Appel d'offres de Yunnan Copper Tech pour ~21,6 tonnes métriques de poudre de sélénium 3N conclu avec succès 【SMM Sélénium】

Publié: Aug 6, 2025 11:53
SMM News, le 6 août : Selon les informations officielles de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., l’appel d’offres public pour environ 21,6 tonnes métriques de poudre de sélénium 3N a été conclu avec succès hier.

SMM News, 6 août : Selon les informations officielles de Yunnan Copper Technology Development Co., Ltd., l’appel d’offres public pour environ 21,6 tonnes métriques de poudre de sélénium 3N s’est terminé avec succès hier. Spécifications du produit : poudre de sélénium de 200 mesh, conditionnée dans des fûts de 25 kg, avec 1 200 kg par palette (un véhicule de transport standard de produits chimiques dangereux peut transporter 18 palettes). Le prix final de transaction aurait été d’environ 180 000 yuan par tonne.

Des observateurs du marché ont noté que ce prix de transaction était déjà relativement élevé. Compte tenu des prix récents du sélénium brut et d’autres produits à base de sélénium, le marché du sélénium a montré des signes clairs de stabilisation et de renforcement. À court terme, la tendance à la baisse des prix du sélénium a peut-être déjà pris fin. Les analystes suggèrent que le marché du sélénium est susceptible de toucher le fond et de rebondir à l’avenir, le sélénium brut et le dioxyde de sélénium montrant également des signes de se rapprocher de leur niveau le plus bas. Une fois la saison morte traditionnelle de l’été terminée, les prix pourraient commencer à fluctuer à la hausse en septembre et octobre.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
2 Sep 2026 09:17
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Lire la suite
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Groupe des métaux non ferreux de Baiyin va mener une enquête sur les niveaux de prime-décote du sélénium brut
Actualités SMM, 2 septembre : Selon les informations officielles de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la société prévoit de procéder à une consultation sur les primes et décotes pour son sélénium brut produit, d'une teneur d'environ 98 à 99 %. Aucune information officielle sur le niveau de base des primes et décotes n'a été publiée à ce jour. Le responsable a indiqué que cette consultation ne sert que de référence pour les ventes et ne constitue pas le prix de vente final.
2 Sep 2026 09:17
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
1 Sep 2026 16:29
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Lire la suite
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
La production chinoise de bismuth affiné devrait augmenter de 1,5 % en août, le marché attendant la haute saison de la demande
Selon l'évaluation de SMM, la production chinoise de bismuth affiné en août 2026 connaîtra une légère hausse d'environ 1,5 % en glissement mensuel par rapport à la production nationale de juillet. Les acteurs du marché estiment qu'une telle augmentation reste dans une fourchette raisonnable. Dans l'ensemble, l'offre du marché demeure fondamentalement stable, et le marché attend l'arrivée de la haute saison traditionnelle de la demande du « septembre d'or et octobre d'argent ».
1 Sep 2026 16:29
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
Lire la suite
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
La production de bismuth affiné en Chine estimée par SMM en août augmentera d'environ 1,5 % en glissement mensuel [données SMM]
1 Sep 2026 16:26
Appel d'offres de Yunnan Copper Tech pour ~21,6 tonnes métriques de poudre de sélénium 3N conclu avec succès 【SMM Sélénium】 - Shanghai Metals Market (SMM)