[SMM Reseña Semanal] Mercado de Reciclaje Hidrometalúrgico Esta Semana: Período de Compras Justo a Tiempo Finalizado, Precios de Masa Negra Básicamente Estables (3.11.2025-6.11.2025)

Publicado: Nov 6, 2025 19:05
Los precios del sulfato de cobalto se mantuvieron estables esta semana, mientras que los precios de productos salinos como el sulfato de níquel y el carbonato de litio registraron ligeras caídas. Con la disminución de los precios de las sales y el paso del período de compras justo a tiempo a fin de mes, el coeficiente de litio para la masa negra de LCO bajó ligeramente. Mientras tanto, el precio por % de litio para la masa negra de LFP disminuyó en comparación con la semana anterior, en línea con la caída de los precios de los productos químicos de litio, aunque el descenso fue relativamente pequeño. Tomando como ejemplo la masa negra de piezas polares de LFP, el rango de precio actual es de 2,900 a 3,150 yuanes por mtu. Para la masa negra ternaria, los pagos por níquel y cobalto se sitúan actualmente en un 75.5-76%, sin cambios semanales, mientras que los pagos por litio oscilan entre el 71-74%, básicamente planos en comparación con el mes anterior. En cuanto a los beneficios, las ganancias anteriores por producir carbonato de litio utilizando masa negra de LFP comprada externamente se recuperaron con el alza de los precios del litio, con un margen de beneficio que variaba entre -3% y 4%. Sin embargo, a medida que los precios del litio retrocedieron, el margen de beneficio también cayó a entre -5% y -6%. La situación es similar en el sector de hidrometalurgia ternaria, donde los beneficios generalmente rondan el 1-3%. En el sector de hidrometalurgia de LCO, las ganancias han disminuido a alrededor del 1-3%, ya que el aumento de los precios del cobalto elevó los pagos por cobalto para las empresas de reciclaje de la cadena de valor. En el lado de la oferta, tras la caída de los precios del níquel, cobalto y litio, las empresas de reciclaje upstream necesitan cierto tiempo para trasladar los cambios de precios a baterías como LCO y LFP, así como a piezas polares. Los precios de la masa negra y las celdas de baterías usadas se mantuvieron mayormente planos con pequeñas disminuciones. La mayoría de las empresas, enfrentando pérdidas, adoptaron una actitud de esperar y ver, con muchas plantas de reciclaje por hidrometalurgia de baterías LFP manteniendo el procesamiento por contrata para clientes comerciales.

SMM 6 de noviembre Noticias:

Los precios del sulfato de cobalto se mantuvieron estables esta semana, mientras que los del sulfato de níquel y del carbonato de litio bajaron ligeramente. Con la caída de los precios de la sal y tras pasar el período de compras justo a tiempo de fin de mes, el coeficiente de litio para la masa negra de LCO disminuyó ligeramente. Los precios de la masa negra de LFP por porcentaje de litio cayeron semanalmente en línea con la disminución de los precios de los productos químicos de litio, pero la disminución fue relativamente pequeña. Tomando como ejemplo la masa negra de piezas polares de LFP, los precios actuales eran de 2,900-3,150 yuanes/mtu. Para la masa negra ternaria, los pagos por níquel y cobalto fueron del 75.5-76%, básicamente planos semanalmente, mientras que los pagos por litio fueron del 71-74%, también básicamente planos mensualmente. En el lado de los beneficios, los beneficios anteriores de la masa negra de LFP comprada externamente utilizada en la producción de carbonato de litio se recuperaron a medida que los precios del litio subieron, con márgenes de beneficio que oscilaban entre -3% y 4%. Sin embargo, a medida que los precios del litio retrocedieron, los márgenes de beneficio cayeron a entre -5% y -6%. La hidrometalurgia ternaria mostró tendencias similares, con beneficios rondando el 1-3%. En la hidrometalurgia de LCO, los beneficios cayeron a aproximadamente 1-3% a medida que el aumento de los precios del cobalto impulsó los pagos por cobalto para las empresas de reciclaje de la cadena upstream y downstream. Lado de la oferta, después de que los precios del níquel, el cobalto y el litio cayeran, las empresas de reciclaje upstream necesitaban tiempo para transmitir los cambios de precios para las baterías de LCO, las baterías de LFP y las piezas polares. Los precios de la masa negra y de las celdas de batería usadas se mantuvieron principalmente planos con ligeras disminuciones. La mayoría de las empresas mantuvieron una postura de esperar y ver ante las pérdidas, con muchas plantas de reciclaje por hidrometalurgia de baterías de LFP continuando el procesamiento por contrato para clientes comerciales.

 

Equipo de Investigación de Energía Nueva de SMM

Cong Wang 021-51666838

Rui Ma 021-51595780

Disheng Feng 021-51666714

Yanlin Lü 021-20707875

Zhicheng Zhou 021-51666711

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 3 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 3 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 3 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 3 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 3 horas
[SMM Reseña Semanal] Mercado de Reciclaje Hidrometalúrgico Esta Semana: Período de Compras Justo a Tiempo Finalizado, Precios de Masa Negra Básicamente Estables (3.11.2025-6.11.2025) - Shanghai Metals Market (SMM)