Concurso público para aquisição de 105 toneladas de aço redondo laminado a quente para a Área de Operação de Fabricação e Inspeção da Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publicado: May 13, 2025 11:14

1. Condições de Aquisição

O comprador deste projeto de aquisição de 105 barras de aço laminadas a quente (AGKSJXHGXHD250513209844) é a Área de Operação de Fabricação e Inspeção da Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Os fundos para este projeto de aquisição são provenientes de recursos próprios e o projeto atende agora às condições de aquisição. Está sendo realizada uma consulta e comparação públicas.

2. Visão Geral do Projeto e Escopo da Aquisição

2.1 Nome do Projeto: 105 Barras de Aço Laminadas a Quente

2.2 Métodos Alternativos de Aquisição em Caso de Falha na Aquisição: Transição para aquisição por negociação ou aquisição direta

2.3 Para detalhes sobre o conteúdo, escopo e escala da aquisição deste projeto, consulte o arquivo anexo "Anexo Lista de Materiais.pdf".

3. Requisitos de Qualificação do Proponente

3.1 Não é permitida a participação de consórcios nesta aquisição.

3.2 Esta aquisição exige que os proponentes atendam aos seguintes requisitos de qualificação:

(1) Certificação do sistema de gestão da qualidade do tipo de produção

(2) Licença comercial do tipo de produção

(3) Licença comercial do tipo de distribuição

(4) Certificação do sistema de gestão da qualidade do tipo de distribuição

3.3 Esta aquisição exige que os proponentes atendam aos seguintes requisitos de capital social:

Capital social para empresas do tipo de produção: 10 milhões de yuan ou mais

Capital social para empresas do tipo de distribuição: 10 milhões de yuan ou mais

3.4 Esta aquisição exige que os proponentes atendam aos seguintes requisitos de desempenho:

Fornecer cópias digitalizadas ou fotos de contratos de venda e faturas correspondentes de barras de aço do mesmo material, de 1º de janeiro de 2022 a 30 de abril de 2025.

3.5 Esta aquisição exige que os proponentes atendam aos seguintes requisitos de capacidade, financeiros e outros:

Requisitos financeiros: Consulte o anexo para detalhes (se necessário).

Requisitos de capacidade: Empresas siderúrgicas do tipo de produção ou empresas de vendas autorizadas de empresas siderúrgicas do tipo de produção.

Outros requisitos: Consulte o anexo para detalhes (se necessário).

3.6 Para projetos que devem ser licitados de acordo com a lei, as propostas de pessoas desonestas sujeitas a execução são inválidas.

4. Aquisição dos Documentos de Aquisição

4.1 Todos os proponentes interessados devem fazer login na Plataforma Inteligente de Licitação da Angang em http://bid.ansteel.cn, das 10:00 horas do dia 13 de maio de 2025 às 8:00 horas do dia 22 de maio de 2025 (hora de Pequim, a mesma a seguir) para fazer o download dos documentos eletrônicos de aquisição.

Clique para visualizar os detalhes da licitação:》Anúncio de Aquisição para 105 Barras Redondas Laminadas a Quente

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Estoque de Minério de Ferro nos Portos e Volume de Embarque Portuário em 4 de setembro de 2026
há 1 hora
Estoque de Minério de Ferro nos Portos e Volume de Embarque Portuário em 4 de setembro de 2026
Leia mais
Estoque de Minério de Ferro nos Portos e Volume de Embarque Portuário em 4 de setembro de 2026
Estoque de Minério de Ferro nos Portos e Volume de Embarque Portuário em 4 de setembro de 2026
Em 4 de setembro, os dados mais recentes da SMM mostram que o estoque total de minério de ferro nos 35 principais portos da China era de 143,91 milhões de toneladas, uma queda de 1,7 milhão de toneladas em relação ao mês anterior, com tendência geral de queda. O volume médio diário de retirada nos portos subiu ligeiramente em 55 mil toneladas, para 3,145 milhões de toneladas.
há 1 hora
Relatório Diário de Minério de Ferro da MMi (3 de setembro)
há 14 horas
Relatório Diário de Minério de Ferro da MMi (3 de setembro)
Leia mais
Relatório Diário de Minério de Ferro da MMi (3 de setembro)
Relatório Diário de Minério de Ferro da MMi (3 de setembro)
Os contratos futuros de minério de ferro operaram em alta na quarta-feira. O contrato mais negociado I2701 na DCE fechou a 726,5 yuans/t, alta de 1,32% em relação à sessão anterior. Os preços spot no porto de Qingdao subiram em média 12–14 yuans/t, com os traders demonstrando entusiasmo apenas moderado nas ofertas e as usinas comprando conforme a necessidade. A atividade geral de negociação no mercado spot foi fraca.
há 14 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 16 horas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 16 horas
Concurso público para aquisição de 105 toneladas de aço redondo laminado a quente para a Área de Operação de Fabricação e Inspeção da Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)