JISCO Group Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. : Avis préalable d'appel d'offres pour l'achat groupé de ferrailles et de fer pour laminoir à barres en juillet 2025

Publié: Jun 21, 2025 20:16

Avis préalable concernant l'achat centralisé de ferraille d'acier et de fer pour laminage de barres par Hongxing Stock Co., Ltd. du Groupe JISCO pour juillet 2025

La Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement publie un avis préalable concernant l'achat centralisé de ferraille d'acier et de fer pour laminage de barres par Hongxing Stock Co., Ltd. du Groupe JISCO pour juillet 2025. Les fournisseurs qualifiés sont invités à participer à l'inscription. Les détails sont les suivants :

I. Aperçu du projet

  • Nom du projet :Avis préalable concernant l'achat centralisé de ferraille d'acier et de fer pour laminage de barres par Hongxing Stock Co., Ltd. du Groupe JISCO pour juillet 2025
  • Entité d'achat :Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement
  • Lieu de livraison :Aciérie ou site de stockage et de transport de Hongxing Stock Co., Ltd.
  • Date prévue de début de fourniture/construction :26 juin 2025
  • Date prévue de fin de fourniture/construction :31 juillet 2025
  • Contenu de l'achat :Cliquez pour voir le contenu

II. Exigences de qualification pour l'inscription

1. Le demandeur doit être une personne morale indépendante ou une autre organisation située sur le territoire de la République populaire de Chine.
2. Le demandeur doit avoir la capacité de répondre au projet d'appel d'offres.
3. Le demandeur ne doit pas être répertorié comme personne malhonnête faisant l'objet d'une exécution forcée par la Cour populaire suprême sur le site Web « Crédit Chine ».
4. Le demandeur doit posséder la capacité de transport pour les véhicules à énergie nouvelle ou les véhicules respectant les normes d'émission Nationales VI ou supérieures.
5. Les producteurs sont admissibles pour cet achat.

III. Méthode d'inscription

  • Les fournisseurs doivent répondre à l'avis dans le délai imparti et se connecter au système d'appel d'offres et de soumission électronique (https://eps.jiugangbid.com/). Les fournisseurs non enregistrés doivent d'abord terminer leur inscription, puis cliquer sur « Je veux m'inscrire » pour l'avis d'achat correspondant et remplir les informations pertinentes.

IV. Date limite d'inscription

  • 17 h 51 le 25 juin 2025

V. Communication et retour d'information

  • 1. Si les demandeurs ont des questions concernant cet avis, ils peuvent s'informer auprès de la personne de contact pour la publication de l'achat. Personne à contacter : Huo Xinghu, Numéro de téléphone : 13309477489.

VI. Plaintes et demandes de renseignements

  • Pour toute plainte ou demande de renseignements concernant les activités d'achat, veuillez envoyer les informations à l'adresse e-mail du Bureau de surveillance des transactions du Centre commercial du groupe JISCO (jyjds@jiugang.com), Numéro de téléphone : 0937-6713939.

Pièces jointes pertinentes

Aucune

  • Direction de la gestion de la chaîne d'approvisionnement
  • 20 juin 2025

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Avis préalable d'achat groupé de ferraille d'acier et de fer pour laminoir de barres pour juillet 2025 par Hongxing Stock Co., Ltd. du groupe JISCO

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
il y a 20 minutes
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
Lire la suite
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[SMM Acier] L'acier plat d'Asie du Sud-Est diverge alors que les aciéries vietnamiennes relèvent leurs offres d'octobre tandis que les prix chinois faiblissent
[Vietnam] Le marché de l'acier plat d'Asie du Sud-Est montre des signes de divergence, les prix des bobines au Vietnam progressant en ligne avec les offres plus élevées des aciéries locales, poussant le prix de référence des BLC importées à la hausse de 2 USD/tonne pour atteindre 527 USD/tonne CFR Vietnam. Un grand producteur d'acier vietnamien a annoncé de nouvelles offres mensuelles le 3 septembre, relevant les prix des BLC SS400 et SAE1006 de 10 USD/tonne pour les livraisons d'octobre, les fixant à 540–543 USD/tonne CFR selon le port de livraison, avec une remise d'environ 10 USD/tonne pour les acheteurs en gros. Parallèlement, les importations de BLC en provenance d'Indonésie étaient cotées à 530 USD/tonne CFR, et le matériau indien était enregistré à 530–535 USD/tonne CFR. Cependant, les prix à l'importation restaient peu attractifs pour les acheteurs locaux en raison d'un écart de prix étroit avec les aciéries vietnamiennes, et aucune transaction n'a été enregistrée, les acteurs du marché revenant tout juste de congés. Cela contrastait fortement avec la faiblesse en Chine, où les prix des BLC tant sur le marché intérieur qu'à l'export ont reculé dans un contexte de sentiment de marché morose et d'échanges calmes.
il y a 20 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
il y a 20 minutes
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
Lire la suite
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[SMM Acier] La hausse des prix du rond à béton turc persiste : la forte demande intérieure soutient les prix départ usine tandis que le commerce d'exportation peine
[Turquie] Les prix du rond à béton turc sur le marché intérieur ont poursuivi leur trajectoire haussière, les aciéries continuant de relever leurs prix demandés dans des conditions de marché modérément actives. Les prix intérieurs du rond à béton ont augmenté de 10 USD/tonne pour s'établir à 605–610 USD/tonne départ usine (hors TVA). Au niveau régional, les grandes aciéries de la région de Marmara affichaient 620–625 USD/tonne départ usine, tandis que les principaux producteurs d'Izmir et d'Iskenderun proposaient 600 USD/tonne départ usine. Bien que la demande finale ne soit restée que modérément active, sans constitution de stocks importants par les acheteurs en aval, des flux d'approvisionnement réguliers ont été soutenus par la reprise du secteur de la construction et par une offre limitée pour certaines spécifications de rond à béton. Parallèlement, le marché intérieur du fil machine a connu des échanges soutenus, plusieurs aciéries de Marmara et d'Izmir ayant réalisé des ventes notables à 620–630 USD/tonne départ usine. En revanche, le marché à l'exportation des produits longs est resté relativement atone. Les offres d'exportation de fil machine au départ d'Izmir ont été relevées de 15 USD/tonne par rapport à la semaine précédente pour atteindre 620 USD/tonne, bien que les acheteurs aient maintenu une forte résistance ; de même, les offres d'exportation de rond à béton ont été enregistrées à 610 USD/tonne fob, mais la demande globale était extrêmement faible, les acheteurs ayant adopté une position attentiste après les fortes hausses de prix des deux dernières semaines.
il y a 20 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures
JISCO Group Hongxing Iron & Steel Co., Ltd. : Avis préalable d'appel d'offres pour l'achat groupé de ferrailles et de fer pour laminoir à barres en juillet 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)