Appel d'offres pour l'achat de ferromolybdène par le Bureau général du Département des achats d'Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd.

Publié: May 19, 2025 15:33

1. Conditions de passation de marché

L'acheteur de ce projet d'approvisionnement en ferromolybdène (AGGZLZHHD250516211028) est le Bureau général du Département des achats d'Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'approvisionnement sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation de marché et est désormais ouvert à une négociation unique.

2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : Ferromolybdène

2.2 Méthode alternative d'approvisionnement en cas d'échec de la procédure : Passage à l'approvisionnement direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de l'approvisionnement de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cet approvisionnement.

3.2 Pour cet approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cet approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.4 Pour cet approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.5 Pour cet approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacités : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée sont nulles pour cet approvisionnement.

4. Obtention des documents d'approvisionnement

4.1 Les soumissionnaires intéressés doivent se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 19 mai 2025 à 10h00 et le 22 mai 2025 à 13h00 (heure de Pékin, ci-après la même) pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'approvisionnement en ferromolybdène

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
il y a 1 heure
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
Lire la suite
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
[Flash | L'Imacec du Chili chute de 1,5 % sur un an en juillet, sa plus forte baisse mensuelle depuis 2022, le secteur minier plongeant de 9,3 %]
La banque centrale du Chili a rapporté le 1er septembre que l'indice d'activité économique Imacec de juillet a chuté de 1,5 % en glissement annuel en données brutes. En données corrigées des variations saisonnières, l'indice a reculé de 2,1 % sur un an et de 1,7 % par rapport au mois précédent, marquant la plus forte baisse mensuelle depuis 2022. La banque a attribué ce repli principalement au secteur minier, qui a chuté de 9,3 %, en raison surtout des conditions météorologiques, suivies de la baisse des teneurs du minerai et de la maintenance des équipements qui ont perturbé les opérations de production normales. Bon nombre des mines touchées sont des gisements associés de cuivre-molybdène. Le concentré de molybdène étant récupéré comme sous-produit du procédé de flottation utilisé pour traiter le minerai sulfuré de cuivre, la perturbation des usines de traitement a également réduit la production de molybdène.
il y a 1 heure
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 17 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 17 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
3 Sep 2026 10:06