Les aciéries outre-mer achètent activement de l'EMM, les exportations augmentent en glissement hebdomadaire [Analyse SMM]

Publié: May 20, 2025 16:51
[Analyse SMM : les aciéries à l'étranger achètent activement de l'EMM, les exportations augmentent d'un mois à l'autre] Selon les dernières données publiées par l'Administration générale des douanes, les statistiques de SMM montrent que les exportations chinoises de manganèse non ouvré ; de ferraille et de poudre ouvrée se sont élevées à 28 655 tonnes en avril 2025, en hausse de 23,21 % d'un mois à l'autre et en baisse de 8,24 % d'une année à l'autre. Les exportations de manganèse ouvré et de produits à base de manganèse se sont élevées à 5 358 tonnes, en hausse de 147,60 % d'un mois à l'autre et en baisse de 35,53 % d'une année à l'autre. Les exportations totales d'EMM et de produits à base de manganèse en avril 2025 se sont élevées à 34 000 tonnes, en hausse de 33,79 % d'un mois à l'autre. Les principales raisons de l'augmentation des exportations en avril sont les suivantes : en raison de l'effet de la saison traditionnelle de pointe de la demande d'acier « mars doré, avril argenté », les aciéries à l'étranger étaient toujours en période de pointe d'achat d'EMM en avril, ce qui a entraîné une augmentation significative de leur demande en EMM. De plus, l'efficacité économique des produits à base de manganèse s'est encore améliorée, entraînant une augmentation relativement importante du volume des exportations en avril.

SMM News du 20 mai : Selon les dernières données publiées par l'Administration générale des douanes, les statistiques de SMM montrent qu'en avril 2025, les exportations chinoises de manganèse non affiné ; déchets et rebuts ; poudres se sont élevées à 28 655 tonnes métriques (tm), en hausse de 23,21 % en glissement mensuel et en baisse de 8,24 % en glissement annuel. Les exportations de manganèse affiné et de produits à base de manganèse ont atteint 5 358 tm, en hausse de 147,60 % en glissement mensuel et en baisse de 35,53 % en glissement annuel. Le volume total des exportations d'EMM et de produits à base de manganèse en avril 2025 s'est élevé à 34 000 tm, en hausse de 33,79 % en glissement mensuel.

Les principales raisons de l'augmentation des exportations en avril sont les suivantes : En raison de la saison traditionnelle de pointe de la demande d'acier pendant la période du « mars en or et avril en argent », les aciéries à l'étranger sont restées en période de pointe pour l'achat d'EMM en avril, entraînant une augmentation significative de leur demande d'EMM. De plus, l'efficacité économique des produits à base de manganèse s'est encore améliorée, entraînant une augmentation relativement importante du volume des exportations en avril.

 

 

 

 

》Cliquez pour voir les cotations au comptant du manganèse de SMM

》Cliquez pour voir les prix historiques au comptant des métaux de SMM

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Xingye Silver&Tin: Subsidiary Yinman Mining’s beneficiation plant resumed production on September 3; Yinman Mining’s mining area is making every effort to advance all rectification work.
il y a 3 minutes
Xingye Silver&Tin: Subsidiary Yinman Mining’s beneficiation plant resumed production on September 3; Yinman Mining’s mining area is making every effort to advance all rectification work.
Lire la suite
Xingye Silver&Tin: Subsidiary Yinman Mining’s beneficiation plant resumed production on September 3; Yinman Mining’s mining area is making every effort to advance all rectification work.
Xingye Silver&Tin: Subsidiary Yinman Mining’s beneficiation plant resumed production on September 3; Yinman Mining’s mining area is making every effort to advance all rectification work.
il y a 3 minutes
Une mine du Jiangxi a vendu 96 tonnes de concentrés de molybdène au prix d'adjudication de 5 430 yuans/mtu.
il y a 34 minutes
Une mine du Jiangxi a vendu 96 tonnes de concentrés de molybdène au prix d'adjudication de 5 430 yuans/mtu.
Lire la suite
Une mine du Jiangxi a vendu 96 tonnes de concentrés de molybdène au prix d'adjudication de 5 430 yuans/mtu.
Une mine du Jiangxi a vendu 96 tonnes de concentrés de molybdène au prix d'adjudication de 5 430 yuans/mtu.
[Flash Molybdène] SMM, 3 septembre : Une mine du Jiangxi a vendu 96 t de concentrés de molybdène 45 %-50 % (cuivre moyen 1,99 %, phosphore moyen 0,081 %) au prix de transaction de 5 430 yuans/mtu, avec un prix plancher de 5 410 yuans/mtu. Elle a également vendu 544 t de concentrés de molybdène 40 %-45 % (cuivre moyen 4,09 %, phosphore moyen 0,085 %) au prix de transaction de 5 395 yuans/mtu, avec un prix plancher de 5 380 yuans/mtu. Toutes les transactions ci-dessus ont été réglées à 35 % en espèces et 65 % par acceptation.
il y a 34 minutes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 3 heures
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 3 heures
Les aciéries outre-mer achètent activement de l'EMM, les exportations augmentent en glissement hebdomadaire [Analyse SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)