de EE. UU. otorgó la cobertura FAST-41 al Proyecto de Extensión de Vida de la Mina Red Dog en el noroeste de Alaska. El proyecto propone la explotación subterránea por subniveles con taladros largos en los depósitos Aktigiruq y Anarraaq, cuyo mineral se procesará en la planta existente de Red Dog, y tiene como objetivo extender las operaciones de Red Dog por aproximadamente 14 años. El Cuerpo de Ingenieros del Ejército de EE. UU. liderará la revisión federal de permisos. Teck reporta 42,2 Mt de recursos indicados con ley de 15,8 % de Zn y 18,8 Mt de recursos inferidos con ley de 11,8 % de Zn en Aktigiruq, junto con 17,0 Mt de recursos inferidos con ley de 14,0 % de Zn en Anarraaq. Ambos depósitos también contienen plomo, plata y germanio. La cobertura FAST-41 respalda un proceso de permisos coordinado y transparente; no constituye una aprobación final de permisos ni producción comercial.
hace 2 horas
La filial de Shengda Resources completa la consolidación de derechos mineros, ampliando el área de explotación y el potencial a largo plazo
hace 3 horas
La filial de Shengda Resources completa la consolidación de derechos mineros, ampliando el área de explotación y el potencial a largo plazo
Leer más
La filial de Shengda Resources completa la consolidación de derechos mineros, ampliando el área de explotación y el potencial a largo plazo
La filial de Shengda Resources completa la consolidación de derechos mineros, ampliando el área de explotación y el potencial a largo plazo
El 2 de septiembre, Shengda Resources anunció que su filial de propiedad total, Chifeng Jindu Mining Co., Ltd., había completado la consolidación de los derechos mineros de la mina de plata-plomo-zinc de Shidi y los derechos de exploración de la mina polimetálica de plomo-zinc de la periferia de Shidi. Jindu Mining ha recibido el Certificado de Propiedad Inmobiliaria (Derecho Minero) y la Licencia de Minería emitidos por la Oficina Municipal de Recursos Naturales de Chifeng. Tras la consolidación, el área minera aumentó de 4,4750 km² a 5,2397 km². No se espera que el cambio tenga un impacto material en los resultados operativos de la empresa a corto plazo, pero se prevé que aumente los recursos explotables, prolongue la vida útil de la mina y proporcione apoyo de recursos para el desarrollo a largo plazo de la empresa.
hace 3 horas
El plomo en la LME bajo presión retrocedió un 0,86%, el plomo en la SHFE siguió a la baja en la sesión nocturna, manteniéndose en la banda media de Bollinger [SMM Noticias matutinas del plomo]
hace 4 horas
El plomo en la LME bajo presión retrocedió un 0,86%, el plomo en la SHFE siguió a la baja en la sesión nocturna, manteniéndose en la banda media de Bollinger [SMM Noticias matutinas del plomo]
Leer más
El plomo en la LME bajo presión retrocedió un 0,86%, el plomo en la SHFE siguió a la baja en la sesión nocturna, manteniéndose en la banda media de Bollinger [SMM Noticias matutinas del plomo]
El plomo en la LME bajo presión retrocedió un 0,86%, el plomo en la SHFE siguió a la baja en la sesión nocturna, manteniéndose en la banda media de Bollinger [SMM Noticias matutinas del plomo]
hace 4 horas
Los Precios del Plomo Dejan de Caer y Repuntan, Sector de Transformación Mantiene Compras Justo a Tiempo con Volumen Ligero [Resumen Semanal del Mercado Spot de Plomo Refinado de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)