Huansheng, DAS Solar et Gepu Solar Energy sont sur la liste restreinte ! Annonce des candidats pour le projet d’achat de modules de 364,6 MW à Mulei, au Xinjiang

Publié: May 30, 2025 13:33
Le 28 mai, les candidats à l'appel d'offres pour l'achat de modules photovoltaïques du projet photovoltaïque de 300 000 kW de Mulei de la société Xinjiang New Energy Research Institute Co., Ltd. ont été annoncés. Le premier candidat retenu était Huansheng PV (Jiangsu) Co., Ltd., le deuxième était DAS Solar New Energy Technology Co., Ltd. et le troisième était Zhejiang GePu Solar Energy Technology Co., Ltd.

Le 28 mai, les candidats retenus pour l'appel d'offres d'achat de modules photovoltaïques pour le projet photovoltaïque de 300 000 kW de la Xinjiang New Energy Research Institute Co., Ltd. à Mulei ont été annoncés. Le premier candidat retenu était Huansheng PV (Jiangsu) Co., Ltd., le deuxième était DAS Solar New Energy Technology Co., Ltd., et le troisième était Zhejiang GePu Solar Energy Technology Co., Ltd.

L'avis d'appel d'offres indiquait que ce projet d'appel d'offres comprend, sans s'y limiter, la fourniture de modules photovoltaïques bifaces en silicium monocristallin (modules de type N, avec une puissance de crête unitaire de 580 Wp ou plus) d'une capacité de 364,6022 MWp, ainsi que leurs équipements annexes (y compris les fils de raccordement des modules de la boîte de jonction, les connecteurs de prise compatibles MC4, les outils spéciaux, les pièces de rechange, etc.), les services techniques connexes, un service de garantie équipement de 12 ans et une garantie de puissance de crête de 30 ans.

Calendrier de fourniture prévu : 50 MWp de modules photovoltaïques doivent être livrés avant le 30 juin 2025 ; 150 MWp de modules photovoltaïques doivent être livrés avant le 30 juillet 2025 ; et tous les modules photovoltaïques doivent être livrés avant le 30 août 2025 (la date de livraison spécifique sera soumise à l'avis écrit de l'appelant d'offres).

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 41 minutes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 41 minutes
[SMM PV Flash]
il y a 2 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 2 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 2 heures
Huansheng, DAS Solar et Gepu Solar Energy sont sur la liste restreinte ! Annonce des candidats pour le projet d’achat de modules de 364,6 MW à Mulei, au Xinjiang - Shanghai Metals Market (SMM)