Ningbo Zinc: mercado de futuros sube ligeramente, empresas realizan adquisiciones justo a tiempo [Resumen del mediodía de SMM]

Publicado: Jun 18, 2025 11:29
[Ningbo Zinc: mercado de futuros sube ligeramente, empresas realizan adquisiciones justo a tiempo] El precio de transacción del zinc 0# de marca principal en el mercado de Ningbo es de aproximadamente 22.100-22.330 yuanes/tonelada. Las marcas principales en Ningbo cotizan con una prima de 195 yuanes/tonelada frente al contrato 2507 y con una prima de 40 yuanes/tonelada frente a la carga al contado de Shanghái. Las marcas principales en la región de Ningbo cotizan frente al contrato 2507...

SMM, 18 de junio:

En el mercado de Ningbo, el precio de transacción del lingote de zinc 0# de marca principal se situó en torno a los 22.100-22.330 yuanes/t. Las marcas principales en Ningbo ofrecieron una prima de 195 yuanes/t sobre el contrato 2507 y una prima de 40 yuanes/t sobre la carga al contado de Shanghái. El mercado principal de Ningbo cotizó los precios sobre el contrato 2507. En la primera sesión, Qilin ofreció una prima de 220 yuanes/t sobre el contrato 2507, Hualian ofreció una prima de entrega de 260 yuanes/t sobre el contrato 2507, y Noruega/Finlandia ofrecieron una prima de entrega de 200 yuanes/t sobre el contrato 2507. En la segunda sesión, la prima de Qilin se redujo a 160 yuanes/t, mientras que otros operadores mantuvieron sus cotizaciones de la sesión anterior. Los lingotes de zinc Qilin volvieron a llegar al mercado de Ningbo. Hoy, el mercado de futuros repuntó ligeramente, y las empresas del sector descendente mostraron poca voluntad de compra. En general, las transacciones se mantuvieron según las necesidades, y algunos operadores siguieron reduciendo sus cotizaciones de primas debido al bajo consumo al contado.

  

》Suscríbase para ver los precios históricos al contado de metales de SMM

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 9 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 9 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 11 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 11 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
hace 13 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
[Tianjin Zinc: Los precios del zinc repuntan, la demanda intermedia sigue siendo cautelosa] En el mercado de Tianjin, las transacciones principales de lingotes de zinc #0 se situaron en 26.360-26.930 yuanes/tm, las transacciones de Zijin en 26.630-27.080 yuanes/tm, las transacciones de lingotes de zinc #1 rondaron los 26.440-26.820 yuanes/tm, Zijin cotizó con una prima de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, Huxin cotizó a 28.185 yuanes/tm, el lingote de zinc #0 cotizó con un descuento de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, y el mercado de Tianjin cotizó con un descuento de 50 yuanes/tm frente al mercado de Shanghái.
hace 13 horas
Ningbo Zinc: mercado de futuros sube ligeramente, empresas realizan adquisiciones justo a tiempo [Resumen del mediodía de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)