Licitación para la adquisición de fundición de alto contenido de manganeso y otros artículos (BG2025060093)

Publicado: Jun 21, 2025 21:03

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, Hierro Fundido de Alto Manganeso y Otros Artículos (BG2025060093) (BGBCGFHHD250618218499), es el Departamento de Adquisición de Materias Primas del Centro de Adquisiciones de Benxi Iron & Steel (Group) Sheet & Plates Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora se encuentra en proceso de negociación pública de una sola ronda.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Hierro Fundido de Alto Manganeso y Otros Artículos (BG2025060093)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fallo de la Licitación: Adquisición Directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

(2) Licencia comercial orientada a la circulación

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 50.000.000 de yuanes o más

Capital registrado para empresas orientadas a la circulación: 50.000.000 de yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto

3.6 Para los proyectos que deben someterse a licitación de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones y Adquisiciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 08:00 del 21 de junio de 2025 y las 08:00 del 26 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Fundición de Alto Manganeso y Otros Artículos (BG2025060093)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 1 hora
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
hace 2 horas
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
Leer más
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
hace 2 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 3 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 3 horas