그린 수소 프로젝트 추적 - 입찰 | 중국에너지엔지니어링그룹의 그린 메탄올 프로젝트 기술 서비스 입찰, 연간 9,163톤 전해조 기반 수소 생산 포함

게시됨: Jun 13, 2025 16:05

수소에너지뉴스는 바이오매스 기반 그린 메탄올·그린 항공유 통합 프로젝트 1단계의 화학공학 부문 일반 기술 서비스 입찰 공고가 발표되었다고 전했다.

입찰 공고에 따르면, 솽야산 바이오매스 기반 그린 메탄올·그린 항공유 통합 프로젝트(이하 솽야산 프로젝트)는 헤이룽장성 솽야산시 관내에 위치하며, 백만 톤급 그린 메탄올 및 그린 항공유 생산 기지를 조성할 계획으로, 2단계에 걸쳐 건설된다. 1단계는 연간 10만 톤의 그린 항공유, 연간 80만 톤의 바이오매스 펠릿 생산 능력을 포함하며, 그린 항공유 공장 1곳, 바이오매스 전처리 공장 4곳, 348MW의 신에너지 발전(오프그리드 부분), 그리고 100MW 풍력 발전(계통 연계 부분, 최종 계통 연계 승인 조건부) 및 태양광 발전소(최종 계통 연계 승인 조건부), 수전해 수소 생산 스테이션, 관련 유틸리티 시설을 함께 건설한다.

이 프로젝트는 솽야산시의 풍부한 신에너지 자원과 농업 폐기물(볏짚 등)을 친환경적으로 개발·이용하며, 그린 수소, 바이오매스 펠릿, 그린 항공유를 생산한다.

주요 건설 내용은 다음과 같다.

(1) 집중식 신에너지(자가소비용): 설치 용량 320MW, 집중식 풍력 280MW, 집중식 태양광 40MW/50.71872MWp, 화학 공장 전력 공급용 전기화학 에너지 저장 64MW/64MWh 병행 구축;

(2) 분산형 신에너지(자가소비용): 설치 용량 28.252MW, 바이오매스 전처리 공장용 분산형 풍력 4기×6.7MW, 분산형 태양광 4기×0.363MW, 전기화학 에너지 저장 2.7MW/5.4MWh 병행 구축;

(3) 바이오매스 전처리 공장: 우지우치 농장, 바오칭현, 지시현, 푸진시 4곳에 각각 연간 20만 톤 생산 능력의 바이오매스 펠릿 공장을 건설, 총 연간 80만 톤의 바이오매스 펠릿 생산;

(4) 합성 그린 항공유 공장: 합성 항공유 플랜트 용량 10만 톤/년, 수전해 수소 생산 9,163톤/년, 바이오매스 가스화 유닛 80만 톤/년, 합성 항공유 유닛 10만 톤/년 포함;

(5) 집중식 신에너지(계통 연계 부분): 100MW 집중식 풍력, 전기화학 에너지 저장 10MW/20MWh 병행 구축.

서비스 기간:

일반 관리 및 기술 서비스: 계약 발효일로부터, 공정 기술 선정부터 공정 패키지 작성, 전체 설계, 기본 엔지니어링 설계, 상세 엔지니어링 설계, 시운전, 가동, 성능 평가를 거쳐 프로젝트 완공 및 검수까지, 전체 프로젝트 건설 과정의 일반 관리 및 기술 서비스를 담당하며, 계약 범위 내 합의된 모든 업무를 완료합니다.

전체 설계: 계약 발효일로부터 프로젝트 전체 설계 관련 모든 업무(잠정적으로 계약 체결 후 4개월 이내, 공정 패키지 문서 작성 후 1개월 이내) 및 계약 범위 내 합의된 모든 업무를 완료할 때까지입니다.

기본 설계: 계약 발효일로부터 프로젝트 기본 설계 관련 모든 업무(잠정적으로 전체 설계 완료 후 3개월 이내) 및 계약 범위 내 합의된 모든 업무를 완료할 때까지입니다.

본 조달은 컨소시엄 입찰이 허용됩니다.

입찰 공고:

솽야산 바이오매스 기반 그린 메탄올 및 그린 항공 등유 통합 1단계 프로젝트 화공 일반 기술 서비스 입찰 공고

1. 입찰 조건

솽야산 바이오매스 기반 그린 메탄올 및 그린 항공 등유 통합 1단계 프로젝트는 중국전력공정컨설팅그룹유한회사의 투자 승인을 받았으며, 헤이룽장성 발전개혁위원회에 등록되었습니다. 프로젝트 발주처는 중국에너지(솽야산)통합에너지유한회사(이하 "발주처")이며, 프로젝트 입찰자는 중국전력공정컨설팅그룹유한회사(이하 "입찰자")입니다. 건설 자금은 자체 조달 및 대출로 충당됩니다. 본 프로젝트의 화공 일반 기술 서비스 조달 조건이 충족되어 이제 공개 입찰을 진행합니다.

현재 프로젝트 입찰자가 모회사의 관리 규정에 따라 투자 승인 절차를 진행 중이므로, 입찰자의 상급 그룹의 투자 승인이 본 계약의 효력 발생 전제 조건입니다. 프로젝트 입찰 완료 후, 입찰자는 낙찰자와 조건부 효력이 발생하는 계약을 체결할 예정입니다. 모든 입찰자에게 다음과 같이 공지합니다.

2. 프로젝트 개요 및 업무·용역 범위

2.1 프로젝트 개요:

(1) 프로젝트 명칭: 솽야산 바이오매스 기반 그린 메탄올 및 그린 항공 등유 통합 1단계 프로젝트.

(2) 건설 위치: 헤이룽장성 솽야산 경제기술개발구 신석탄화학 산업단지.

(3) 건설 규모: 솽야산 바이오매스 기반 그린 메탄올 및 그린 항공 등유 통합 1단계 프로젝트(이하 ‘솽야산 프로젝트’)는 헤이룽장성 솽야산시 관할 구역에 위치하며, 그린 메탄올 및 그린 항공 등유의 백만 톤급 생산 기지를 2단계로 나누어 구축할 계획입니다. 1단계는 연간 그린 항공 등유 10만 톤 + 바이오매스 펠릿 80만 톤의 생산 능력을 구축하며, 그린 항공 등유 플랜트 1기, 바이오매스 전처리 플랜트 4기, 348MW 신재생 에너지 발전(비계통연계분), 그리고 동시에 100MW 풍력 발전(계통연계분)(최종 계통연계 승인 조건부), PV 발전소(최종 계통연계 승인 조건부), 수전해 수소 생산 스테이션 및 해당 유틸리티 엔지니어링 시스템을 건설합니다.

본 프로젝트는 솽야산시의 풍부한 신재생 에너지 자원과 농업 부산물인 볏짚을 녹색 개발·이용합니다. 주요 산출물은 그린 수소, 바이오매스 펠릿 및 그린 항공 연료입니다. 주요 건설 내용은 다음과 같습니다:

(1) 중앙 집중식 신재생 에너지 구역(자가소비용): 설치 용량 320MW, 이 중 집중식 풍력 280MW 및 집중식 PV 40MW/50.71872MWp로 구성되며, 화학 플랜트 전력 공급을 위한 64MW/64MWh 전기화학 에너지저장장치(ESS)를 동시 설치;

(2) 분산형 신재생 에너지 구역(자가소비용): 설치 용량 28.252MW, 바이오매스 전처리 플랜트용 4×6.7MW 분산형 풍력 및 4×0.363MW 분산형 PV, 그리고 2.7MW/5.4MWh 전기화학 ESS 동시 설치;

(3) 바이오매스 전처리 플랜트 구역: 우주치 농장, 바오칭현, 지셴현, 푸진시 등 4곳에 연간 20만 톤 규모의 바이오매스 펠릿 공장을 건설하여, 총 연간 80만 톤의 바이오매스 펠릿을 생산;

(4) 합성 그린 항공 연료 플랜트 구역: 합성 항공 연료 플랜트 생산 능력 10만 톤/년, 이 중 수전해 수소 생산 9,163톤/년, 바이오매스 가스화 설비 80만 톤/년, 합성 항공 연료 설비 10만 톤/년 포함;

(5) 중앙 집중식 신재생 에너지 구역(계통연계용): 집중식 풍력 100MW, 10MW/20MWh 전기화학 ESS 동시 설치.

(4) 서비스 기간:

종합 관리 및 기술 서비스: 계약 발효일로부터 공정 기술 선정부터 프로세스 패키지 작성, 종합 설계, 기본 설계, 상세 설계, 시운전, 가동, 성능 평가를 거쳐 프로젝트 준공 및 인수까지 건설 과정 전반의 종합 관리 및 기술 서비스를 담당하며, 계약 범위 내 합의된 모든 업무를 완료한다.

종합 설계: 계약 발효일로부터 프로젝트 종합 설계 관련 모든 업무가 완료될 때까지(잠정적으로 계약 체결 후 4개월 이내 및 프로세스 패키지 문서 작성 후 1개월 이내), 그리고 계약 범위 내 합의된 모든 업무가 완료될 때까지.

기본 설계: 계약 발효일로부터 프로젝트 기본 설계 관련 모든 업무가 완료될 때까지(잠정적으로 종합 설계 완료 후 3개월 이내), 그리고 계약 범위 내 합의된 모든 업무가 완료될 때까지.

2.2 업무 및 서비스 범위:

입찰자는 “건설 프로젝트 종합 설계 단위의 직무 규정”(SPMP-STD-EM1011-2025), “건설 프로젝트 종합 기술 관리 단위의 직무 규정”(SPMP-STD-EM1010-2025), “석유화학 공정 프로젝트 디지털 인도 세칙”(SPMP-STD-EM2015-2024), “대형 석유화학 건설 프로젝트 종합 설계 내용 규정”(SPMP-STD-EM2002-2016) 및 부록, “석유화학 플랜트 기본 설계 내용 규정”(SPMP-STD-EM2004-2016) 및 부록, “석유화학 장치 기본 설계 내용 규정”(SPMP-STD-EM2003-2016) 및 부록의 요구사항에 따라 발주자에게 쌍야산 프로젝트의 종합 관리 및 기술 서비스, 종합 설계, 기본 설계 서비스를 제공해야 한다. 입찰자의 업무 범위는 다음과 같다:

2.2.1 종합 관리 및 기술 서비스

(1) 계약 발효일부터 입찰자는 공정 기술 선정, 프로세스 패키지 작성, 종합 설계, 기본 설계, 상세 설계, 시운전, 가동, 성능 평가부터 프로젝트 준공 및 인수까지 쌍야산 프로젝트의 전체 건설 과정에 대한 종합 관리를 담당한다.

(2) 계약 발효일로부터 입찰자는 쌍야산 프로젝트 전 공정의 공정 기술 선정, 공정 패키지 작성, 전체 설계, 기초 공정 설계, 상세 공정 설계, 시운전, 시동, 성능 평가 및 프로젝트 완공 검수까지 쌍야산 프로젝트 건설 전 과정에 대한 기술 서비스를 제공할 책임이 있다. 상세 공정 설계 단계에서 입찰자는 전 플랜트의 지하 배관, 외부 배관, 통신 및 소방 시스템의 상세 설계에 대한 기술 지원을 제공해야 한다. 입찰자는 주로 전 플랜트의 전체 시스템 인터페이스 조건을 유지, 갱신 및 조정하고 관련 EPC 계약자에게 설계 입력 조건을 적시에 제공하는 데 중점을 둔다.

2.2.2 전체 설계

계약 발효일로부터 쌍야산 프로젝트 전체 설계와 관련된 모든 작업을 완료하고 (잠정적으로 계약 체결 후 4개월 이내 및 공정 패키지 문서 작성 후 1개월 이내) 계약 범위 내 합의된 모든 작업을 완료할 때까지. 입찰자는 쌍야산 프로젝트의 전체 설계를 책임진다. 전체 프로젝트에 대한 체계적인 연구를 수행하여 입찰자는 설계 기관이 제공한 개별 플랜트 용량을 기반으로 전 플랜트의 전체 설계를 완료하고 최종 전체 프로젝트 설계 문서에 대한 책임을 진다. 제3자가 책임지는 플랜트의 전체 설계 용량은 해당 제3자가 설계하고 발표한다.

입찰자는 쌍야산 프로젝트 화학 공정 작업을 위한 기초 처리 방안 연구, 기초 처리 시험 및 말뚝 시험을 위한 기술 계획 및 관련 입찰 기술 문서 제공을 책임진다.

2.2.3 기초 설계

계약 발효일로부터 쌍야산 프로젝트 화학 공정 작업의 기초 설계와 관련된 모든 작업을 완료하고 (잠정적으로 전체 설계 완료 후 3개월 이내) 계약 범위 내 합의된 모든 작업을 완료할 때까지. 입찰자는 쌍야산 프로젝트 화학 공정 작업의 기초 설계 및 전 플랜트 기초 설계의 조직 및 관리를 책임진다. 입찰자는 기초 설계 일반 설명, 총 예산 견적 및 6개의 특별 보고서 편집본을 포함하되 이에 국한되지 않는 전체 기초 설계 문서 작성을 책임진다. 또한 설계 기관이 제공한 기초 설계 문서의 통합 관리를 책임지고 쌍야산 프로젝트 화학 공정 작업의 최종 기초 설계 문서(일반 설명 및 총 예산 견적 포함)를 책임진다.

자세한 내용은 입찰 문서 부록 1, "쌍야산 바이오 녹색 메탄올 및 녹색 항공유 통합 1단계 프로젝트의 전체 화학 공정 관리를 위한 기술 서비스 및 작업 범위"를 참조하십시오.

3. 입찰자 자격 요건

3.1 입찰자는 중화인민공화국에 등록된 독립 법인이어야 한다.

3.2 자격 요건: 입찰자는 화학, 석유화학 또는 제약 산업의 갑급 설계 자격 또는 종합 갑급 공정 설계 자격과 함께 특수 설비 생산 허가증(압력 용기 설계 및 압력 배관 설계용)을 보유해야 한다.

3.3 실적 요건: 2020년 1월 1일부터 현재까지 입찰자는 30억 위안 이상의 투자 규모를 가진 석탄 화학 또는 석유화학 프로젝트의 주관 또는 전체 설계자로서 최소 1건의 계약 실적을 보유해야 한다(계약서 첫 페이지 및 서명 페이지 등 계약의 주요 페이지와 기타 실적 증빙 서류를 제공해야 한다).

3.4 입찰자가 배정할 프로젝트 책임자에 대한 요건: 프로젝트 책임자는 석탄 화학 또는 석유화학 프로젝트에서 최소 10년의 설계 경험을 보유하고, 등록 화학 엔지니어 자격증, 국가 등록 측량 설계 자격증 또는 고급 엔지니어 이상의 전문 직함을 소지해야 하며, 30억 위안 이상의 투자 규모를 가진 석탄 화학 또는 석유화학 프로젝트의 주관 또는 전체 프로젝트 책임자로서 최소 1건의 계약 실적을 보유해야 한다(계약서 첫 페이지 및 서명 페이지, 프로젝트 책임자 자격 문서 및 기타 실적 증빙 서류를 제공해야 한다).

3.5 입찰자는 최근 3년간(2022년부터 현재까지) 건전한 재무 및 신용 상태를 유지해야 하며, 독립 감사 법인(또는 법적으로 유효한)이 감사한 최근 3개 회계 연도의 재무 제표를 제공해야 한다. 입찰자의 자산이 법정 관리 또는 동결 상태에 있거나 파산 상태에 있어서는 안 된다. (2024년 재무 제표가 없는 경우 2021년부터 2023년까지의 재무 제표를 제공할 수 있다. 회사 설립 기간이 요구 기간보다 짧은 경우 설립 이후의 재무 제표 또는 내부 재무 제표를 제공해야 하며, 진위성을 보증해야 한다.)

3.6 입찰자는 최근 3년간(2022년부터 현재까지) 사기성 낙찰, 중대한 계약 위반, 프로젝트의 중대한 품질 또는 안전 문제, 또는 자체 과실로 인한 계약 해지에 관여한 적이 없어야 한다(입찰자가 비정상 운영 명단에 등재되지 않았음을 보여주는 국가 기업 신용 정보 공시 시스템 웹사이트(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)의 증거 스크린샷 제공). 입찰자는 담합, 사기, 뇌물 수수, 가격 담합, 허위 사실 유포 등의 불법 또는 중대한 위반 행위로 인해 정부 또는 프로젝트 소유주로부터 입찰 자격을 박탈당한 적이 없어야 한다(입찰자는 중국에너지엔지니어링그룹 주식회사 또는 중국전력엔지니어링컨설팅그룹 주식회사의 블랙리스트에 등재되지 않아야 한다).

3.7 입찰자는 최근 3년간(2022년부터 현재까지) 일반 이상의 안전 생산 사고, 일반 환경 사건 또는 일반 이상의 품질 사고를 경험한 적이 없어야 한다.

3.8 입찰자는 삼중 경영 시스템 표준 인증을 통과하고 완전한 품질, 환경, 직업 건강 및 안전 경영 시스템 인증서를 보유해야 한다.

3.9 본 조달에서는 컨소시엄 입찰이 허용된다.

4. 입찰 문서 취득

4.1 취득 시간: 2025년 6월 10일 16:00부터 2025년 6월 15일 17:00까지

4.2 취득 방법: 전자 조달 플랫폼에 로그인하여 전자 입찰 문서를 다운로드한다.

4.3 입찰자는 다음 방법을 통해 입찰 문서를 구매해야 한다. 입찰 문서 비용은 입찰자 회사의 기본 계좌에서 은행 송금 또는 이체로 지불해야 한다(개인 명의 또는 타 회사 대납 이체는 허용되지 않는다). 송금 명세에는 "쌍야산 바이오 녹색 메탄올 및 녹색 항공 석유 통합 1단계 프로젝트 화학 공정 종합 기술 서비스 입찰 문서 비용"으로 기재해야 한다.

수취인명: 중국전력엔지니어링컨설팅그룹 주식회사

수취 계좌 번호: 0200022309004620997

개설 은행: 중국공상은행 베이징 리우푸캉 지점

입찰 문서 구매 비용을 송금한 입찰자는 전자 조달 플랫폼에 입찰 문서 비용 송금 증서 스캔본을 업로드해야 한다.

4.4 입찰 문서는 각 세트 2,000위안에 판매되며, 판매 후 환불되지 않는다.

5. 입찰 서류 제출

5.1 입찰 서류 제출 마감일(이하 입찰 마감일과 동일)은 2025년 6월 30일 16:00이다.

5.2 제출 방법

5.2.1 전자 입찰 서류: 입찰자는 입찰 마감 전에 전자 조달 플랫폼에서 CA 인증서 전자 키를 사용하여 전자 입찰 서류를 제출해야 한다.

5.2.2 종이 입찰 서류: 입찰자는 입찰 마감 전에 도착하도록 종이 입찰 서류를 우편 발송해야 한다. 우편 발송 또는 제출 주소는 개찰 전에 입찰 초청자 또는 입찰 대리인이 별도로 통지한다.

5.3 중국에너지건설 전자 조달 플랫폼은 늦게 업로드되거나 성공적으로 업로드되지 않은 전자 입찰 서류를 거부한다. 늦게 배달되거나, 지정된 장소에 배달되지 않거나, 입찰 문서 요구 사항에 따라 봉인되지 않은 종이 입찰 서류는 입찰 초청자(또는 입찰 대리인)가 거부한다.

6. 개찰 시간 및 장소

6.1 개찰 시간: 2025년 6월 30일 16:00

6.2 개찰 장소: 중국에너지건설 공급망 관리 통합 플랫폼(https://ec.ceec.net.cn)

6.3 개찰 방식: 온라인 개찰.

7. 기타 공고 내용

7.1 CA 전자 서명 신청

본 프로젝트 입찰 참여자는 CA 전자 서명을 신청해야 한다. CA 온라인 신청 핫라인은 022-58861234로 전화하여 1번을 누른 후 다시 1번을 누르면 된다. CA 전자 서명 처리에는 일반적으로 5~7 근무일이 소요되므로, 그에 따라 시간을 계획하십시오.

7.2 공고에 명시된 일자에 변경 사항이 있을 경우, 입찰 초청자는 전자 조달 플랫폼을 통해 서면으로 즉시 통지한다.

8. 감독 부서

본 조달 프로젝트의 감독 부서는 중국전력엔지니어링컨설팅그룹 공사의 조달(입찰) 감독 그룹이다.

9. 연락처

입찰 초청자: 중국전력엔지니어링컨설팅그룹 공사

주소: 베이징시 차오양구 베이천 서로 6호 베이천 센터(베이천 후이) D동

담당자: 두 시우펑

전화: 010-83011139

이메일: duxiufeng@cpecc.net

출처: 중국에너지건설 전자 조달 플랫폼

데이터 출처 설명: 공개 정보를 제외한 모든 데이터는 SMM이 공개 정보, 시장 커뮤니케이션 및 SMM 내부 데이터베이스 모델을 기반으로 가공한 것입니다. 본 자료는 참고용이며 의사결정 권고를 구성하지 않습니다.

문의 사항이 있거나 자세한 정보를 원하시면 아래로 연락해 주시기 바랍니다: lemonzhao@smm.cn
리서치 보고서 열람 방법에 대한 자세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다:service.en@smm.cn