A Jiyuan Wanyang Smelting (Group) Co., Ltd. lançou um concurso público para 8 toneladas métricas de lingotes de telúrio [relatado pela SMM]

Publicado: Aug 12, 2025 09:28

Notícias da SMM em 12 de agosto: De acordo com as informações obtidas pela SMM, a Jiyuan City Wanyang Smelting Group Co., Ltd. lançou hoje um concurso público para 8 toneladas métricas (t) de lingotes de telúrio sob sua bandeira. As informações oficiais indicam que os requisitos de qualidade e os padrões técnicos para este lote de lingotes de telúrio estão em conformidade com os padrões Te99.99 e Te99.95 da Norma da Indústria de Metais Não Ferrosos da República Popular da China YS/T222-2010. A quantidade total do concurso é de aproximadamente 8 t (a quantidade para cada lance deve ser de pelo menos 1 t), sendo o peso real determinado por pesagem. Local de armazenamento: Armazém da fábrica. Método de embalagem: De acordo com os requisitos do fornecedor (geralmente embalados em caixas).

O período para obtenção dos documentos do concurso para este concurso de lingotes de bismuto: 11 de agosto de 2025. Os documentos do concurso serão enviados eletronicamente via WeChat. Período de licitação: De 11 de agosto de 2025 até às 14:00 de 15 de agosto de 2025. Local para envio dos documentos de licitação: Os documentos eletrônicos de licitação devem ser enviados para o endereço de e-mail wyjtxs@163.com (o título do documento eletrônico de licitação deve ser: Nome da unidade licitante + Nome do produto licitado). Informações de contato: Responsável Lu Xingyu, número de telefone 15138852838. Caução de licitação: RMB 50.000 yuan (por transferência telegráfica).

A data e hora de abertura dos lances para este concurso de lingotes de bismuto é às 15:00 de 15 de agosto de 2025. Foi definido um preço de reserva para este concurso, sendo o preço para Te99.99 não inferior a 600.000 yuan/t. A quantidade demandada será calculada a partir do licitante com o preço de lance mais alto. Se o licitante com o preço de lance mais alto não comprar a quantidade total, a quantidade restante será comprada pelo licitante com o segundo preço de lance mais alto, e assim por diante até que a compra seja concluída. O preço unitário de fábrica para o licitante com o preço de lance mais alto será baseado no preço de lance vencedor mais alto, enquanto o preço unitário de fábrica para a quantidade restante será negociado separadamente. Para salvaguardar os interesses do licitante, este ainda tem o direito de selecionar ou rejeitar qualquer ou todos os lances antes da adjudicação do contrato, sem fornecer qualquer explicação para as ações tomadas. As unidades licitantes devem apresentar cuidadosamente seus preços de lance com base na situação real (o método para envio da planilha de preços de lance deve estar em conformidade com os documentos do concurso). As unidades licitantes devem estar prontas para aceitar consultas do licitante a qualquer momento e fornecer explicações.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
2 Sep 2026 09:17
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Leia mais
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Notícias SMM, 2 de setembro: Segundo informações oficiais da Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., a empresa planeja realizar uma consulta de prêmio-desconto para o selênio bruto produzido, com teor aproximado de 98-99%. Até o momento, nenhuma informação oficial sobre o nível-base de prêmio-desconto foi divulgada. O representante oficial declarou que esta consulta serve apenas como referência para vendas, e não como preço final de venda.
2 Sep 2026 09:17
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
1 Sep 2026 16:29
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Leia mais
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Segundo a avaliação da SMM, a produção chinesa de bismuto refinado em agosto de 2026 registrará um leve aumento mensal de cerca de 1,5% em relação à produção nacional de julho. Os participantes do mercado acreditam que esse aumento está dentro de uma faixa razoável. No geral, a oferta do mercado permanece basicamente estável, e o mercado aguarda a chegada da tradicional temporada de pico de demanda de "Setembro Dourado e Outubro Prateado".
1 Sep 2026 16:29
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Leia mais
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26