Licitación del Proyecto de Adquisición de Ferrocromo de Alto Carbono por parte del Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd.

Publicado: Jul 14, 2025 17:36

1. Condiciones de Adquisición

El adquirente de este proyecto de adquisición, el Proyecto de Adquisición de Ferrocromo de Alto Carbono (AGLYCGHHD250712223847), es el Departamento de Gestión de Adquisiciones del Centro de Adquisiciones y Ventas de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora se encuentra en proceso de negociación pública de una sola ronda.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Proyecto de Adquisición de Ferrocromo de Alto Carbono

2.2 Método Alternativo de Adquisición en Caso de Fallo de la Adquisición: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de tipo producción: 5 millones de yuanes o más

Capital registrado de tipo circulación: 5 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

1. Se requieren copias escaneadas originales o fotos de la licencia comercial (o duplicado) inspeccionada anualmente.

2. Se requiere un contrato de desempeño de ferroaleación con fecha posterior al 1 de enero de 2022.

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto (si es necesario)

3.6 Para esta adquisición, si el proyecto está sujeto a licitación obligatoria de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma de Licitación y Subasta Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 12:00 del 14 de julio de 2025 y las 13:00 del 17 de julio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haz clic para ver los detalles de la licitación:>Proyecto de Adquisición de Ferrocromo de Alto CarbonoAnuncio de Adquisición

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 3 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 3 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 16 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas