Les fluctuations des prix des cellules solaires s'intensifient, tandis que les transactions globales de wafers restent relativement faibles [Résumé de la réunion du matin sur le photovoltaïque à base de silicium de SMM]

Publié: Jul 4, 2025 09:16
Résumé de la réunion matinale sur le photovoltaïque à base de silicium de SMM : volatilité accrue des prix des cellules solaires, volume des transactions globalement faible pour les plaquettes. Le prix de marché des plaquettes N-type 18X est de 0,85 à 0,9 yuan/pièce, et celui des plaquettes N-type 210RN est de 1,18 à 1,2 yuan/pièce. Le prix de transaction des cellules solaires Topcon 183N (avec un rendement de 25 % ou plus) est de 0,225 à 0,23 yuan/W ; pour les cellules Topcon 210RN, il est de 0,245 à 0,25 yuan/W ; et pour les cellules solaires Topcon 210N, il est d'environ 0,24 à 0,25 yuan/W. Le cuivre recouvert d'argent à 30 % HJT (avec un rendement de 25 % ou plus) s'est récemment stabilisé à 0,35 à 0,36 yuan/W.

》Consultez les prix des produits en silicium SMM

》Abonnez-vous pour consulter les tendances historiques des prix du métal spot SMM

》Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

SMM a rapporté le 4 juillet :

Électrode

Prix

Le marché des électrodes était dans la tourmente cette semaine. Cependant, du côté des coûts, le prix du coke de pétrole à faible teneur en soufre, une matière première, a légèrement augmenté dans plusieurs régions pendant la semaine. Actuellement, l'effet de l'augmentation du prix des matières premières n'a pas encore été transmis à l'extrémité des électrodes. Sur la base d'une analyse globale de l'offre et de la demande, il y a une résistance importante à l'augmentation des prix des électrodes. À court terme, le marché des électrodes devrait rester dans la tourmente. Actuellement, les prix des électrodes en carbone à puissance ordinaire d'un diamètre de 960 à 1100 mm sont de 6 100 à 6 300 yuan/t, et ceux d'un diamètre de 1 272 mm sont de 6 800 à 7 000 yuan/t. Les prix des électrodes en graphite à puissance ordinaire d'un diamètre de 960 à 1100 mm sont de 9 300 à 9 500 yuan/t, et ceux d'un diamètre de 1 272 mm sont de 10 900 à 11 100 yuan/t.

Offre

Actuellement, les taux d'exploitation des divers producteurs restent faibles, principalement axés sur la désstockage. De plus, en raison de la faible demande des usines de silicium en aval, la vitesse d'expédition globale est lente.

Demande

Affectée par le faible taux de reprise des usines de silicium en aval pendant la saison des pluies dans le sud-ouest de la Chine et les faibles taux d'exploitation des usines de silicium dans d'autres régions, l'achat des électrodes de matière première est prudent, principalement pour un réapprovisionnement juste à temps.

Silicium métallique

Prix

Hier, le silicium SMM #553 soufflé à l'oxygène dans l'est de la Chine était coté à 8 600-8 800 yuan/t, avec une augmentation hebdomadaire de 350 yuan/t. Le prix au comptant du silicium métallique a performé fortement cette semaine, les prix au comptant conservant une prime par rapport aux contrats à terme, et le centre des transactions de marchandises au comptant sur le marché a augmenté.

Production :

Récemment, il y a eu une diminution de l'offre dans le nord et une augmentation dans le sud. Le Yunnan est entré dans la saison des pluies en juillet, avec une petite quantité de capacité de reprise de production. Dans l'ensemble, la diminution a été plus importante, et la production hebdomadaire de silicium métallique a diminué en glissement mensuel.

Stock

Stock social : Selon les statistiques de SMM, le stock social total de silicium métallique dans les principales régions le 3 juillet était de 552 000 t, soit une augmentation de 10 000 t en glissement hebdomadaire. Parmi eux, les stocks des entrepôts généraux sociaux étaient de 126 000 tonnes métriques (tm), soit une baisse de 2 000 tm en semaine sur semaine (WoW), et les stocks des entrepôts de livraison sociaux étaient de 426 000 tm (y compris les warrants non enregistrés et les marchandises au comptant), soit une augmentation de 12 000 tm WoW. (Hors Mongolie intérieure, Gansu, etc.)

Plaquette

Prix

Le prix de marché des plaquettes N-type 18X est de 0,85 à 0,9 yuan/pièce, et celui des plaquettes N-type 210RN est de 1,18 à 1,2 yuan/pièce. Les prix ont continué à baisser cette semaine, plusieurs entreprises ayant abaissé leurs prix de plaquettes plus tôt. Les réunions fréquentes sur le sujet ont attiré l'attention du marché, et les changements au niveau du polysilicium pourraient soutenir les prix ultérieurs.

Production

La production mondiale de plaquettes en juin est estimée à environ 60 GW. Actuellement, les entreprises de plaquettes enregistrent généralement des pertes au niveau des coûts de trésorerie, les entreprises de premier plan se situant autour de la ligne des coûts de trésorerie. Des réductions de production plus importantes sont attendues en juillet.

Stocks

Les transactions sur le marché global ont été relativement faibles cette semaine. Certaines commandes ont été signées au début de la semaine, et il y a eu une légère accumulation de stocks de plaquettes cette semaine.

Cellule solaire

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (avec un rendement de 23,2 % et plus) était de 0,265 à 0,27 yuan/W. La demande intérieure était extrêmement faible, et toutes les commandes étaient des commandes à l'exportation. Le taux d'exploitation du marché était extrêmement faible, et les producteurs démarraient ou arrêtaient leurs lignes de production en fonction des commandes.

Le prix de transaction des cellules solaires Topcon183N (avec un rendement de 25 % et plus) était de 0,225 à 0,23 yuan/W ; celui des Topcon210RN était de 0,245 à 0,25 yuan/W ; et celui des cellules solaires Topcon210N était d'environ 0,24 à 0,25 yuan/W. Sous la pression de la déstockage en fin de mois, la concurrence sur les prix est devenue de plus en plus féroce, et les fluctuations des prix se sont intensifiées. Par rapport à la semaine dernière, les prix les plus bas des 183N, 210N et 210RN ont diminué de 0,005, 0,01 et 0,01 yuan/W, respectivement.

Le HJT30 % en cuivre recouvert d'argent (avec un rendement de 25 % et plus) s'est récemment stabilisé à 0,35 à 0,36 yuan/W. Les prix ont augmenté en raison des fluctuations de la demande du marché et du contrôle des coûts. Dans l'ensemble, les ventes directes de HJT étaient limitées, et les producteurs intégrés étaient autosuffisants.

Production

Le calendrier de production mondial des entreprises chinoises en juillet était de 53 à 54 GW, en baisse de 3 % en glissement mensuel. Soutenues par les commandes urgentes restantes pour l'installation, les réductions de production globales ont été relativement faibles, et la proportion du calendrier de production de 210RN a augmenté pour dépasser les 40 % du total.

Stocks

À la fin du mois, les usines orientées vers l'exportation ont intensifié leurs efforts de déstockage, les 183 représentant la plus grande proportion des stocks restants.

Film PV

Prix

EVA de qualité PV

Le prix actuel de l'EVA de qualité PV était de 9 500 à 9 750 yuan/tonne. Le prix de transaction du POE de qualité PV a atteint 11 000 à 14 000 yuan/tonne.

Film PV

Actuellement, le prix dominant du film EVA transparent de 420 g était de 5,17 à 5,25 yuan/m², celui du film EVA blanc de 420 g était de 5,67 à 5,75 yuan/m², celui du film EPE de 380 g était de 5,28 à 5,32 yuan/m² et celui du film POE de 380 g était de 6,69 à 6,84 yuan/m².

Production

En juillet, le calendrier de production de l'EVA de qualité PV a augmenté de 0,24 % en glissement mensuel, tandis que celui du film PV a diminué de 1,87 % en glissement mensuel.

Stocks

En juillet, la demande a diminué et l'atmosphère des transactions de l'EVA de qualité PV était morose. Certaines entreprises pétrochimiques ont progressivement accumulé des stocks, mais avec la conversion et la maintenance des usines pétrochimiques, le rythme d'accumulation des stocks ralentirait progressivement.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 21 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 21 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 22 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 22 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 23 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 23 minutes
Les fluctuations des prix des cellules solaires s'intensifient, tandis que les transactions globales de wafers restent relativement faibles [Résumé de la réunion du matin sur le photovoltaïque à base de silicium de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)