Licitación para la adquisición de ferrocromo de bajo carbono por parte del Departamento de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd.

Publicado: Jul 30, 2025 14:49

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición de ferrocromo de bajo carbono (AGGZLZHHD250729226945) es la Oficina de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la adquisición. Se está llevando a cabo una negociación pública de una sola ronda.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Ferrocromo de Bajo Carbono

2.2 Método Alternativo de Adquisición en Caso de Fallo en la Licitación: Cambiar a Adquisición Directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo productivo: 5 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 5 millones de yuanes (10.000 yuanes) o más

3.4 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.5 Para esta adquisición, los licitantes deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, requisitos financieros y otros requisitos:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles.

3.6 Para esta adquisición, si el proyecto está legalmente obligado a someterse a licitación, la oferta presentada por una persona deshonesta sujeta a ejecución se considerará inválida.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los licitantes interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 17:00 del 29 de julio de 2025 y las 13:00 del 5 de agosto de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 2 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 2 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 17 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 17 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06
Licitación para la adquisición de ferrocromo de bajo carbono por parte del Departamento de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)