Licitación para la adquisición de motores de corriente alterna y otros artículos

Publicado: May 30, 2025 14:00

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, que incluye artículos como motores de CA (AGGFGSHGXHD250529213735), es el Departamento de Adquisición de Repuestos de Producción del Centro de Adquisición de Equipos y Materiales de Angang Steel Company Limited. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la adquisición. Se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Artículos como Motores de CA

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso de la Adquisición: Cambiar a adquisición negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Certificación del Sistema de Gestión de Calidad de tipo Producción (ISO9000)

(2) Licencia Comercial de tipo Producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo Producción: 10 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Se requiere que el postor tenga un historial de suministro de productos similares en las industrias siderúrgica, petroquímica y energética, y proporcione pruebas de dicho desempeño (todo dentro del período 2022-2024).

3.5 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a los postores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Angang en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 30 de mayo de 2025 hasta las 08:00 del 10 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Artículos como Motores de CA

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
hace 1 minuto
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
Leer más
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
【Sasol Plans to Cut External Coal Purchases in FY2027 and Raise Own-Mine Output to 34 Million Tons by 2028】
South Africa’s Sasol plans to increase investment in its own coal mines to secure feedstock for its Secunda Operations while reducing coal purchases from third-party suppliers. The company produced 28.4 million tons of coal from its own mines in FY2026 and expects this to increase to between 30 million and 32 million tons in FY2027, before rising further to 34 million tons by 2028. Meanwhile, Sasol expects its external coal purchases to decline from 8.8 million tons in FY2026 to between 5 million and 7 million tons in FY2027. This represents a reduction of between 1.8 million and 3.8 million tons, or approximately 20.5% to 43.2%. The change primarily reflects Sasol’s substitution of externally purchased coal with own-mine production and does not indicate an equivalent decline in its overall coal requirements. The company said that increasing the share of own-mine coal would help maintain consistent coal quality, secure feedstock supplies and improve cost competitiveness. Sasol invested R1 billion to convert the Twistdraai export-coal washing plant into a destoning facility. The facility is now delivering processed coal with sinks below 12%. Improved coal quality, higher gasifier availability and the absence of a shutdown in FY2026 collectively supported an increase in annual output at Secunda Operations to a five-year high of 7.2 million tons. With a scheduled shutdown planned for FY2027, the company expects the facility to produce between 7.2 million and 7.4 million tons during the year. Mining capital expenditure increased from R2.9 billion in FY2024 to R4.1 billion in FY2026 and is expected to rise by a further R1 billion to R1.5 billion in FY2027, including investment in a shaft-replacement project. In addition, Sasol is assessing the production of methane-rich gas from coal as a bridge supply for industrial customers that could face a gas supply shortage from 2028 onward. However, the project still requires greater long-term pricing certainty and further regulatory assessment, and the company has not yet made a final investment decision.
hace 1 minuto
【Sical Logistics Wins Five-Year Indian Mining Contract Covering About 9.1 Million Tonnes of Coal】
hace 1 minuto
【Sical Logistics Wins Five-Year Indian Mining Contract Covering About 9.1 Million Tonnes of Coal】
Leer más
【Sical Logistics Wins Five-Year Indian Mining Contract Covering About 9.1 Million Tonnes of Coal】
【Sical Logistics Wins Five-Year Indian Mining Contract Covering About 9.1 Million Tonnes of Coal】
Indian integrated logistics and engineering services company Sical Logistics has secured a five-year mining contract worth approximately ₹5.3473 billion from Central Coalfields Limited for heavy earth-moving and mining operations at the SDOC Mine in Bokaro district, Jharkhand. The contract covers the re-handling of approximately 20.14 million cubic metres of overburden, the removal of around 33.65 million cubic metres of hard overburden, and the extraction of approximately 9.104 million tonnes of coal from a 143-hectare working area. The contract value includes an 18% goods and services tax, while the execution period is 1,825 days. A simple five-year average would place the contracted coal volume at approximately 1.82 million tonnes per year.
hace 1 minuto
【La ECL de India inicia el sellado preventivo en la mina Khandra】
hace 2 minutos
【La ECL de India inicia el sellado preventivo en la mina Khandra】
Leer más
【La ECL de India inicia el sellado preventivo en la mina Khandra】
【La ECL de India inicia el sellado preventivo en la mina Khandra】
Eastern Coalfields Limited (ECL) anunció el 31 de agosto que había iniciado medidas preventivas de sellado en la mina Khandra, en la cuenca carbonífera de Raniganj. Las primeras grietas superficiales y hundimientos del terreno se observaron cerca del templo Nikanth el 28 de julio. ECL señaló que las estructuras no autorizadas y los ocupantes ilegales en la zona afectada habían limitado los trabajos de relleno superficial. Al no poder rellenarse adecuadamente las grietas, el aire exterior podía entrar en las labores subterráneas, agravar el calentamiento espontáneo del carbón residual y aumentar aún más el riesgo de combustión espontánea. Por ello, ECL inició las medidas de sellado para proteger a los empleados y las zonas circundantes, y continuará vigilando las condiciones del lugar. Los empleados actuales serán reasignados a otras unidades de la misma mina o de minas vecinas según las necesidades operativas. Las medidas de sellado no interrumpirán el suministro existente de agua o electricidad a las viviendas residenciales. ECL no ha determinado cuánto tiempo permanecerá el sellado y rechazó los informes que sugerían que la mina podría permanecer sellada durante tres meses. La duración final se determinará en función del asesoramiento de expertos, las evaluaciones técnicas y los requisitos establecidos de seguridad minera.
hace 2 minutos
Licitación para la adquisición de motores de corriente alterna y otros artículos - Shanghai Metals Market (SMM)