El Grupo de Metales No Ferrosos de Baiyin lanza una licitación para 66 toneladas de cadmio refinado número 1

Publicado: Nov 24, 2025 17:05
SMM, 24 de noviembre: Según SMM, la Tercera Fundición del Grupo de Metales No Ferrosos de Baiyin ha iniciado hoy una licitación pública para la venta de 66 toneladas de cadmio refinado nº 1. Fuentes oficiales indican que la puja comenzará con un precio base de descuento de 500 yuanes por tonelada, adjudicándose al mejor postor. La subasta requiere al menos tres participantes registrados para proceder. La fecha límite de registro es las 17:00 del 26 de noviembre de 2025, y la licitación comenzará a las 15:00 del 27 de noviembre de 2025. Los clientes interesados deben registrarse como proveedores en la plataforma "Longdao" en www.longdaoyun.com. Los analistas del mercado señalan que, dado que los precios del cadmio muestran actualmente una tendencia a la baja, el interés de compra de los usuarios finales sigue siendo bajo. Sin embargo, con el fin de año acercándose, existe potencial para un aumento de las existencias por parte de los usuarios finales. Por lo tanto, esta licitación es particularmente notable, ya que puede reflejar en cierta medida la fuerza de la demanda del mercado.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El mercado de futuros rompe al alza, elevando el centro, las cotizaciones de ADC12 suben, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda [Revisión diaria del precio del ADC12]
hace 16 minutos
El mercado de futuros rompe al alza, elevando el centro, las cotizaciones de ADC12 suben, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda [Revisión diaria del precio del ADC12]
Leer más
El mercado de futuros rompe al alza, elevando el centro, las cotizaciones de ADC12 suben, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda [Revisión diaria del precio del ADC12]
El mercado de futuros rompe al alza, elevando el centro, las cotizaciones de ADC12 suben, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda [Revisión diaria del precio del ADC12]
[Revisión diaria del precio del ADC12: La ruptura de los futuros eleva el centro, las cotizaciones del ADC12 suben, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda] Hoy, las cotizaciones del mercado de ADC12 mostraron una tendencia alcista relativamente notable en general. El precio SMM del ADC12 subió 200 yuanes/tm respecto al día anterior, hasta 24.300 yuanes/tm. El impulso del ajuste de precios fue impulsado principalmente por el fortalecimiento de los precios del aluminio y los futuros, el aumento de los costos de las materias primas y la mejora del sentimiento del mercado.
hace 16 minutos
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 3 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 3 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 5 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 5 horas
SMM, 24 de noviembre: Según SMM, la Tercera Fundición del Grupo de Met - Shanghai Metals Market (SMM)