Marché des barres de cuivre : août se termine en stagnation, la saison haute de « septembre en or » permettra-t-elle un rebond ? 【Analyse SMM】

Publié: Sep 11, 2025 09:49
Source: SMM
【Analyse SMM : Le marché des barres de cuivre clôture août sur une performance stable. La saison haute de « septembre en or » pourra-t-elle opérer un revirement ?】 Selon SMM, la production chinoise de barres de cuivre a atteint 1,0799 million de tonnes en août, en hausse de 9 900 tonnes en glissement mensuel, soit une croissance de 0,93 %. Parmi celles-ci, la production de barres en cuivre cathodique a atteint 923 000 tonnes, augmentant de 24 000 tonnes en glissement mensuel, une progression de 2,67 % ; la production de barres en cuivre secondaire s’est établie à 156 900 tonnes, en baisse de 14 100 tonnes en glissement mensuel, représentant un recul de 8,25 %. En termes de taux d’activité…

Selon SMM, la production chinoise de barres de cuivre en août a totalisé 1,0799 million de tonnes, en hausse de 9 900 tonnes en glissement mensuel, soit un taux de croissance de 0,93%。 Parmi celle-ci, la production de barres en cuivre cathodique a atteint 923 000 tonnes, en augmentation de 24 000 tonnes en glissement mensuel, soit une hausse de 2,67%; la production de barres en cuivre secondaire s'est établie à 156 900 tonnes, en baisse de 14 100 tonnes en glissement mensuel, représentant un recul de 8,25%。 En termes de taux d'activité, le taux d'activité des entreprises de barres en cuivre cathodique en août était de 68,37%, en hausse de 1,86 point de pourcentage en glissement mensuel, mais en baisse de 5,72 points en glissement annuel (le taux d'activité en août de l'année dernière était de 74,09%)。 Parallèlement, le taux d'activité des entreprises de barres en cuivre secondaire en août était de 28,33%, en baisse de 2,57 points de pourcentage en glissement mensuel, mais en hausse de 3,72 points en glissement annuel (le taux d'activité en août de l'année dernière était de 24,61%)。

I。 Analyse du marché de l'industrie des barres en cuivre cathodique

En août, le taux d'activité des entreprises de barres en cuivre cathodique a été enregistré à 68,37%, en hausse de 1,86 point de pourcentage en glissement mensuel et de 1,52 point de pourcentage supérieur aux prévisions, tandis qu'il a diminué de 5,72 points en glissement annuel。

La principale raison de l'augmentation du taux d'activité des barres en cuivre cathodique en août, qui était supérieure aux attentes, était la baisse du taux d'activité des barres en cuivre secondaire。 Les barres en cuivre cathodique ont repris une partie des parts de marché des barres en cuivre secondaire, fournissant un certain soutien à la consommation。 De plus, un autre facteur ayant conduit à l'augmentation du taux d'activité est que le prix moyen du cuivre début août était inférieur à celui de juillet, dans un contexte de préoccupations du marché concernant la hausse des prix du cuivre。 Par conséquent, après que les prix du cuivre se sont repliés au début du mois, le volume des achats et les commandes à prix bloqués ont augmenté。

Cependant, le taux d'activité des barres en cuivre cathodique en août était nettement inférieur à celui de la même période l'année dernière。 L'analyse de SMM attribue cela principalement aux prix du cuivre plus élevés en glissement annuel。 En août 2025, le prix mensuel moyen du cuivre cathodique #1 de SMM était de 79 000,95 yuans/tonne, en hausse de 5 870,72 yuans/tonne en glissement annuel。 Les prix élevés du cuivre ont supprimé la volonté d'achat en aval, conduisant à des approvisionnements conservateurs et une concentration sur la demande rigide。 Combinée à une demande médiocre dans toutes les industries terminales et à un manque de moteurs de croissance significatifs, la consommation globale en aval n'a pas montré de tendance à la hausse claire。 Durant la même période l'année dernière, le taux d'activité des barres en cuivre secondaire a été fortement impacté par les politiques (le premier mois de mise en œuvre des Règlements de révision de la concurrence loyale), entraînant des arrêts généralisés des entreprises de barres en cuivre secondaire。En même temps, l’écart de prix entre la cathode de cuivre et la ferraille de cuivre était étroit (voir la figure ci-dessous), ce qui a soutenu la consommation de barres de cathode de cuivre.

En termes de prix, les frais de transformation des barres de cuivre de 8 mm dans l’est de la Chine ont rebondi en glissement mensuel en août, se maintenant au niveau médian de l’année. Les frais de transformation moyens hors primes et remises s’élevaient à 485 yuans/tonne, en hausse de 10 yuans/tonne en glissement mensuel et de 83 yuans/tonne en glissement annuel. Sur le marché de l’est de la Chine, les frais de transformation ont progressivement retrouvé des niveaux normaux grâce à un rebond temporaire de la demande et à l’atténuation de l’impact de l’offre extérieure à bas prix. Cependant, la consommation est restée faible, limitant l’ampleur du rebond.

II. Analyse du marché de l’industrie des barres de cuivre secondaires

Le taux d’activité des entreprises de barres de cuivre secondaires a été enregistré en août à 28,33 %, en baisse de 2,57 points de pourcentage en glissement mensuel, mais en hausse de 0,9 point de pourcentage par rapport aux prévisions et de 3,72 points de pourcentage en glissement annuel.

En août, le taux d’activité de l’industrie du cuivre secondaire a diminué en glissement mensuel mais a augmenté par rapport aux prévisions, principalement en raison d’ajustements politiques. Les entreprises de barres de cuivre secondaires, poussées par des inquiétudes, ont priorisé l’approvisionnement en matières premières de cuivre recyclé avec factures et accéléré la production de produits finis à l’aide de matériaux non facturés. Notamment, les taux d’activité dans les provinces du Jiangxi et de l’Anhui ont considérablement chuté en raison de perturbations politiques, mais cela a entraîné un rebond des taux d’activité dans les régions environnantes, compensant partiellement la production perdue, ce qui a été la principale raison du taux d’activité supérieur aux attentes.

Cependant, le taux d’activité pour les barres de cuivre secondaires en août était plus élevé en glissement annuel. L’analyse de SMM attribue cela à la mise en œuvre des Règlements de revue de la concurrence loyale le même mois l’année dernière, lorsque la plupart des entreprises de barres de cuivre secondaires étaient presque à l’arrêt en raison des impacts politiques. Cette année, seules certaines entreprises du Jiangxi et de l’Anhui ont réduit ou suspendu leur production en raison de perturbations politiques, et la production réduite dans ces régions a été complétée par des transferts régionaux, conduisant à une amélioration des données en glissement annuel.

En ce qui concerne les prix, les réductions et suspensions de production des entreprises de barres de cuivre secondaires du Jiangxi et de l’Anhui en août ont réduit l’offre du marché, faisant monter les prix de vente des barres de cuivre secondaires et réduisant l’écart de prix entre la cathode de cuivre et la ferraille de cuivre. La différence de prix moyenne en août était de 750 yuans par tonne, se réduisant de 135 yuans par tonne en glissement mensuel. Par conséquent, la marge brute des ventes de barres de cuivre secondaire a légèrement augmenté, apportant un léger soulagement à la rentabilité des entreprises de barres de cuivre secondaire.

III. Perspectives du marché pour septembre

Le taux d'activité des entreprises de barres de cuivre cathode devrait augmenter à 71,93 % en septembre, tandis que celui des entreprises de barres de cuivre secondaire devrait diminuer à 27,47 %.

En entrant en septembre, les prix du cuivre sont restés à un niveau élevé, supprimant significativement la demande d'achat des entreprises de câbles et fils en aval. Aucune activité d'accumulation de stocks à grande échelle n'a été observée, et la consommation des barres de cuivre cathode et secondaire n'a montré aucun signe clair d'amélioration. Les utilisateurs finaux devraient entrer dans une phase d'accumulation pré-fêtes fin septembre, soutenant une reprise de la production totale de barres de cuivre pour le mois. SMM prévoit que la production totale de barres de cuivre en septembre atteindra 1,1123 million de tonnes, une augmentation de 32 400 tonnes par rapport à août, en hausse de 3 % en glissement mensuel.

Répartition des prévisions de taux d'activité par type de barre de cuivre pour septembre :

Le taux d'activité de l'industrie des barres de cuivre cathode en septembre devrait augmenter de 3,56 points de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 71,93 %. Les principales raisons sont l'arrivée de la saison traditionnelle de pointe, certaines entreprises anticipant une amélioration de la consommation en aval, et l'offre continue serrée de barres de cuivre secondaire fournissant un soutien de substitution à la consommation de barres de cuivre cathode. Cependant, comme les prix du cuivre restent élevés, il n'y a pas encore de signes clairs d'amélioration de la consommation en aval, et le marché reste prudent quant aux attentes de saison de pointe pour septembre, laissant un espace limité pour de nouvelles augmentations du taux d'activité.

Le taux d'activité de l'industrie des barres de cuivre secondaire en septembre devrait diminuer de 0,86 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 27,47 %. Bien que la saison traditionnelle de pointe puisse apporter une amélioration marginale de la demande de consommation pour les entreprises de barres de cuivre secondaire, le rythme de production dépend fortement de l'introduction et des détails de mise en œuvre des politiques spécifiques ultérieures, rendant difficile une augmentation significative du taux d'activité à court terme.

Du point de vue des industries utilisatrices finales :

- Le taux d'activité dans l'industrie des câbles et fils devrait connaître une légère augmentation de 0,04 point de pourcentage pour atteindre 72,46 % en septembre. Les facteurs clés incluent les prix élevés du cuivre qui freinent la demande d'approvisionnement, la dépendance aux commandes du State Grid pour soutenir les industries en aval, et une demande de consommation persistamment faible sans catalyseurs, sans signes clairs d'arrivée d'une « saison haute ».

- Le taux d'activité dans l'industrie du fil émaillé devrait augmenter de 2,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 68,78 % en septembre, principalement porté par la demande de stockage pré-fêtes et les effets saisonniers de pointe stimulant le taux d'activité.

- Le taux d'activité dans l'industrie de la feuille de cuivre devrait progresser de 1,17 point de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 78,44 % en septembre, bénéficiant encore de la saison haute traditionnelle qui favorise une reprise soutenue de la demande de feuille de cuivre. Cependant, en raison de sa part de marché relativement faible, la stimulation de la consommation de barres de cuivre reste limitée.

En résumé, le taux d'activité global de l'industrie chinoise des barres de cuivre en août a montré « une légère augmentation pour les barres de cuivre cathode et des divergences régionales pour les barres de cuivre secondaire », les facteurs d'influence clés étant les prix élevés du cuivre, la faible demande en aval et les perturbations liées aux politiques. Bien que septembre soit une saison haute traditionnelle pour l'industrie des barres de cuivre, les attentes du marché reposent principalement sur la demande de stockage pré-fêtes fin septembre. Actuellement, la persistance de prix élevés du cuivre et l'absence de signes clairs de rebond de la consommation dans les secteurs avals ont entraîné un retard des effets de saison haute. L'industrie reste prudente quant à la consommation de septembre, se concentrant principalement sur l'évolution des prix du cuivre, les signes d'amélioration substantielle de la demande et le rythme de mise en œuvre des politiques.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
il y a 37 minutes
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Lire la suite
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant vise un premier concentré à Hope & Gorob, en Namibie, en septembre
Bezant Resources a indiqué que le développement du projet de cuivre-or Hope & Gorob en Namibie et de l'usine de traitement des métaux associée de Tsoaxaub reste conforme au calendrier actuel du projet, le premier minerai tout-venant devant être traité en septembre 2026. Sous réserve de l'achèvement des activités de mise en service restantes, le traitement du premier minerai tout-venant devrait générer le premier concentré du projet. Le minerai issu des deux premiers tirs de mine a déjà été stocké et est prêt à être transporté vers l'usine de traitement, tandis que Bezant a précisé que le tonnage stocké dépassait les projections initiales en raison de la récupération supplémentaire de minerai enregistrée dans l'inventaire minéral de la société. Les travaux de développement progressent à la fois sur la mine et sur l'usine de traitement. La construction du camp sur le site minier est achevée à environ 75 %, environ 75 % des infrastructures de surface ont été livrées et sont en cours d'installation, et l'ensemble des flottes d'exploitation minière et de transport d'Unitrans sont désormais sur place. À l'usine de Tsoaxaub, Bezant a reçu le certificat d'achèvement des travaux de génie civil et de structure C1, confirmant l'achèvement des principaux travaux de charpente métallique et de génie civil, tandis que le certificat d'achèvement mécanique C2 devrait être délivré en septembre. Les entraînements électriques et l'instrumentation sont achevés à environ 90 %, le concasseur à cône, l'équipement de flottation, les infrastructures de résidus et les autres composants de traitement faisant l'objet d'une préparation finale avant la mise en service. Bezant a également accéléré son examen d'un plan d'expansion de phase II, en tenant compte des prix actuels et projetés du cuivre, de l'or et de l'argent ainsi que de l'inclusion potentielle de minéralisations à plus faible teneur précédemment considérées comme sous-économiques. La société évalue une stratégie d'exploitation à taux de masse extraite plus élevé pour le trieur de minerai, qui pourrait augmenter les récupérations de cuivre, bien que potentiellement à une teneur de pré-concentré plus faible. Sur la base de l'inventaire minéral actuel, de la ressource minérale JORC (2012) existante, de la capacité prévue de l'usine de flottation et du scénario de taux de masse extraite plus élevé à l'étude, la direction estime que Hope & Gorob a le potentiel de soutenir une durée de vie de mine d'environ 35 ans. Bezant n'a pas encore publié de modèle économique révisé intégrant ce scénario de durée de vie prolongée. Analyse SMM : L'objectif de traitement de septembre place Hope & Gorob à proximité de la transition entre le développement minier et la production initiale de concentré, le minerai tout-venant étant déjà stocké et les principales infrastructures de traitement approchant de l'achèvement mécanique. La durée de vie potentielle de 35 ans et l'expansion de phase II restent soumises à un examen technique et économique et ne doivent pas encore être considérées comme un plan de développement révisé confirmé. À court terme, le jalon clé à surveiller sera l'achèvement de la mise en service de l'usine et la confirmation de la première production de concentré en septembre.
il y a 37 minutes
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
il y a 45 minutes
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
Lire la suite
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
SMM s'attend à ce que le taux d'exploitation global des anodes de cuivre augmente légèrement en glissement mensuel en septembre
[SMM Flash anode de cuivre] SMM prévoit que le taux d'exploitation global des entreprises chinoises d'anodes de cuivre rebondira de 1,30 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 44,11 % en septembre 2026. Parmi elles, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire devrait reculer de 7,19 points de pourcentage en glissement mensuel à 57,88 %, en raison de maintenances dans certaines entreprises et de la montée en puissance des capacités de raffinage ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire devrait rebondir de 4,76 points de pourcentage en glissement mensuel à 38,48 %. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 45 minutes
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
il y a 46 minutes
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Lire la suite
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
Le taux d'exploitation des anodes de cuivre de SMM en Chine a chuté à 42,81 % en août, en baisse par rapport au mois précédent.
[SMM Éclair sur l'anode de cuivre] En août 2026, le taux d'exploitation des entreprises chinoises d'anodes de cuivre de SMM s'établissait à 42,81 %, en baisse de 1,85 point de pourcentage en glissement mensuel. Par matière première, le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre primaire a augmenté de 1,54 point de pourcentage en glissement mensuel pour atteindre 65,07 % ; le taux d'exploitation des entreprises d'anodes de cuivre secondaire a reculé de 3,23 points de pourcentage en glissement mensuel pour s'établir à 33,72 %, en raison de l'offre restreinte de déchets de cuivre toutes taxes comprises. (Anodes de cuivre non captives uniquement)
il y a 46 minutes
Marché des barres de cuivre : août se termine en stagnation, la saison haute de « septembre en or » permettra-t-elle un rebond ? 【Analyse SMM】 - Shanghai Metals Market (SMM)