Seguimiento de Proyectos de Hidrógeno Verde—El Proyecto EPC de Hidrógeno Verde de 1,500 Nm³/h del Grupo State Energy Abre Licitación

Publicado: Aug 29, 2025 13:31

El 27 de agosto, se anunció la lista de candidatos ganadores de la licitación de contratación general EPC del Proyecto Integrado de Producción de Hidrógeno Fotovoltaico-Hidrógeno-Almacenamiento de Guohua Rudong, realizado por Guohua Investment Guohua (Rudong) New Energy Co., Ltd.

Según el anuncio, el primer candidato ganador fue China National Chemical Engineering No.11 Construction Co., Ltd. con un precio de oferta de 58,8050835 millones de yuanes.

El segundo candidato ganador fue China National Chemical Engineering No.4 Construction Co., Ltd. con un precio de oferta de 64,33949335 millones de yuanes.

De acuerdo con el aviso de licitación, Guohua (Rudong) New Energy Co., Ltd. está ubicada en el condado de Rudong, ciudad de Nantong, y es responsable del desarrollo y gestión operativa de proyectos de energía eólica, fotovoltaica y de hidrógeno de Guohua Energy Investment Co., Ltd. en el área de Rudong. El proyecto se encuentra al este del antiguo malecón en el Área de Reclamación de Yudong y al sur de la carretera interna de la granja en la Zona de Desarrollo Económico del Puerto de Yangkou, condado de Rudong, ciudad de Nantong, provincia de Jiangsu. La escala de producción de hidrógeno es de 1,500 Nm³/h, con la estación de producción de hidrógeno ubicada adyacente a la energía fotovoltaica centralizada, utilizando electricidad verde generada por la energía fotovoltaica centralizada para la producción de hidrógeno, con el fin de mejorar la capacidad de producción y suministro de hidrógeno verde. La estación de producción de hidrógeno construirá nuevos equipos de producción de hidrógeno por electrólisis de agua de 1,000 Nm³/h y 500 Nm³/h (incluida la purificación de hidrógeno), junto con equipos de llenado de hidrógeno e instalaciones públicas de apoyo. El tiempo de operación anual es de 3,600 horas. El proyecto tiene como objetivo aprovechar los abundantes recursos de energía solar en el condado de Rudong, ciudad de Nantong, combinados con la base industrial local, para crear un sistema de energía nuevo, eficiente, cero carbono y limpio, logrando un proyecto integrado de fotovoltaico-hidrógeno-almacenamiento que permita la utilización eficiente de la generación de energía renovable y la carga.

Alcance de la licitación: El proyecto de contratación general EPC del Proyecto Integrado de Producción de Hidrógeno Fotovoltaico-Hidrógeno-Almacenamiento de Guohua Rudong, realizado por Guohua Investment Guohua (Rudong) New Energy Co., Ltd., incluye principalmente, pero no se limita a: gestionar todos los trámites para la construcción de la estación integrada de producción de hidrógeno fotovoltaico-hidrógeno-almacenamiento, optimización del diseño preliminar, adquisición de todos los equipos y materiales para el diseño de planos de construcción, construcción e instalación de estructuras, depuración de ingeniería, aceptación del proyecto, coordinación de relaciones externas, depuración de unidades individuales, depuración conjunta y todo el proceso de contratación general EPC desde la entrega intermedia hasta la prueba inicial de alimentación hasta la aceptación final y entrega de producción.

Este proyecto es un proyecto llave en mano EPC. Cumpliendo los requisitos mínimos de uso especificados en el informe de diseño preliminar, los licitantes tienen derecho a proponer sugerencias de racionalización, sujetas a la decisión del solicitante de licitación sobre su adopción. El solicitante de licitación se reserva el derecho de exigir a los licitadores que cumplan requisitos específicos. La lista de cantidades proporcionada por el solicitante durante la licitación es solo de referencia, y el contenido real de construcción se basará en los planos detallados aprobados por escrito por el solicitante. Todos los procedimientos, diseños, materiales de equipos y contenidos de construcción están incluidos en el precio total del contrato, sin ajustes excepto por las sumas provisionales y los costos de seguridad y construcción civil proporcionados por el solicitante, que se ajustarán según las condiciones reales.

Principalmente incluye, pero no se limita a lo siguiente: El licitador proporciona planes de suministro de equipos y materiales y planes mensuales de empleo de mano de obra durante el período de construcción. El formato de la tabla del plan de suministro de equipos y materiales se refiere a la sección de contrato del documento de licitación.

Período de servicio planificado: Fecha de inicio planificada: 10 de agosto de 2025, fecha de entrega interina: 30 de noviembre de 2025, un total de 134 días calendario para completar la puesta en marcha del proyecto.

Este proyecto no acepta licitaciones en consorcio.

Anuncio como sigue:

Aviso de Candidatos Preseleccionados para la Licitación Pública del Proyecto de Contratación General EPC para el Proyecto Integrado de Producción de Hidrógeno con Almacenamiento Ligero Guohua Rudong por Guohua (Rudong) New Energy Co., Ltd. de Guohua Investment

Nombre del Proyecto: Licitación Pública del Proyecto de Contratación General EPC para el Proyecto Integrado de Producción de Hidrógeno con Almacenamiento Ligero Guohua Rudong por Guohua (Rudong) New Energy Co., Ltd. de Guohua Investment

Número de Licitación y Número de Paquete: CEZB250106609001

I. Información de Candidatos Preseleccionados

Número de Sección (Paquete): CEZB250106609001

II. Situación de Evaluación

El comité de evaluación consta de nueve miembros.

Método de Evaluación: Método de Puntuación Integral.

El período de exhibición pública para candidatos preseleccionados es de tres días, calculados a partir de la fecha de publicación.

III. Canales y Métodos para Plantear Objeciones:

(1) Para consultas sobre las razones de no ser seleccionado, contacte al gerente del proyecto:

Nombre: Yang Boyu    Teléfono: 010-57336324

Correo electrónico: 20090146@ceic.com

(2) Si los licitadores u otras partes interesadas tienen objeciones a los resultados de la evaluación, pueden plantear objeciones:

Plazo y Procedimiento para Objeciones: Las objeciones deben plantearse dentro del período de exhibición pública para candidatos preseleccionados. Ingrese al sitio web de la Red Nacional de Licitaciones de Energía en www.chnenergybidding.com.cn, y en la sección "Inicio de sesión de usuario" → "Licitador" → "Negocios de licitación" → "Objeciones de licitación", presente su objeción. Al plantear una objeción, indique claramente el contenido de la misma y proporcione evidencia relevante, así como la solicitud específica, para que podamos verificarla y procesarla lo antes posible.

Teléfono de consulta de objeciones: 010-58132372

(3) Para estandarizar el entorno de licitación y mantener el orden normal de las licitaciones, de acuerdo con las Regulaciones de Implementación de la República Popular China sobre la Ley de Licitaciones y Ofertas y las disposiciones relevantes del Grupo Nacional de Inversión en Energía sobre la gestión de comportamientos deshonestos de proveedores, las siguientes acciones por parte de los licitadores se consideran violaciones de las leyes y regulaciones nacionales e interferencias no normales en el proceso de adquisición. Dichas acciones resultarán en una penalización de "descalificación" por un período de uno a tres años.

1) Inventar hechos y proporcionar materiales falsos

2) Obtener materiales de prueba mediante medios ilegales

3) Difamación maliciosa, acusación falsa o incriminación de competidores

4) Presentar quejas sin antes plantear objeciones, o enviar quejas mientras las objeciones aún están bajo revisión

5) Plantear objeciones, informes, quejas o apelaciones a través de múltiples canales.

Fuente: Licitaciones Electrónicas de Guoneng

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Seguimiento de Proyectos de Hidrógeno Verde—El Proyecto EPC de Hidrógeno Verde de 1,500 Nm³/h del Grupo State Energy Abre Licitación - Shanghai Metals Market (SMM)