La primera ronda de consultas en las licitaciones de acero tradicionales no cumplió con las expectativas. Los precios del SiMn subieron ligeramente y luego se estabilizaron. [Resumen Semanal de SMM]

Publicado: May 16, 2025 14:21
[Resumen Semanal de SMM: Las Consultas de Primera Ronda para las Licitaciones de Acero Convencional No Alcanzan las Expectativas, la Aleación SiMn 65/17 se Estabiliza tras un Ligero Repunte] Hasta el viernes de esta semana, el precio de la aleación SiMn 65/17 (efectivo) en el mercado del norte fue de 5.600-5.700 yuanes/tonelada métrica, un aumento de 50 yuanes/tonelada métrica semanalmente desde el viernes pasado; en el mercado del sur, fue de 5.600-5.800 yuanes/tonelada métrica, también un aumento de 50 yuanes/tonelada métrica semanalmente desde el viernes pasado. Según SMM, influenciados por el fuerte y estable desempeño continuo del mercado de futuros, los precios del mercado spot del mineral de manganeso y la aleación de manganeso como materia prima han mostrado una tendencia al alza. En el lado de las materias primas, las ofertas de los mineros siguen siendo firmes, y los suministros de mineral de manganeso a bajo precio son difíciles de encontrar en el mercado. Debido al fuerte desempeño del mercado de futuros y al aumento del apoyo de los costos, los productores de aleación SiMn tienen una fuerte tendencia a mantener firmes las cotizaciones. Sin embargo, las consultas de primera ronda para las licitaciones de acero convencional no alcanzaron las expectativas, y la voluntad de los productores de aleación SiMn de ofrecer cotizaciones activamente en el mercado spot es relativamente débil. Los participantes del mercado adoptan principalmente una actitud de espera y observación, a la espera de la situación de fijación de precios de las licitaciones de acero convencional.

Hasta el viernes de esta semana, el precio de la aleación SiMn 65/17 (efectivo) en el mercado del norte era de 5.600-5.700 yuanes/tonelada métrica, un aumento de 50 yuanes/tonelada métrica semanal en comparación con el viernes pasado; en el mercado del sur, era de 5.600-5.800 yuanes/tonelada métrica, también un aumento de 50 yuanes/tonelada métrica semanal en comparación con el viernes pasado. Según SMM, influenciados por la tendencia alcista continua en el mercado de futuros, los precios spot del mineral de manganeso y la aleación de manganeso han mostrado una tendencia al alza. En el lado de las materias primas, las ofertas de los mineros siguen siendo firmes, y es difícil encontrar en el mercado suministros de mineral de manganeso a bajo precio. Debido al fuerte desempeño del mercado de futuros y al aumento del apoyo de los costos, los productores de aleación SiMn tienen una fuerte tendencia a mantener firmes las cotizaciones. Sin embargo, la primera ronda de consultas en las licitaciones de acero dominantes no cumplió con las expectativas, y los productores de aleación SiMn tienen una débil voluntad de cotizar activamente en el mercado spot. La mayoría de los participantes en el mercado están adoptando una actitud de espera y observación, a la espera del resultado de la fijación de precios de las licitaciones de acero dominantes.

》Haga clic para ver las cotizaciones spot de manganeso de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
La primera ronda de consultas en las licitaciones de acero tradicionales no cumplió con las expectativas. Los precios del SiMn subieron ligeramente y luego se estabilizaron. [Resumen Semanal de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)