En abril, las ventas de automóviles de nueva energía en China superaron los 1,226 millones de unidades, con una instalación de baterías de energía que alcanzó los 54,1 GWh

Publicado: May 13, 2025 08:49
En abril, la producción y las ventas de VNE (vehículos de energías nuevas) de China alcanzaron 1,251 millones y 1,226 millones de unidades, respectivamente, un aumento interanual del 43,8% y del 44,2%. Las ventas de VNE representaron el 47,3% del total de ventas de automóviles nuevos.

El 12 de mayo, la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) publicó los datos de producción y ventas del sector automotriz de abril. Los datos mostraron que, en abril, la producción y las ventas de automóviles de China alcanzaron 2,619 millones y 2,59 millones de unidades, respectivamente, lo que representa una disminución del 12,9% y del 11,2% en comparación con el mes anterior, pero un aumento del 8,9% y del 9,8% en comparación con el mismo período del año anterior.

De enero a abril, la producción y las ventas de automóviles de China alcanzaron 10,175 millones y 10,06 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 12,9% y del 10,8% en comparación con el mismo período del año anterior. Las tasas de crecimiento de la producción y las ventas se redujeron en 1,6 y 0,4 puntos porcentuales, respectivamente, en comparación con el período de enero a marzo. Fue la primera vez en la historia que el volumen de producción y ventas en los primeros cuatro meses superó los 10 millones de unidades.

En abril, las ventas de VEN en China superaron los 1,226 millones de unidades, con 200.000 unidades exportadas.

En cuanto a los VEN,en abril, la producción y las ventas de VEN en China alcanzaron 1,251 millones y 1,226 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 43,8% y del 44,2% en comparación con el mismo período del año anterior.Las ventas de VEN nuevos representaron el 47,3% de las ventas totales de automóviles nuevos.

De enero a abril, la producción y las ventas de VEN en China alcanzaron 4,429 millones y 4,3 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 48,3% y del 46,2% en comparación con el mismo período del año anterior.Las ventas de VEN nuevos representaron el 42,7% de las ventas totales de automóviles nuevos.

En términos de ventas nacionales,en abril, las ventas nacionales de VEN alcanzaron 1,025 millones de unidades, lo que representa una disminución del 5% en comparación con el mes anterior, pero un aumento del 39,3% en comparación con el mismo período del año anterior. Entre ellas, las ventas nacionales de VEN de pasajeros alcanzaron 956.000 unidades, lo que representa una disminución del 5,3% en comparación con el mes anterior, pero un aumento del 37,6% en comparación con el mismo período del año anterior; las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva alcanzaron 70.000 unidades, lo que representa una disminución del 0,6% en comparación con el mes anterior, pero un aumento del 67% en comparación con el mismo período del año anterior.

En abril, la proporción de las ventas nacionales de VEN en el total de las ventas nacionales de automóviles fue del 49,5%; la proporción de las ventas nacionales de VEN de pasajeros en el total de las ventas nacionales de automóviles de pasajeros fue del 53,3%; la proporción de las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva en el total de las ventas nacionales de vehículos comerciales fue del 24,7%.

De enero a abril, las ventas nacionales de VEN alcanzaron 3,658 millones de unidades, lo que representa un aumento del 45,2% en comparación con el mismo período del año anterior.Entre ellos, las ventas nacionales de vehículos eléctricos de pasajeros alcanzaron los 3,44 millones de unidades, un aumento del 44,7% interanual; las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva alcanzaron las 219.000 unidades, un aumento del 54,1% interanual.

De enero a abril, la proporción de las ventas nacionales de vehículos eléctricos de energía nueva en el total de las ventas nacionales de automóviles fue del 45%; la proporción de las ventas nacionales de vehículos eléctricos de pasajeros en el total de las ventas nacionales de automóviles de pasajeros fue del 48,9%; la proporción de las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva en el total de las ventas nacionales de vehículos comerciales fue del 20%.

En términos de clasificación de ventas,de enero a abril, las ventas combinadas de los 15 principales grupos en ventas de vehículos eléctricos de energía nueva alcanzaron los 4,093 millones de unidades, un aumento del 49,3% interanual, representando el 95,2% del total de las ventas de vehículos eléctricos de energía nueva, 2 puntos porcentuales más que en el mismo período del año pasado.

Exportaciones: En abril, China exportó 200.000 vehículos eléctricos de energía nueva, un aumento del 27% mensual y del 76% interanual. Entre ellos, se exportaron 190.000 vehículos eléctricos de pasajeros, un aumento del 28,2% mensual y del 70,6% interanual; se exportaron 10.000 vehículos comerciales de energía nueva, un aumento del 6,7% mensual y de 3,5 veces interanual.

En abril, se exportaron 140.000 vehículos eléctricos de batería (BEV), un aumento del 37% mensual y del 57,5% interanual; se exportaron 60.000 vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV), un aumento del 8,3% mensual y de 1,4 veces interanual.

De enero a abril, se exportaron 430.000 BEV, un aumento del 27,5% interanual; se exportaron 212.000 PHEV, un aumento de 1,5 veces interanual.

De enero a abril, se exportaron 642.000 vehículos eléctricos de energía nueva, un aumento del 52,6% interanual. Entre ellos, se exportaron 609.000 vehículos eléctricos de pasajeros, un aumento del 48% interanual; se exportaron 33.000 vehículos comerciales de energía nueva, un aumento de 2,6 veces interanual.

En abril, las instalaciones de baterías de potencia de China alcanzaron los 54,1 GWh, y las exportaciones ascendieron a 14,5 GWh.

Según los datos mensuales de baterías de potencia de abril de 2025 publicados por la Alianza China de Innovación Industrial para la Industria de Vehículos Eléctricos (CAIA),Producción: En abril, la producción combinada de baterías de potencia y otras baterías en China fue de 118,2 GWh, una disminución del 0,03% mensual y un aumento del 49,0% interanual.

De enero a abril, la producción acumulada de baterías de potencia y otras baterías en China fue de 444,6 GWh, un aumento del 67,1% interanual.

Ventas: En abril, las ventas de baterías de energía y otras baterías en China alcanzaron los 118,1 GWh, lo que representa un aumento del 2,3% mensual y del 73,5% interanual. De ellas, las ventas de baterías de energía fueron de 86,6 GWh, lo que representa el 73,4% de las ventas totales, con una disminución del 1,0% mensual y un aumento del 72,8% interanual; las ventas de otras baterías fueron de 31,5 GWh, lo que representa el 26,6% de las ventas totales, con un aumento del 12,5% mensual y del 75,5% interanual.

De enero a abril, las ventas acumuladas de baterías de energía y otras baterías en China fueron de 403,9 GWh, lo que representa un aumento del 73,7% interanual. De ellas, las ventas acumuladas de baterías de energía fueron de 303,9 GWh, lo que representa el 75,2% de las ventas totales, con un aumento del 56,8% interanual; las ventas acumuladas de otras baterías fueron de 100,0 GWh, lo que representa el 24,8% de las ventas totales, con un aumento del 157,8% interanual.

Exportaciones: En abril, China exportó un total de 22,3 GWh de baterías de energía y otras baterías, lo que representa una disminución del 2,9% mensual y un aumento del 64,2% interanual, y representa el 18,9% de las ventas mensuales. De ellas, las exportaciones de baterías de energía fueron de 14,5 GWh, lo que representa el 64,8% de las exportaciones totales, con un aumento del 4,0% mensual y del 53,6% interanual; las exportaciones de otras baterías fueron de 7,9 GWh, lo que representa el 35,2% de las exportaciones totales, con una disminución del 13,4% mensual y un aumento interanual considerable.

De enero a abril, las exportaciones acumuladas de baterías de energía y otras baterías en China alcanzaron los 83,9 GWh, lo que representa un aumento del 83,2% interanual, y representa el 20,8% de las ventas acumuladas en los primeros cuatro meses. De ellas, las exportaciones acumuladas de baterías de energía fueron de 52,3 GWh, lo que representa el 62,3% de las exportaciones totales, con un aumento del 28,9% interanual. Las exportaciones acumuladas de otras baterías fueron de 31,6 GWh, lo que representa el 37,7% de las exportaciones totales, con un aumento interanual considerable.

En términos de instalaciones de baterías, en abril, las instalaciones de baterías de energía en China fueron de 54,1 GWh, lo que representa una disminución del 4,3% mensual y un aumento del 52,8% interanual. De ellas, las instalaciones de baterías de níquel-cobalto-manganeso (NCM) fueron de 9,3 GWh, lo que representa el 17,2% de las instalaciones totales, con una disminución del 7,0% mensual y del 6,3% interanual. Las instalaciones de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) fueron de 44,8 GWh, lo que representa el 82,8% de las instalaciones totales, con una disminución del 3,8% mensual y un aumento del 75,9% interanual.

De enero a abril, las instalaciones acumuladas de baterías de energía en China fueron de 184,3 GWh, lo que representa un aumento del 52,8% interanual.Entre ellas, las instalaciones acumuladas de baterías ternarias fueron de 34,3 GWh, lo que representa el 18,6 % del total de instalaciones, con una disminución interanual del 15,9 %. Las instalaciones acumuladas de baterías LFP fueron de 150,0 GWh, lo que representa el 81,4 % del total de instalaciones, con un aumento interanual del 88,0 %.

La infraestructura de carga de China aumentó en 1,247 millones de unidades en los primeros cuatro meses, con un aumento interanual del 22,5 %.

Los datos publicados por la Alianza China para la Promoción de la Infraestructura de Carga de Vehículos Eléctricos (EVCIPA) mostraron que,de enero a abril, el aumento de la infraestructura de carga fue de 1,247 millones de unidades, con un aumento interanual del 22,5 %.Entre ellas, el aumento de los puntos de carga públicos fue de 413.000 unidades, con un aumento interanual del 64,7 %, mientras que el aumento de los puntos de carga privados instalados en los vehículos fue de 834.000 unidades, con un aumento interanual del 8,8 %. A abril de 2025, el número acumulado de infraestructuras de carga en todo el país fue de 14,064 millones de unidades, con un aumento interanual del 46,3 %.

De enero a abril, el aumento de la infraestructura de carga fue de 1,247 millones de unidades, y las ventas nacionales de VEN fueron de 3,658 millones de unidades. Tanto la infraestructura de carga como los VEN siguieron creciendo rápidamente,con una proporción de aumento de puntos de carga por vehículo de 1:2,9.La construcción de infraestructura de carga puede satisfacer básicamente el rápido desarrollo de los VEN.

En términos de la operación de la infraestructura de carga pública,el número de puntos de carga públicos aumentó en 92.000 unidades en abril de 2025 en comparación con marzo de 2025, con un aumento interanual del 34,1 %. A abril de 2025, las unidades miembros de la Alianza informaron de un total de 3,992 millones de puntos de carga públicos, incluidos 1,834 millones de puntos de carga de CC y 2,157 millones de puntos de carga de CA. De mayo de 2024 a abril de 2025, se añadieron un promedio de aproximadamente 85.000 puntos de carga públicos por mes.

En términos del estado operativo de los operadores de infraestructura de carga pública, a abril de 2025, las 15 principales empresas de operación de carga en China por número de puntos de carga operados fueron las siguientes: TELD operó 766.000 unidades, Star Charge operó 672.000 unidades, Yun Kuai Chong operó 623.000 unidades, Xiaoju Charging operó 240.000 unidades, Weijingyun operó 221.000 unidades, State Grid Corporation of China operó 196.000 unidades, LV Chong Chong operó 122.000 unidades, Shenzhen CEGN operó 105.000 unidades, Hui Charging operó 92.000 unidades, China Southern Power Grid operó 90.000 unidades, EV Power operó 79.000 unidades, Wancheng Wanchong operó 55.000 unidades, Weilan Kuai Chong operó 53.000 unidades, Kunlun Wangdian operó 50.000 unidades y Junyue Chong operó 48.000 unidades.Estos 15 operadores representaron el 85,5% del total, mientras que los operadores restantes representaron el 14,5% del total.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
CATL Chairman: China's NEV Sales Surpass 7.4M in H1, Emphasizes Precision in Battery Production
hace 1 minuto
CATL Chairman: China's NEV Sales Surpass 7.4M in H1, Emphasizes Precision in Battery Production
Leer más
CATL Chairman: China's NEV Sales Surpass 7.4M in H1, Emphasizes Precision in Battery Production
CATL Chairman: China's NEV Sales Surpass 7.4M in H1, Emphasizes Precision in Battery Production
CATL Chairman Zeng Yuqun, in a video address to the 2026 World Power Battery Conference, said that in H1 this year, China's NEV sales exceeded 7.4 million units, with over 600 new models launched, averaging nearly three per day. Everyone is competing on speed, specifications, and price, and development cycles are getting shorter. He noted that power batteries require extremely high precision and have very low tolerance for error. In mass production, all small issues are magnified many times over, so every process and every parameter must be strictly controlled from the design stage, anomalies must be identified in advance, and there must be zero tolerance for quality problems.
hace 1 minuto
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
hace 38 minutos
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Leer más
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
Lithium Carbonate Market Weekly Review: 8.31-9.3 spot lithium carbonate prices rose first then fell, overall downward trend [SMM Weekly Review]
hace 38 minutos
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
hace 47 minutos
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Leer más
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Revisión diaria de SMM: Los precios al contado del carbonato de litio bajan ligeramente el 3 de septiembre
Hoy, los precios spot de carbonato de litio grado batería de SMM bajaron ligeramente respecto al día hábil anterior. El contrato de carbonato de litio 2701 abrió al alza en 156.000 yuanes/t hoy, y luego se movió lateralmente por encima de la línea de precio promedio en las primeras operaciones, alcanzando un máximo intradía de 158.000 yuanes/t. Alrededor del mediodía, los bajistas intensificaron la presión vendedora, provocando una caída abrupta de los precios por debajo de la línea de precio promedio. Por la tarde, los precios se consolidaron con debilidad en mínimos; a pesar de un breve rebote, no lograron superar la línea de precio promedio, tocando un mínimo de 149.500 yuanes/t. Cerca del cierre, los precios se consolidaron en mínimos en el rango de 149.800–150.000 yuanes, cerrando finalmente con una caída del 3,71% en 149.900 yuanes/t, con el interés abierto bajando 1.517 lotes. Esta semana, la oferta de carbonato de litio de China continuó recuperándose, impulsada principalmente por la finalización del mantenimiento y la reanudación gradual de la producción en algunas plantas químicas de litio que utilizan espodumeno, lepidolita y fuentes de salares, mientras que el segmento de reciclaje mantuvo una producción normal. En cuanto a las transacciones del mercado y los cambios de inventario, con el inicio del mes, las plantas químicas de litio aguas arriba enviaron sucesivamente los volúmenes de contratos a largo plazo. Un pequeño número de plantas químicas de litio mostró una mayor disposición a vender pedidos spot a medida que los precios subieron por encima de 160.000 yuanes/t esta semana, lo que llevó a una reducción del inventario. Las plantas de materiales aguas abajo, a pesar de un aumento continuo del consumo, vieron un inventario básicamente estable a medida que los contratos a largo plazo y los materiales suministrados por clientes se entregaron sucesivamente, y su disposición a comprar pedidos spot se fortaleció gradualmente a medida que los precios cayeron por debajo de 155.000 yuanes/t. Los comerciantes registraron una ligera reducción de inventario, ya que los envíos spot aguas arriba aumentaron levemente y las compras spot aguas abajo se mantuvieron normales.
hace 47 minutos