Concurso público para aquisição de agente esferoidizante de terras raras pesadas pela Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

Publicado: Jul 3, 2025 17:15

1. Condições de Aquisição

O comprador deste projeto de aquisição, o Nodulizador de Terras Raras Pesadas (AGZJGSHGXHD250702221365) para a Angang Heavy Machinery Metallurgical Company, é o Centro de Aquisição da Angang Heavy Machinery Co., Ltd. Os fundos para este projeto de aquisição são provenientes de recursos próprios. O projeto cumpriu as condições de aquisição e está agora aberto para consulta e comparação pública.

2. Visão Geral do Projeto e Escopo da Aquisição

2.1 Nome do Projeto: Nodulizador de Terras Raras Pesadas para a Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

2.2 Método de Aquisição Alternativo em Caso de Falha da Aquisição Atual: Não aplicável

2.3 Para detalhes sobre o conteúdo, escopo e escala da aquisição deste projeto, consulte o arquivo anexado "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Qualificação do Proponente

3.1 Não é permitido o licitamento em consórcio para esta aquisição.

3.2 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de qualificação:

(1) Licença comercial voltada para a produção

(2) Licença comercial voltada para a circulação

3.3 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas voltadas para a produção: 1.000.000 de yuan ou mais

Capital registrado para empresas voltadas para a circulação: 1.000.000 de yuan ou mais

3.4 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de desempenho:

Devem ser fornecidos documentos de qualificação da empresa que tenham passado pela inspeção anual

(1) Cópia digitalizada da licença comercial (ou duplicata);

(2) Cópia digitalizada do certificado de registro fiscal (ou duplicata), exceto para aqueles com um certificado unificado três-em-um;

(3) Cópia digitalizada do certificado de código de organização (ou duplicata), exceto para aqueles com um certificado unificado três-em-um.

3.5 Para esta aquisição, o proponente deve cumprir os seguintes requisitos de capacidade, financeiros e outros:

Requisitos financeiros: Consulte o anexo para detalhes (se necessário)

Requisitos de capacidade: Consulte o anexo para detalhes (se necessário)

Outros requisitos: Consulte o anexo para detalhes (se necessário)

3.6 Para projetos que devem ser licitados de acordo com a lei, as propostas de pessoas desonestas sujeitas a execução são inválidas para esta aquisição.

4. Aquisição de Documentos de Aquisição

4.1 Os interessados em participar na licitação devem fazer login na Plataforma Inteligente de Licitação e Concorrência da Angang em http://bid.ansteel.cn entre as 09:00 de 3 de julho de 2025 e as 13:00 de 10 de julho de 2025 (hora de Pequim, a seguir referida da mesma forma) para descarregar os documentos eletrónicos de aquisição.

Clique para ver os detalhes da licitação:》Anúncio de Aquisição de Nodulizador de Terras Raras Pesadas pela Angang Heavy Machinery Metallurgical Company

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Comentário de Negociação Vespertina de Terras Raras da SMM para 3 de setembro
há 9 horas
Comentário de Negociação Vespertina de Terras Raras da SMM para 3 de setembro
Leia mais
Comentário de Negociação Vespertina de Terras Raras da SMM para 3 de setembro
Comentário de Negociação Vespertina de Terras Raras da SMM para 3 de setembro
há 9 horas
Preços do lado do minério subiram ligeiramente, Pr-Nd consolidou-se em impasse, e a sucata subiu primeiro e depois estabilizou [Revisão Semanal de Terras Raras Recicladas da SMM]
há 11 horas
Preços do lado do minério subiram ligeiramente, Pr-Nd consolidou-se em impasse, e a sucata subiu primeiro e depois estabilizou [Revisão Semanal de Terras Raras Recicladas da SMM]
Leia mais
Preços do lado do minério subiram ligeiramente, Pr-Nd consolidou-se em impasse, e a sucata subiu primeiro e depois estabilizou [Revisão Semanal de Terras Raras Recicladas da SMM]
Preços do lado do minério subiram ligeiramente, Pr-Nd consolidou-se em impasse, e a sucata subiu primeiro e depois estabilizou [Revisão Semanal de Terras Raras Recicladas da SMM]
[SMM Análise Semanal de Terras Raras Recicladas: Preços do Minério Sobem Levemente, Pr-Nd Consolida em Impasse, Sucata Sobe e Depois Estabiliza] No geral, nesta semana, os preços da sucata de Pr-Nd subiram levemente antes de se manterem estáveis. Os fornecedores evitaram vender e adotaram uma postura de espera, enquanto as empresas de reciclagem perseguiram preços mais altos com cautela apenas para demanda rígida, resultando em transações reais estagnadas. No curto prazo, com o cabo de guerra entre os elos upstream e downstream persistindo, espera-se que os preços da sucata de Pr-Nd se movam lateralmente dentro de uma faixa estreita.
há 11 horas
Os preços do lado do minério subiram ligeiramente, o Pr-Nd se consolidou e as terras raras médias e pesadas divergiram [Revisão Semanal de Terras Raras da SMM]
há 11 horas
Os preços do lado do minério subiram ligeiramente, o Pr-Nd se consolidou e as terras raras médias e pesadas divergiram [Revisão Semanal de Terras Raras da SMM]
Leia mais
Os preços do lado do minério subiram ligeiramente, o Pr-Nd se consolidou e as terras raras médias e pesadas divergiram [Revisão Semanal de Terras Raras da SMM]
Os preços do lado do minério subiram ligeiramente, o Pr-Nd se consolidou e as terras raras médias e pesadas divergiram [Revisão Semanal de Terras Raras da SMM]
[SMM Análise Semanal de Terras Raras: Preços de minério sobem levemente, Pr-Nd se consolida, terras raras médias e pesadas divergem] O óxido de lantânio foi cotado a 5.200-5.800 yuan/t, estável na semana; o óxido de cério foi cotado a 14.000-14.500 yuan/t, estável na semana; o óxido de praseodímio-neodímio foi cotado a 728.000-732.000 yuan/t, com alta geral na semana. No início da semana, impulsionados pela interrupção da queda e recuperação dos preços futuros, os fornecedores spot reforçaram a disposição de manter os preços firmes e elevaram suas cotações, reduzindo a oferta de preços baixos no mercado e provocando uma leve recuperação dos preços. Posteriormente, com o enfraquecimento dos futuros, o sentimento de espera no mercado se intensificou, e a determinação dos fornecedores em manter os preços firmes diminuiu, com as cotações passando por uma leve correção. No entanto, as cotações das plantas permaneceram firmes e a oferta de preços baixos foi difícil de encontrar. As empresas downstream mostraram cautela nas consultas e compras e, com as entregas trimestrais de contratos de longo prazo com preços fixados em andamento, o volume de compras de pedidos spot recuou visivelmente, deixando as transações reais em impasse.
há 11 horas