Licitación de adquisición mediante consulta abierta y comparación de barras de tungsteno de agosto de 2025 de Pangang Group Changcheng Special Steel Co., Ltd.

Publicado: Aug 8, 2025 17:51

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, la Consulta y Comparación Pública de Barras de Tungsteno en Agosto de 2025 de Panchangte Special Steel (PGWZMYHGXHD250807229126), es la División de Materiales de Pangang Group Material Trade Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados y el proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Consulta y Comparación Pública de Barras de Tungsteno en Agosto de 2025 de Panchangte Special Steel

2.2 Método Alternativo de Adquisición en Caso de Fracaso de la Adquisición: Adquisición por Negociación

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas conjuntas para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 5 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Al presentar la oferta, el postor debe proporcionar certificados de desempeño (copias escaneadas de contratos o facturas) para productos similares desde el 1 de enero de 2022 hasta la fecha límite de presentación de ofertas.

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: El capital registrado del postor no debe ser inferior a 5 millones de yuanes.

Requisitos de capacidad: Proporcionar copias escaneadas de las calificaciones de la empresa que hayan pasado la inspección anual: (1) Licencia comercial (o duplicado); (2) Certificado de registro fiscal (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno); (3) Certificado de código de organización (o duplicado) (excepto para aquellos con un certificado unificado de tres en uno).

Otros requisitos: las barras de tungsteno son materias primas para el acero aleado de alta temperatura y productos clave para Panchangte Special Steel (nota planificada: dedicadas a los motores de aviación comercial). Para garantizar la calidad del proyecto, los proveedores orientados a la producción recién admitidos deben proporcionar un informe de calificación de uso de prueba de la unidad de usuario; de lo contrario, la oferta se considerará inválida.

3.6 En los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas para esta adquisición.

4. Adquisición de documentos de adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la plataforma de licitación y subasta inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 14:00 del 8 de agosto de 2025 y las 09:00 del 18 de agosto de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 20 minutos
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 20 minutos
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
hace 20 minutos
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Leer más
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Una mina con sede en Jiangxi realiza una venta por licitación de concentrados de molibdeno: - 96 t de concentrado de Mo al 45-50 %, con un promedio de 1,99 % de Cu y 0,081 % de P, precio base de licitación de 5.410 RMB por grado de Mo. - 544 t de concentrado de Mo al 40-45 %, con un promedio de 4,09 % de Cu y 0,085 % de P, precio base de licitación de 5.380 RMB por grado de Mo. Condición de pago: 35 % en efectivo + 65 % en letra de aceptación. Hora de cierre de la licitación: 11:00, 3 de septiembre de 2026.
hace 20 minutos
Tungsten West obtiene una inversión de 71 millones de libras del Fondo Nacional de Riqueza del Reino Unido para el desarrollo de la mina
2 Sep 2026 09:58
Tungsten West obtiene una inversión de 71 millones de libras del Fondo Nacional de Riqueza del Reino Unido para el desarrollo de la mina
Leer más
Tungsten West obtiene una inversión de 71 millones de libras del Fondo Nacional de Riqueza del Reino Unido para el desarrollo de la mina
Tungsten West obtiene una inversión de 71 millones de libras del Fondo Nacional de Riqueza del Reino Unido para el desarrollo de la mina
[SMM Tungsten Express] Tungsten West ha acordado condiciones con el Fondo Nacional de Riqueza del Reino Unido para una inversión de hasta 71 millones de libras, incluidos 36 millones de libras en capital, hasta 25 millones de libras en deuda comprometida y una línea adicional no comprometida de 10 millones de libras. El fondo también dispondrá de un período limitado para concluir un acuerdo de compra de hasta el 50 % de la producción de tungsteno. La empresa ya ha producido concentrado y se encuentra en las pruebas finales de finalización, con el objetivo de iniciar la producción en el tercer trimestre de 2026 y alcanzar la plena capacidad en el primer trimestre de 2027. Se espera que el acuerdo genere 350 empleos directos.
2 Sep 2026 09:58