[0,73 yuan/W ! JA Solar Technology {{PV}} a l'intention de remporter l'appel d'offres pour l'achat de modules photovoltaïques de Guangdong Electric Power Development]

Publié: Jul 28, 2025 14:53
Le 26 juillet, le Réseau chinois des appels d'offres et des enchères a publié l'annonce des candidats présélectionnés pour l'achat du deuxième lot de modules photovoltaïques en 2025 par la société Guangdong Electric Power Development Co., Ltd. Selon le document, deux entreprises ont été présélectionnées pour le projet : JA Solar Technology {{PV}} et DMEGC. Parmi elles, JA Solar Technology {{PV}} s'est classée première avec un prix de soumission de 0,73 yuan/W, tandis que le prix de soumission de DMEGC était de seulement 0,701 yuan/W. Selon les documents d'appel d'offres, le volume total d'achat pour ce projet d'appel d'offres est provisoirement fixé à 124,09 MWc. Les modules achetés dans le cadre de cet appel d'offres seront utilisés dans le projet composite photovoltaïque Guangdong Energy Meizhou Pingyuan (zone 1) et le projet composite photovoltaïque Guangdong Energy Kuifarm (zone 2).

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
il y a 4 heures
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Lire la suite
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
[Les prix des modules photovoltaïques distribués continuent de diverger]
Les prix distribués sont restés divergents aujourd'hui, certaines entreprises spécialisées dans les modules continuant de capter des commandes à bas prix, tandis que les grands producteurs intégrés ont maintenu leurs devis inchangés en raison de la pression sur les coûts. À court terme, les entreprises en amont et en aval devraient continuer à négocier les prix, la tendance générale montrant une légère stabilisation. Aujourd'hui, le prix des modules distribués 210R s'établissait à 0,714-0,726 yuan/W, temporairement stable.
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
il y a 4 heures
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Lire la suite
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
[Les producteurs de premier rang négocient encore les prix du verre photovoltaïque]
Les prix du verre en Chine sont restés temporairement stables aujourd'hui, les entreprises négociant avec les producteurs de modules en aval sur la base des résultats de tarification fixés au début du mois. Le centre de prix des transactions de verre conclues jusqu'à présent est de 10 à 10,3 yuans/m², tandis que les principaux producteurs de modules négocient encore, avec des attentes de niveau de prix psychologique inférieures à 10 yuans/m².
il y a 4 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 6 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 6 heures
Le 26 juillet, le Réseau chinois des appels d'offres et des enchères a - Shanghai Metals Market (SMM)