Les prix des wafers continuent de baisser, la demande en aval étant faible [Revue hebdomadaire SMM]

Publié: Jun 26, 2025 14:32
[Revue hebdomadaire SMM : les prix des plaquettes continuent de baisser, la demande en aval reste faible] Cette semaine, le prix des plaquettes N-type 183 était de 0,85 à 0,88 yuan/pièce, celui des plaquettes 210R de 1,01 à 1,03 yuan/pièce et celui des plaquettes 210 de 1,2 à 1,25 yuan/pièce. Les prix des plaquettes ont continué de fléchir, certains fabricants de plaquettes 183 abaissant leurs prix à 0,85 yuan. Les principaux fabricants ont commencé à proposer des prix à 0,88 yuan. La baisse globale des prix des plaquettes 183 a été relativement importante en raison de la demande. En juillet, le calendrier de production des plaquettes a été davantage affecté par la baisse des prix, entraînant une nouvelle chute de la rentabilité de la production. Plusieurs entreprises de plaquettes ont prévu de réduire leur production.

Polysilicium : Cette semaine, l’indice des prix du polysilicium de type N était de 34 yuan/kg, le polysilicium de type N pour la recharge étant facturé entre 33 et 36 yuan/kg. Dans l’ensemble, les prix du polysilicium sont restés stables. Les transactions sur le marché cette semaine ont été extrêmement limitées, concernant principalement des livraisons suite à des accords conclus la semaine dernière. Actuellement, le sentiment du marché reste baissier, le marché du polysilicium se concentrant sur le calendrier de production de juillet. De nombreuses « rumeurs » circulent sur le marché et les principaux producteurs ont des orientations de capacité confirmées limitées. Le calendrier de production de juillet comporte encore quelques incertitudes.

Tranches : Cette semaine, le prix des tranches de type N 183 était de 0,85 à 0,88 yuan/pièce, les tranches 210R étaient facturées entre 1,01 et 1,03 yuan/pièce et les tranches 210 étaient facturées entre 1,20 et 1,25 yuan/pièce. Les prix des tranches ont continué de baisser, certains fabricants de tranches 183 abaissant leurs prix à 0,85 yuan. Les principaux fabricants ont commencé à proposer des prix à 0,88 yuan. La baisse globale des prix des tranches 183 a été relativement importante en raison des impacts de la demande. Le calendrier de production des tranches de juillet, affecté par la baisse des prix, a entraîné une nouvelle détérioration de la rentabilité de la production, incitant plusieurs entreprises de tranches à envisager des réductions de production.

Cellules : Pour les cellules de type P, le prix des cellules solaires PERC 182 à haut rendement était de 0,265 à 0,27 yuan/W, soit une baisse de 5,96 % par rapport au début de juin. Le marché intérieur a continué de se rétrécir, la demande à l’exportation devenant le principal soutien. Certains fabricants ont entamé des ajustements dynamiques de leurs lignes de production, adoptant une stratégie flexible de « production en fonction des ventes ». Pour les cellules de type N, premièrement, cellules solaires TOPCon à haut rendement : les 183N ont été échangées à bas prix dans la fourchette de 0,23 à 0,24 yuan/W, les 210RN ont été transigées à 0,26 yuan/W en moyenne, avec une fourchette de 0,255 à 0,265 yuan/W, et les 210N ont été transigées à 0,25 à 0,255 yuan/W en moyenne. Deuxièmement, cellules solaires HJT : les cellules HJT à 30 % de cuivre gainé d’argent (avec un rendement de 25 % ou plus) ont été cotées en moyenne entre 0,35 et 0,36 yuan/W, restant stables récemment.

Les cellules solaires TOPCon ont poursuivi leur tendance à la baisse cette semaine, les écarts de prix entre les trois tailles commençant à être effacés par les déséquilibres entre l’offre et la demande. Par rapport au début de juin, les prix moyens actuels des 183N/210N/210RN ont chuté respectivement de 7,11 %/4,53 %/2,99 %. La double pression de la transmission des prix dans la chaîne industrielle et la faiblesse de la demande ont conduit les prix à de nouveaux creux. En se concentrant sur les variations de prix de cette semaine, le 183N a atteint le fond après des baisses rapides en début de période, montrant des signes de stabilisation. La tendance à la baisse du 210N est difficile à arrêter en raison de la contraction de la demande, les bénéfices continuant de diminuer, se rapprochant de la ligne d'alerte du coût moyen de trésorerie de l'industrie. Le 210RN a commencé une nouvelle baisse en raison de l'augmentation de l'offre. On prévoit que le marché des cellules solaires restera peu optimiste la semaine prochaine. Dans le contexte d'un schéma d'offre et de demande non amélioré, le marché des cellules solaires restera sous pression, et la question de savoir si les prix peuvent se stabiliser et rebondir dépendra de l'intensité et de la rapidité des ajustements proactifs de l'offre dans la chaîne industrielle.

Module PV : Cette semaine, certaines petites usines ont réduit les prix des modules PV de 1 à 2 cents/W, tandis que les prix des modules PV des grandes usines sont restés globalement stables. La fourchette de prix des modules a connu une baisse plus rapide à l'extrémité inférieure qu'à l'extrémité supérieure, les écarts de prix des transactions sur le marché continuant de s'élargir. Les commandes des fabricants de modules ont divergé, seuls quelques fabricants ont connu une légère augmentation de leurs programmes de production, tandis que la plupart ont progressivement réduit leur production programmée de modules, bien que l'ampleur de ces ajustements ait été relativement faible. Du point de vue du marché des distributeurs, les prix sont élevés mais les transactions sont rares, les devis continuant de baisser. Bien qu'il puisse y avoir quelques rénovations de projets distribués sur le marché de juillet, dans l'ensemble, la demande reste pessimiste.

Verre PV : Cette semaine, les devis des entreprises de verre PV ont continué de baisser. À ce jour, le devis dominant pour le verre PV à revêtement simple de 2,0 mm sur le marché national est de 11,0 yuan/m², certaines entreprises réduisant leurs devis à 10,8 yuan/m², et le prix de transaction le plus bas tombant à 10,5 yuan/m². Le devis dominant pour le verre PV à revêtement simple de 3,2 mm est de 18,5 yuan/m², et le devis dominant pour le verre PV arrière de 2,0 mm est de 10,8 yuan/m². Cette semaine, les prix du verre PV national ont continué de baisser. Bien que certaines entreprises de verre aient commencé à réduire leur production en bloquant les ouvertures de fours récemment, l'offre globale de verre en juin a encore légèrement augmenté en raison de l'impact de l'expansion de capacité des fours de production mis en service précédemment. De plus, du côté de la demande, on observe un important excédent d'offre de verre domestique en raison de la baisse de la production de modules, ce qui entraîne une augmentation continue des niveaux de stocks dans les entreprises de verre. Sous la pression des stocks élevés, les entreprises de verre ont commencé à offrir des remises pour obtenir des commandes, ce qui entraîne une baisse continue des prix de transaction du verre. Cependant, les prix actuels ont entraîné des pertes importantes pour les entreprises de verre. On s'attend à ce que la variation de la fourchette de prix du verre soit limitée à l'avenir, avec seulement un léger déplacement à la baisse attendu au centre de certains prix de transaction.

Sable de quartz à haute pureté : Cette semaine, les cotations nationales du sable de quartz à haute pureté sont restées stables. Les cotations actuelles du marché sont les suivantes : 60 000 à 68 000 yuan/tonne pour le sable de couche interne, 31 000 à 42 000 yuan/tonne pour le sable de couche intermédiaire et 17 000 à 24 000 yuan/tonne pour le sable de couche externe. Cette semaine, les prix de transaction des commandes au comptant des négociants nationaux de sable importé n'ont que légèrement baissé. La baisse importante des prix précédemment a renforcé la résistance des producteurs nationaux. Bien que la demande continue de faiblir, l'offre de sable produit nationalement a également diminué de manière continue, certaines entreprises commençant à convertir leur capacité de production de sable de couche externe pour produire des matériaux de tirage de tubes. Cependant, avec le récent déplacement à la baisse du centre des transactions de creusets et l'impact de la faible demande ultérieure, on s'attend à ce que le sentiment à l'appui des prix du sable produit nationalement commence à diminuer. Dans le même temps, les prix des contrats à long terme pour le sable importé au second semestre devraient être finalisés, avec une baisse des prix également attendue. Par conséquent, on s'attend à ce que les prix du sable de quartz à haute pureté continuent de montrer une tendance à la baisse à l'avenir.

EVA : Cette semaine, le prix de l'EVA de qualité PV se situe entre 9 500 et 9 750 yuan/tonne. Récemment, les fabricants de films en aval ont stocké de l'EVA et les usines pétrochimiques ont reçu un bon nombre de commandes. Les prix des matériaux moussants et des matériaux pour câbles ont tous deux augmenté à des degrés divers. Du côté de l'offre, certaines entreprises pétrochimiques sont passées à la production de maintenance, ce qui entraîne un resserrement de l'offre d'EVA de qualité PV. À court terme, sous l'effet conjugué d'une offre tendue et d'une augmentation des commandes du côté de la demande, le prix de l'EVA de qualité PV pourrait légèrement augmenter. Cependant, à long terme, à mesure que certaines entreprises pétrochimiques se tournent vers la production d'EVA de qualité PV, le rapport offre-demande devrait se desserrer et les prix pourraient être sous pression.

Film : La gamme de prix principale pour le film EVA est de 12 300 à 12 500 yuan/t, tandis que la gamme de prix pour le film EPE est de 13 900 à 14 000 yuan/t. Cette semaine, les prix des films PV sont restés faibles et stables. Les entreprises de modules suivent de près l'évolution des prix de l'EVA de qualité PV côté matières premières. À long terme, à mesure que certaines entreprises pétrochimiques se tournent vers la production d'EVA de qualité PV, le prix de l'EVA de qualité PV pourrait être sous pression et diminuer. Le soutien côté coûts est faible et le calendrier de production des modules côté demande est inférieur aux attentes. Sous la double pression des coûts et de la demande, les prix des nouveaux ordres de film en juillet pourraient également être sous pression et diminuer.

POE : Le prix de livraison en usine national du POE varie de 11 300 à 14 000 yuan/t. Le calendrier de production des modules côté demande est en baisse et la demande est faible. Côté offre, avec la mise en service de nouvelles capacités dans la période suivante, le rapport offre-demande s'assouplit progressivement. Sous la double pression d'une demande faible et d'une offre accrue, le prix du POE de qualité PV devrait diminuer légèrement.

Terminal : Cette semaine, la capacité d'achat du marché terminal PV a augmenté. Selon les statistiques de SMM pour la semaine, les entreprises nationales ont remporté un total de 9 projets de modules PV, avec une capacité d'achat totale de 404,09 MW, soit une augmentation de 280,20 MW par rapport à la semaine précédente. En termes de prix, en raison de l'insuffisance des échantillons de prix effectifs collectés cette semaine, il pourrait y avoir des écarts importants dans les résultats de calcul basés sur des données limitées. Pour garantir l'exactitude et la fiabilité de la divulgation de l'information, il a été décidé de ne pas divulguer les données de prix pour cette période. La divulgation reprendra dès que la taille de l'échantillon répondra aux exigences statistiques.

Informations principales sur les adjudications pendant la période de statistique du 9 juin 2025 au 15 juin 2025 :

1. Dans la section du projet PV distribué de 3 700 KWP de la société Liangshan dans le comté de Chun'an, Zhejiang Post and Telecommunications Engineering Construction Co., Ltd. a remporté l'adjudication pour 3,7 MW de modules de cellules solaires, avec un prix spécifique de 10,323 millions de yuan.

2. Guangzhou United Photovoltaic Technology Co., Ltd. a remporté l'appel d'offres pour 625 modules N-type JA Solar dans l'annonce des candidats retenus pour le projet d'installation de production d'énergie photovoltaïque distribuée sur toit (modules photovoltaïques) de Jiameida (Yingde) Toys Co., Ltd. La puissance du produit retenu est de 625 W, avec une capacité totale de 0,39 MW.

3. Dans l'« Annonce des candidats présélectionnés pour le projet d'achat de modules de cellules solaires pour le projet photovoltaïque de 400 MW Weichang Saiyunxi de PowerChina Chongqing Engineering Corporation », l'évaluation des offres (numéro de projet : P0 WERCHINA-0135-250094) est terminée.

》Consulter la base de données de la chaîne industrielle photovoltaïque SMM

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
il y a 13 heures
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Lire la suite
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Récemment, la phase I de 850 MW du projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, construite par PowerChina, a passé avec succès la réception d'achèvement, apportant un soutien important pour atténuer les tensions entre l'offre et la demande d'électricité régionales et renforcer la barrière d'approvisionnement énergétique du plateau. Le projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, couvre une superficie d'environ 4 289,59 mu, avec une capacité installée totale de 850 MW. Il s'agit du premier lot de projets photovoltaïques commerciaux clés de la base d'énergie propre de Yazhong au Tibet et du plus grand projet de production d'électricité photovoltaïque propre dans les cours moyen et inférieur du fleuve Yajiang. Le projet est développé en quatre phases, la phase I ayant une capacité de 200 MW et une altitude moyenne de 4 700 mètres. Chengdu Engineering Corporation, filiale de PowerChina, a entrepris la construction du poste élévateur de 220 kV, de la zone photovoltaïque de 50 MW, de la ligne de transmission de 20,74 km et de l'extension du poste côté opposé ; Sinohydro Bureau 9 a entrepris la construction de la zone de champ photovoltaïque de 150 MW, installant au total 348 000 modules photovoltaïques, ainsi que 64 transformateurs de type boîtier et 704 onduleurs.
il y a 13 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
il y a 13 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Lire la suite
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Le 31 août, le département américain de l'Énergie (DOE) a annoncé une nouvelle opportunité de financement de R&D dans le photovoltaïque spatial, pour un montant total pouvant atteindre 12 millions de dollars. L'annonce énonce clairement ses objectifs : réduire le coût des cellules et modules solaires pour les applications spatiales, accroître la capacité de fabrication nationale aux États-Unis et faire progresser les prototypes vers une validation par des tiers dans l'espace ou dans des environnements quasi spatiaux.
il y a 13 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
il y a 13 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Lire la suite
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Récemment, Xin Hengyuan Energy a officiellement lancé son projet de référence de supports de suivi de 221 MW. Ce projet est un projet unique clé entrepris par l'entreprise dans la région européenne, représentant une percée majeure dans l'expansion stratégique de l'entreprise vers les marchés hors de Chine. Il fait considérablement progresser le développement local de l'énergie bas carbone et insuffle un fort élan à la transition énergétique verte de la région.
il y a 13 heures