La filiale de Tongling Nonferrous Metals lance une enchère d'une journée pour 32 tonnes métriques de sélénium brut dans un contexte de suroffre sur le marché

Publié: Jun 25, 2025 16:13

SMM News, 25 juin – Selon une annonce officielle de Jinguan Copper, filiale de Tongling Nonferrous Metals Group Co., Ltd., la société a commencé hier à vendre publiquement 32 tonnes métriques de sélénium brut, bien que le prix de réserve n’ait pas été divulgué. La date limite pour le dépôt des offres est le 25 juin 2025.

Les observateurs du marché ont noté que la fenêtre d’enchères d’un jour suggère que le vendeur a une grande confiance dans la vente de ce lot de sélénium brut. Récemment, de nombreux producteurs de sélénium ont intensifié leurs appels d’offres pour vendre des produits à base de sélénium. Certains fabricants ont augmenté leurs expéditions avant la mi-année, exerçant une pression à la baisse sur les prix du sélénium.

L’augmentation de l’offre de sélénium brut de la part des producteurs a maintenu la surabondance du marché, gardant les prix faibles pour tous les produits à base de sélénium, y compris le dioxyde de sélénium, avec une tendance claire à la baisse. Certains analystes ont également souligné que le résultat de l’appel d’offres de Tongling Nonferrous Metals Group sera crucial, car il pourrait indiquer la résilience des prix du sélénium brut.

SMM continuera de suivre l’évolution de la situation.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Social inventory of silicon metal in major regions edged down WoW [SMM silicon inventory]
il y a 7 minutes
Social inventory of silicon metal in major regions edged down WoW [SMM silicon inventory]
Lire la suite
Social inventory of silicon metal in major regions edged down WoW [SMM silicon inventory]
Social inventory of silicon metal in major regions edged down WoW [SMM silicon inventory]
[SMM: Social inventory of silicon metal in major regions slightly decreased WoW] SMM statistics show that on September 3, social inventory of silicon metal in major regions decreased by 1,000 mt WoW.
il y a 7 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
il y a 19 minutes
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Lire la suite
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
Prix de transaction de l'appel d'offres pour le concentré de molybdène de la mine du Yunnan : 5 380 yuans/mtu
[Actualités Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Yunnan a vendu par appel d'offres 96 tonnes de concentré de molybdène Mo42,5 % (teneur en cuivre inférieure à 2 %), au prix de transaction de 5 380 yuans/mtu et au prix de base de 5 300 yuans/mtu. Le prix est établi sur la base d'une teneur de Mo42,5 %, avec un ajustement de prix de 5 yuans/mtu pour chaque variation de 1 % de teneur, calculé au prorata ; les autres impuretés ne sont ni limitées, ni valorisées, ni soumises à déduction. Lors du règlement final, aucune déduction n'est appliquée si l'impureté Cu est inférieure ou égale à 2 % ; si l'impureté Cu dépasse 2 %, une déduction de 10 yuans/mtu s'applique.
il y a 19 minutes
L'usine de démonstration de Latrobe Magnesium en Australie dépasse 70 % d'avancement, première production de magnésium métal attendue au second semestre 2026 [enquête SMM]
il y a 27 minutes
L'usine de démonstration de Latrobe Magnesium en Australie dépasse 70 % d'avancement, première production de magnésium métal attendue au second semestre 2026 [enquête SMM]
Lire la suite
L'usine de démonstration de Latrobe Magnesium en Australie dépasse 70 % d'avancement, première production de magnésium métal attendue au second semestre 2026 [enquête SMM]
L'usine de démonstration de Latrobe Magnesium en Australie dépasse 70 % d'avancement, première production de magnésium métal attendue au second semestre 2026 [enquête SMM]
[SMM Enquête Magnésium : L'usine de démonstration de Latrobe Magnesium en Australie dépasse 70 % d'avancement des travaux, première production de magnésium métal attendue au S2 2026] L'usine de démonstration de magnésium de Latrobe Magnesium en Australie a atteint 70 % d'avancement des travaux, les équipements essentiels étant pratiquement installés et le projet entrant dans la phase finale de mise en service. L'usine produit des produits à base de magnésium à partir de cendres volantes de lignite, une ressource issue de déchets solides, et a déjà atteint une production stable d'oxyde de magnésium de haute pureté, obtenant des prépaiements d'entreprises américaines pour sécuriser les ventes futures de produits. Le projet prévoit de commencer la mise en service par phases et maintient l'objectif de produire son premier magnésium métal au second semestre 2026, en phase avec la stratégie nationale australienne d'approvisionnement en minéraux critiques. À ce stade, seul le projet de démonstration progresse sans encombre, tandis que la ligne de production commerciale à grande échelle nécessite encore des financements et des autorisations réglementaires, sans qu'aucune croissance effective de l'offre ne soit encore constituée.
il y a 27 minutes
SMM News, 25 juin – Selon une annonce officielle de Jinguan Copper, fi - Shanghai Metals Market (SMM)