A Shandong Humon Smelting Co., Ltd. realizou hoje um concurso público para o seu selênio de alta pureza 5N [relatado pela SMM]

Publicado: Jul 3, 2025 09:04

Notícias SMM em 3 de julho: Segundo a SMM, a Shandong Humon Smelting Co., Ltd. lançou hoje um concurso público para a venda de um lote de selênio de alta pureza 5N. O selênio de alta pureza 5N tem um teor de selênio de 99,999% (composição química atendendo aos requisitos de Se99.999 da norma YS/T 816-2012) e é embalado em tambores de ferro, com 30 kg por tambor. O selênio de alta pureza 5N tem um teor de selênio de 99,999% (composição química atendendo aos requisitos de Se99.999 da norma YS/T 816-2012) e é embalado em tambores de ferro, com 30 kg por tambor. Segundo informações oficiais, a quantidade deste lote de selênio de alta pureza 5N é de 5,000 kg (o peso específico está sujeito à pesagem real). O método de entrega é retirada pelo comprador, e o frete é por conta do comprador. O transporte deve ser realizado utilizando veículos qualificados para produtos químicos perigosos, conforme regulamentação nacional. O comprador precisa retirar as mercadorias antes de 24 de julho. O local de entrega é a Shandong Humon Smelting Co., Ltd. Contato de vendas: Liu Xin, Tel: 13280982800.

Atualmente, o órgão oficial não forneceu o preço inicial do concurso, mas afirmou que o maior licitante será o vencedor. O comprador deve preencher a cotação com base em sua própria situação. Se a cotação do comprador não atingir o preço mínimo do vendedor, o vendedor tem o direito de recusar a venda. Para garantir a pontualidade das cotações, envie a ficha de consulta, uma cópia da licença comercial da parte interessada, informações de faturamento (carimbadas com o selo oficial) e a licença de produtos químicos perigosos para 95186930@qq.com antes das 11h30 do dia 4 de julho de 2025, e entre em contato com o pessoal da nossa empresa para coleta. O direito de interpretação final pertence ao vendedor.

Participantes do mercado disseram que, devido à gradual estabilização do preço do selênio no mercado recentemente e à tendência de alta no preço das matérias-primas de selênio, embora a atividade de negociação seja geralmente média, a quantidade licitada deste lote de produtos de selênio lançada pela Shandong Humon pode testar o poder de consumo do mercado até certo ponto. Além disso, a quantidade é relativamente pequena, e a possibilidade de um acordo é alta. O preço final da licitação pode refletir algumas situações do mercado e fornecer alguma orientação ao mercado. A SMM continuará acompanhando e relatando o progresso do concurso.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
2 Sep 2026 09:17
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Leia mais
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Grupo Baiyin Nonferrous realizará consulta sobre níveis de prêmio-desconto do selênio bruto
Notícias SMM, 2 de setembro: Segundo informações oficiais da Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., a empresa planeja realizar uma consulta de prêmio-desconto para o selênio bruto produzido, com teor aproximado de 98-99%. Até o momento, nenhuma informação oficial sobre o nível-base de prêmio-desconto foi divulgada. O representante oficial declarou que esta consulta serve apenas como referência para vendas, e não como preço final de venda.
2 Sep 2026 09:17
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
1 Sep 2026 16:29
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Leia mais
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Produção de Bismuto Refinado da China Deve Subir 1,5% em Agosto, Mercado Aguarda Temporada de Pico de Demanda
Segundo a avaliação da SMM, a produção chinesa de bismuto refinado em agosto de 2026 registrará um leve aumento mensal de cerca de 1,5% em relação à produção nacional de julho. Os participantes do mercado acreditam que esse aumento está dentro de uma faixa razoável. No geral, a oferta do mercado permanece basicamente estável, e o mercado aguarda a chegada da tradicional temporada de pico de demanda de "Setembro Dourado e Outubro Prateado".
1 Sep 2026 16:29
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Leia mais
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
Produção de bismuto refinado da China estimada pela SMM em agosto subirá cerca de 1,5% em relação ao mês anterior [dados SMM]
1 Sep 2026 16:26
A Shandong Humon Smelting Co., Ltd. realizou hoje um concurso público para o seu selênio de alta pureza 5N [relatado pela SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)