Licitación EPC de energía fotovoltaica de 950 MW de Guizhou Huadian

Publicado: May 13, 2025 11:20

El 9 de mayo, se publicó el anuncio de licitación para la contratación general EPC del proyecto fotovoltaico de Guizhou Huadian para el período 2025-2026, con una escala estimada de aproximadamente 950 MW. El período del acuerdo marco se establece provisionalmente del 1 de junio de 2025 al 31 de mayo de 2026.

El anuncio de licitación indica que este proyecto se divide en una sola sección, que abarca todo el trabajo dentro del ámbito de la construcción del proyecto, incluidos el levantamiento y el diseño (incluido el diseño de conservación del agua), la adquisición de equipos y materiales (los equipos y materiales para los que el Grupo Huadian ya ha completado licitaciones marco se diseñarán y adquirirán de acuerdo con los resultados de las licitaciones), la construcción y la instalación, los trámites de conexión a la red, la puesta en marcha, las pruebas, la aceptación, así como la coordinación y la cooperación dentro del ámbito de las responsabilidades del empleador; la adquisición y ocupación de terrenos para el proyecto; y trabajos relacionados, como la transferencia de tierras y la indemnización por cultivos jóvenes en el área fotovoltaica.

Requisitos de Calificación para los Licitadores

1. El licitador deberá ser una persona jurídica independiente u otra organización legalmente registrada en el territorio de la República Popular China, con capacidad para asumir responsabilidad civil y derecho a celebrar contratos.

2. El licitador no deberá encontrarse en un estado de suspensión de la producción o de las operaciones comerciales por orden judicial, ni en proceso de quiebra, sin que sus activos estén siendo reestructurados, intervenidos o congelados, y sin que su licencia comercial haya sido revocada.

3. El licitador no deberá encontrarse en el período de sanción por prohibición de licitar, según lo confirmado por documentos pertinentes de las autoridades administrativas o de China Huadian Corporation Ltd.

4. Las personas jurídicas, otras organizaciones o individuos que tengan participación en el convocante de la licitación y que puedan afectar la imparcialidad de la licitación no podrán participar en la licitación. Las unidades con la misma persona responsable o diferentes unidades con relaciones de control o gestión no podrán participar en la licitación para la misma sección o el mismo proyecto de licitación sin división de secciones.

5. El licitador no deberá figurar en la lista de empresas gravemente ilegales y deshonestas de la autoridad de supervisión y administración del mercado en el Sistema Nacional de Publicidad de Información de Crédito Empresarial (que no haya sido eliminada durante el período de evaluación de las ofertas).

6. El licitador no deberá figurar en la "Lista de Entidades Gravemente Deshonestas" en el sitio web "Crédito China" (.cn/xinyongfuwu/?navPage=4) durante el período de evaluación de las ofertas (que no haya sido eliminado durante el período de evaluación de las ofertas).

7. El licitador no deberá encontrarse en ninguna de las siguientes circunstancias:

1) Prestar servicios de consultoría para los trabajos preliminares del proyecto de licitación (excepto para los proyectos en los que se hayan completado la propuesta del proyecto, el informe de viabilidad y los documentos de diseño preliminar disponibles públicamente);

2) Ser el supervisor de este proyecto de licitación;

3) Ser el agente de construcción de este proyecto de licitación;

4) Ser la agencia de licitación de este proyecto de licitación;

5) Tener el mismo representante legal o una relación de control o participación accionaria con el supervisor, el agente de construcción o la agencia de licitación de este proyecto de licitación;

Cumplir con uno de los siguientes requisitos de calificación:

(1) El licitador deberá poseer una calificación de primer nivel o superior para la contratación general de la construcción de proyectos eléctricos;

(2) Poseer simultáneamente una calificación integral de Clase A para el diseño de ingeniería y una calificación de Clase A o superior para la topografía de ingeniería;

(3) Poseer simultáneamente una calificación de Clase B o superior para el diseño profesional en la industria eléctrica (generación de energía renovable) y una calificación de segundo nivel o superior para la contratación general de la construcción de proyectos eléctricos.

El licitador deberá poseer una licencia de seguridad laboral emitida por la autoridad administrativa.

El licitante no aceptará a los licitadores que hayan incurrido en pérdidas durante tres años consecutivos de 2021 a 2023. Para los licitadores registrados y establecidos hace menos de tres años, no se aceptarán a aquellos que hayan incurrido en pérdidas desde su establecimiento.

Este proyecto no acepta licitaciones conjuntas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 1 hora
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 1 hora
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
hace 1 hora
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Leer más
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Frontier Energy anunció que ha firmado todos los contratos principales para la primera etapa de su Proyecto de Energía Renovable Waroona, en el suroeste de Australia Occidental, que comprende una instalación solar de 132 MW y un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 81,5 MW/565 MWh. Longi suministrará más de 200.000 paneles fotovoltaicos de 650 W y 655 W, Trinasolar suministrará las unidades de batería con una garantía de 20 años y un acuerdo de servicios a largo plazo, y SMA proporcionará los inversores. El presupuesto del proyecto es de aproximadamente 310 millones de dólares estadounidenses, con inicio de la construcción este mes y primera generación prevista para 2028, con planes de ampliación a 1 GW de energía solar y 660 MW de capacidad de almacenamiento.
hace 1 hora
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
hace 1 hora
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
Leer más
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
El Ministerio de Transición Energética y Transformación del Agua de Malasia lanzó en julio la licitación solar a gran escala LSS6, con un cupo total de 2.500 MW de capacidad solar combinada con 1.250 MW de almacenamiento de energía en baterías, más 150 MW reservados para empresas bumiputera. Se trata de la mayor licitación solar a escala de servicio público en la historia de Malasia y la primera ronda LSS que exige el desarrollo híbrido solar-BESS. Se espera que el programa atraiga entre 13.000 y 15.000 millones de ringgit (aproximadamente 3.200-3.700 millones de dólares estadounidenses) en inversión privada, con proyectos puestos en marcha por fases y con el objetivo de alcanzar la plena operación comercial antes del 31 de diciembre de 2029.
hace 1 hora