Anuncio de licitación para arrabio Q10 (Ansteel Roll Co., Ltd.)

Publicado: Jun 21, 2025 20:38

Anuncio de Adquisición de Fundición Bruta Q10 (Angang Roll Company)

1. Condiciones de Adquisición

El solicitante de este proyecto de adquisición, Fundición Bruta Q10 (Angang Roll Company) (AGZJGSHGXHD250620218846), es el Centro de Adquisiciones de Angang Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto para consulta y comparación.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Fundición Bruta Q10 (Angang Roll Company)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso: Adquisición negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo producción: 500 (10.000 yuanes) o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 500 (10.000 yuanes) o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Proporcionar una copia escaneada de un contrato y la factura correspondiente por al menos 100 toneladas métricas de bienes que cumplan con los requisitos de la licitación.

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Ver detalles en el archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Ver detalles en el archivo adjunto (si es necesario)

Otros requisitos: Proporcionar un certificado de calidad del producto del año pasado. El organismo de inspección debe tener calificaciones a nivel de ciudad prefectural o superior.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 18:30 del 20 de junio de 2025 y las 13:30 del 30 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Fundición Bruta Q10 (Angang Roll Company)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
hace 21 minutos
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
Leer más
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
ITAC ha emitido un fallo preliminar afirmativo que propone derechos antidumping provisionales sobre las importaciones chinas de acero recubierto de color, que oscilan entre el 8,83 % y el 28,11 % por un período de seis meses. Los derechos individuales incluyen el 8,83 % para Zhejiang Huapu Eco-Friendly Materials y el 18,70 % para Hefei HBIS/Suzhou HBIS, mientras que otros exportadores cooperantes enfrentan una tasa promedio ponderada del 13,79 %; los productores no cooperantes enfrentan la tasa más alta del 28,11 %. La investigación, iniciada en diciembre de 2025 tras una petición de ArcelorMittal South Africa y Safal Steel, determinó que las importaciones chinas aumentaron un 51,3 % hasta 77.457 toneladas métricas en 2025, lo que representa el 84,23 % de las importaciones totales.
hace 21 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
hace 21 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
Leer más
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
El Ministerio de Economía e Industria de Siria ha firmado un acuerdo estratégico de 30 años con el grupo saudí Ithraa Holding para rehabilitar, modernizar y operar la Compañía General de Productos de Hierro y Acero en Hama. Firmado el 28 de agosto durante la Feria Internacional de Damasco, el plan destina los primeros cinco años a la rehabilitación y modernización, seguidos de un período operativo de 25 años, con una producción objetivo de al menos 350.000 toneladas anuales en un plazo de cuatro años. El acuerdo representa un paso hacia la reactivación de la infraestructura industrial ociosa de Siria y la reducción de su dependencia de las importaciones de acero, al tiempo que evidencia la profundización de los lazos económicos entre Siria y Arabia Saudita.
hace 21 minutos
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
hace 27 minutos
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
Leer más
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
El Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1963, publicado el 31 de agosto y aplicable a partir del 1 de octubre, convierte el país de fusión y el número de colada en datos obligatorios para cada envío de acero que entre en la UE; sumado a los nuevos contingentes por país y al CBAM, clasifica a los exportadores entre quienes tienen un plan alternativo, quienes tienen un billete de ida y —en el caso de China, con contingente nacional cero en las tres mayores categorías de productos planos— quienes podrían no tener destino para su tonelaje a partir de octubre de 2027.
hace 27 minutos