Preanuncio de licitación para la adquisición centralizada de mineral en grano nacional por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025

Publicado: Jun 25, 2025 08:56

Aviso previo de adquisición concentrada de mineral a granel nacional para julio de 2025 por Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO

La División de Gestión de la Cadena de Suministro emite un aviso previo de adquisición concentrada de mineral a granel nacional para julio de 2025 por Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto:Aviso previo de adquisición concentrada de mineral a granel nacional para julio de 2025 por Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO
  • Entidad adquisitiva:División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega:Patio de materiales del Departamento de Almacenamiento y Transporte de Gansu Jiuquan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. Hongxing Iron & Steel Co., Ltd., ciudad de Jiayuguan, provincia de Gansu
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:25 de junio de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:31 de julio de 2025
  • Contenido de la adquisición:Haga clic para ver el contenido

II. Requisitos de calificación para el registro

1. Los solicitantes deben ser entidades jurídicas independientes u otras organizaciones dentro del territorio de la República Popular China; los solicitantes extranjeros y los de Hong Kong, Macao y Taiwán deben proporcionar certificados de registro de sus respectivas ubicaciones.
2. Los solicitantes deben tener la capacidad de responder al proyecto de licitación.
3. Los solicitantes no deben figurar como deudores deshonestos en el sitio web "Crédito China" del Tribunal Popular Supremo.
4. Los solicitantes deben poseer la capacidad de transporte para vehículos eléctricos de nueva generación (NEV) o vehículos que cumplan con las normas de emisiones Nacional VI o superiores.
5. Se aceptan productores para esta adquisición.

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado e iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y oferta (https://eps.jiugangbid.com/). Los proveedores no registrados deben completar el registro primero, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de adquisición correspondiente y completar la información relevante.

IV. Fecha límite de registro

  • 18:09 del 29 de junio de 2025

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la adquisición. Persona de contacto: Wang Zhonghui, número de contacto: 18093732206.

VI. Consultas y quejas

  • Para consultas o quejas relacionadas con las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Sucursal de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 24 de junio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:Aviso previo de adquisición concentrada de mineral a granel nacional para julio de 2025 por Hongxing Stock Co., Ltd. del Grupo JISCO

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
hace 5 minutos
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
Leer más
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[Vietnam] El mercado de acero plano del sudeste asiático muestra signos de divergencia: los precios de las bobinas en Vietnam suben en línea con las ofertas más altas de las acerías locales, lo que eleva el precio de referencia de importación de HRC en 2 USD/tonelada hasta 527 USD/tonelada CFR Vietnam. Un importante productor siderúrgico vietnamita anunció nuevas ofertas mensuales el 3 de septiembre, aumentando los precios de HRC SS400 y SAE1006 en 10 USD/tonelada para entregas de octubre, fijándolos en 540–543 USD/tonelada CFR según el puerto de entrega, con un descuento de aproximadamente 10 USD/tonelada para compradores de grandes volúmenes. Al mismo tiempo, las importaciones de HRC desde Indonesia se cotizaron a 530 USD/tonelada CFR, y el material indio se registró a 530–535 USD/tonelada CFR. Sin embargo, los precios de importación siguieron siendo poco atractivos para los compradores locales debido a la escasa diferencia de precio con las acerías vietnamitas, y no se registraron transacciones porque los participantes del mercado acababan de regresar de un feriado. Esto contrastó marcadamente con la debilidad en China, donde tanto los precios internos como los de exportación de HRC cayeron en medio de un sentimiento de mercado lento y una actividad comercial escasa.
hace 5 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
hace 6 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
Leer más
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[Turquía] Los precios domésticos de la barra de refuerzo turca extendieron su trayectoria alcista, con las acerías continuando elevando sus precios de venta en medio de condiciones de mercado moderadamente activas. Los precios domésticos de la barra de refuerzo aumentaron 10 USD/tonelada hasta 605–610 USD/tonelada en fábrica (sin IVA). Regionalmente, las principales acerías de la zona del Mármara cotizaron a 620–625 USD/tonelada en fábrica, mientras que los productores primarios de Esmirna e Iskenderun ofrecieron a 600 USD/tonelada en fábrica. Aunque la demanda final se mantuvo solo moderadamente activa sin un fuerte acopio de inventarios por parte de los compradores intermedios, los flujos constantes de adquisición se vieron respaldados por un sector de la construcción en recuperación y una oferta ajustada para ciertas especificaciones de barra de refuerzo. Paralelamente, el mercado doméstico de alambrón registró una negociación dinámica, con varias acerías del Mármara y Esmirna asegurando ventas notables a 620–630 USD/tonelada en fábrica. En contraste, el mercado de exportación de aceros largos permaneció relativamente lento. Las ofertas de exportación de alambrón desde Esmirna se incrementaron 15 USD/tonelada respecto a la semana anterior hasta 620 USD/tonelada, aunque los compradores mantuvieron una fuerte resistencia; de manera similar, las ofertas de exportación de barra de refuerzo se registraron a 610 USD/tonelada fob, pero la demanda general fue extremadamente débil, ya que los compradores se mantuvieron a la expectativa tras las fuertes subidas de precios de las últimas dos semanas.
hace 6 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 3 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 3 horas
Preanuncio de licitación para la adquisición centralizada de mineral en grano nacional por parte de Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. del Grupo JISCO en julio de 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)