Ingresos en el Extranjero Superan 381.800 Millones de Yuan! Revelando la Tarjeta de Reporte Anual de las Top 10 Empresas de Baterías para Vehículos Eléctricos

Publicado: Apr 25, 2025 17:58
En 2024, la industria global de vehículos eléctricos continuó prosperando, y el mercado de baterías de potencia, como componente central, también mostró un crecimiento sólido. Según datos de la Alianza de Innovación de la Industria de Baterías de Potencia Automotriz de China, las instalaciones acumulativas de baterías de potencia en China alcanzaron 548,4 GWh en 2024, un aumento del 41,5% interanual. Esta tasa de crecimiento refleja la fuerte demanda de baterías de potencia en el mercado doméstico de vehículos eléctricos. A lo largo del año, 55 empresas de baterías de potencia en el mercado de vehículos eléctricos de China lograron soporte de instalación, un incremento de 4 respecto al año anterior. Las 10 principales empresas de baterías de potencia representaron 524,1 GWh de instalaciones, equivalente al 95,6% del total. La competencia en el mercado se intensificó, pero también fue evidente el efecto de concentración entre las empresas líderes.
En 2024, la industria global de automóviles de nueva energía continuó prosperando, y el mercado de baterías de potencia, como componente clave, también mostró un crecimiento robusto. Los datos de la Alianza de Innovación de la Industria de Baterías de Potencia de Automóviles de China mostraron que en 2024, las instalaciones acumuladas de baterías de potencia en China alcanzaron 548.4 GWh, con un aumento acumulado interanual del 41.5%, reflejando la fuerte demanda de baterías de potencia en el mercado nacional de vehículos de nueva energía (NEV). Un total de 55 empresas de baterías de potencia lograron instalaciones en vehículos en el mercado NEV de China durante todo el año, un aumento de 4 respecto al año anterior. Las 10 principales empresas de baterías de potencia tuvieron un volumen total de instalación de 524.1 GWh, representando el 95.6% del total, lo que indica una competencia de mercado cada vez más feroz pero también una concentración significativa entre las empresas líderes.

Entre las 10 principales empresas que cotizan en bolsa (CATL, BYD, CALB, Gotion High-tech, EVE, Sunwoda, REPT Battero, Zenergy), el volumen acumulado de instalación fue de 499.03 GWh, representando el 91.43% del total, destacando aún más la influencia de mercado de estas empresas líderes.

Enfocándose en las 10 principales empresas de baterías de potencia que cotizan en bolsa, Battery Network realizó un análisis profundo de su desempeño en 2024, explorando cómo estas empresas aprovecharon su competitividad central para lograr avances y desarrollo en un entorno de mercado complejo y en constante cambio. Al mismo tiempo, identificó las tendencias y los posibles desafíos reflejados por las fluctuaciones en su desempeño.

En 2024, CATL (300750) reportó ingresos operativos totales de 362 mil millones de yuanes, con una ganancia neta atribuible a los accionistas de 50.7 mil millones de yuanes, un aumento del 15% interanual; el margen bruto integral fue del 24.4%, un aumento de 5.3 puntos porcentuales interanual; el flujo de efectivo operativo fue sólido, alcanzando 97 mil millones de yuanes; las reservas de efectivo fueron abundantes, con fondos monetarios al final del período que superaron los 300 mil millones de yuanes.

Según datos de SNE Research, en el sector de baterías de potencia, CATL ocupó el primer lugar a nivel mundial en uso de baterías de potencia durante ocho años consecutivos, de 2017 a 2024, con una cuota de mercado global del 37.9% en 2024, 20.7 puntos porcentuales más que el segundo lugar. En el sector ESS, la empresa ocupó el primer lugar a nivel mundial en envíos de baterías ESS durante cuatro años consecutivos, de 2021 a 2024, con una cuota de mercado global del 36.5% en 2024, 23.3 puntos porcentuales más que el segundo lugar.

En términos de ventas, CATL vendió 475 GWh de baterías de iones de litio en 2024, un aumento del 21.79% interanual, incluyendo 381 GWh de sistemas de baterías de potencia, un aumento del 18.85% interanual, y 93 GWh de sistemas de baterías ESS, un aumento del 34.32% interanual.

En 2024, los principales productos vendidos en el extranjero por CATL fueron sistemas de baterías, sin cambios significativos en comparación con el año anterior. Los ingresos en el extranjero de la empresa fueron de 110,336 millones de yuanes, representando el 30.48% de los ingresos del período actual.

En cuanto a la construcción de capacidad, las capacidades en construcción de CATL en el país incluyeron bases en Ningde, Jining, Luoyang y Beijing. En el extranjero, el diseño de capacidad de la empresa incluyó fábricas en Alemania y Hungría, una fábrica conjunta con Stellantis en España y el proyecto de cadena industrial de baterías en Indonesia, todos los cuales progresaron sin contratiempos.

Según el informe anual, la capacidad del sistema de baterías de CATL fue de 676 GWh, con 219 GWh en construcción, y una tasa de utilización de capacidad del 76.33%. En 2024, el volumen de ventas del sistema de baterías de la empresa fue de 475 GWh, un aumento del 21.79% interanual; el volumen de producción fue de 516 GWh, un aumento del 32.65% interanual; el volumen de inventario fue de 106 GWh, un aumento del 51.43% interanual.

Al final de 2024, CATL poseía un total de 43,354 patentes y solicitudes de patentes, incluidas 25,439 en China y 17,915 en el extranjero.

El informe anual mostró que la batería de sodio-ion de CATL tenía como objetivo promover la diversificación de los sistemas electroquímicos, reducir aún más los costos de las baterías y aplicarse a una gama más amplia de escenarios. El producto de primera generación ha sido producido en masa, y el desarrollo del producto de segunda generación está en curso.

En 2024, BYD (002594) reportó ingresos de 777.1 mil millones de yuanes, un aumento del 29% interanual; la ganancia neta atribuible a los accionistas fue de 40.25 mil millones de yuanes, un aumento del 34% interanual.

En 2024, la facturación en el extranjero de BYD fue de 221.9 mil millones de yuanes, representando el 28.55% de los ingresos totales, un aumento del 38.49% interanual.

En 2024, la inversión en I+D de BYD fue de aproximadamente 54.2 mil millones de yuanes, un aumento del 35.68% interanual. Hasta 2024, la inversión acumulada en I+D de BYD superó los 180 mil millones de yuanes, con más de 120,000 empleados en I+D.

Al final de 2024, las reservas de efectivo de BYD alcanzaron un récord de 154.9 mil millones de yuanes, con pasivos con intereses disminuyendo de 36.55 mil millones de yuanes en 2023 a 28.58 mil millones de yuanes, representando solo el 4.9% del total de pasivos, el más bajo en la industria.

La tecnología de baterías Blade de BYD tenía como objetivo lograr ocho ventajas: súper seguridad, súper resistencia, súper autonomía, súper potencia, súper rendimiento a baja temperatura, súper vida útil, súper costo y súper fiabilidad, abordando puntos críticos de los consumidores como seguridad, autonomía y carga rápida. Los productos de baterías Blade comenzaron a aplicarse gradualmente a todos los modelos eléctricos puros e híbridos enchufables de las marcas BYD, Denza, Fangchengbao y Yangwang a partir de julio de 2020. En 2024, las instalaciones de baterías Blade de la empresa se acercaron a 200 GWh.

En cuanto a las baterías de sodio-ion, BYD logró una capacidad de celda de 200 Ah, con más de 10,000 ciclos de rendimiento, superior a las baterías de litio en términos de seguridad, potencia y rendimiento a altas y bajas temperaturas. Estableció el proceso de producción para baterías de sodio-ion, logrando el despliegue de ESS a nivel de MWh, sentando una base sólida para la ampliación de sus baterías de sodio-ion.

Al final de 2024, BYD presentó un promedio de 45 solicitudes de patentes y recibió 20 autorizaciones de patentes por día laborable, y lanzó una serie de tecnologías importantes durante el año, liderando la tendencia de desarrollo de la industria.

En 2024, CALB (3,931) reportó ingresos totales de 27.75 mil millones de yuanes, un aumento del 2.8% interanual; la ganancia neta del año fue de 844 millones de yuanes, un aumento del 93.0% interanual; las ganancias básicas por acción fueron de 0.3336 yuanes, un aumento del 100.8% interanual.

En 2024, los ingresos generados por las ventas de baterías de potencia de CALB disminuyeron de 22.249 mil millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2023, a 19.551 mil millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2024, una disminución del 12.1%; los ingresos por productos ESS y otros aumentaron de 4.757 mil millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2023, a 8.201 mil millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2024, un aumento del 72.4%.

En 2024, los ingresos de las regiones extranjeras para CALB disminuyeron de 653 millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2023, a 640 millones de yuanes en el año terminado el 31 de diciembre de 2024, una disminución del 2.0%, principalmente debido a una disminución en los precios de las baterías a pesar de un aumento en el volumen de ventas.

Según las últimas estadísticas de SNE Research, las instalaciones de baterías de potencia de CALB en 2024 crecieron un 16.6% interanual, ocupando el cuarto lugar a nivel mundial y el tercero a nivel nacional. Según datos de InfoLink, los envíos de celdas ESS de la empresa ocuparon el quinto lugar a nivel mundial en 2024.

CALB ha formado un diseño de patentes que cubre toda la cadena de la industria de baterías, incluidos materiales de baterías, estructura de baterías, integración de sistemas, circuitos eléctricos, BMS, procesos de fabricación y reciclaje de baterías. Al 31 de diciembre de 2024, CALB tenía 3,531 patentes autorizadas y 1,011 solicitudes de patentes pendientes.

En cuanto a la capacidad en el extranjero, el proyecto de Portugal de CALB fue aprobado con éxito como un proyecto de interés nacional (PIN) y recibió aprobación ambiental en 2024, con la construcción programada para comenzar en el primer trimestre de 2025. Mientras tanto, CALB estableció una base en Tailandia en 2024, implementando un diseño industrial en la región ASEAN.

En 2024, Gotion High-tech (002074) reportó ingresos récord de 35.392 mil millones de yuanes, un aumento del 11.98% interanual; la ganancia neta atribuible a los accionistas fue de 1.207 mil millones de yuanes, un aumento del 28.56% interanual; la ganancia neta no recurrente fue de 263 millones de yuanes, un aumento del 125.86% interanual.

En 2024, los ingresos en el extranjero de Gotion High-tech continuaron creciendo rápidamente, alcanzando 11.005 mil millones de yuanes, un aumento del 71.21% interanual, mejorando la proporción de ingresos de negocios en el extranjero a domésticos de 2:8 a 3:7.

Según datos de SNE Research, en 2024, Gotion High-tech ocupó el tercer lugar a nivel mundial en instalaciones de LFP, con una cuota de mercado del 6.18%. Las instalaciones globales de baterías de litio de potencia de la empresa crecieron un 73.8% interanual, con una cuota de mercado del 3.2%, ocupando el octavo lugar. En el sector de baterías ESS, los envíos de baterías ESS de la empresa crecieron un 200% interanual, con una cuota de mercado del 6%.

El informe anual mostró que en 2024, el volumen de ventas de paquetes de baterías de Gotion High-tech fue de 19,752,310 kWh, un aumento del 40.38% interanual; el volumen de producción fue de 21,076,310 kWh, un aumento del 41.49% interanual; el volumen de inventario fue de 3,727,030 kWh, un aumento del 55.10% interanual.

La inversión en I+D de Gotion High-tech creció contra la tendencia, con 2.929 mil millones de yuanes invertidos en 2024, un aumento del 5.83% interanual, representando el 8.28% de los ingresos.

Al final de 2024, Gotion High-tech había solicitado acumulativamente 10,556 patentes, incluidas 4,622 patentes de invención (incluidas 303 patentes extranjeras), y participó en la formulación de 92 estándares.

Desde una perspectiva de expansión del mercado global, Gotion High-tech ha formado inicialmente un diseño global en China, Europa, África, América y el sudeste asiático. Para el progreso de la capacidad localizada global, Gotion High-tech declaró en el informe anual que la fábrica de Tailandia, la base de Vietnam y la fábrica de Gottingen han comenzado a operar, y otras bases en el extranjero y bases industriales de apoyo relacionadas también están siendo aceleradas. Además, la empresa está acelerando la construcción de un sistema de servicio postventa en el extranjero para mejorar la eficiencia del servicio local.

En 2024, EVE (300014) reportó ingresos de 48.615 mil millones de yuanes, una disminución del 0.35% interanual; la ganancia neta atribuible a los accionistas fue de 4.076 mil millones de yuanes, un aumento del 0.63% interanual.

En 2024, los ingresos en el extranjero de EVE fueron de 11.791 mil millones de yuanes, representando el 24.25% de los ingresos totales, una disminución del 11.35% interanual.

En 2024, la escala del negocio ESS de EVE y el nivel tecnológico experimentaron un salto, con envíos de baterías ESS alcanzando 50.45 GWh, un aumento del 91.90% interanual; los envíos de baterías de potencia de la empresa fueron de 30.29 GWh, un aumento del 7.87% interanual.El proyecto de batería cilíndrica grande de EVE para vehículos de pasajeros en Debrecen, Hungría, avanzó sin contratiempos, ubicado cerca de la planta de BMW en Debrecen, con una finalización y puesta en marcha previstas para 2026. La fábrica de la compañía en Malasia, posicionada como una base de producción de baterías de litio para múltiples escenarios que cubre Asia y se expande globalmente, se espera que logre la producción masiva de 680 millones de baterías cilíndricas pequeñas a principios de 2025. En 2024, la compañía añadió proyectos de fabricación de baterías ESS y de consumo, consolidando aún más el estatus del centro de la cadena de suministro de la base de Malasia en el sudeste asiático. A través del "Modelo de Negocio de Cooperación Global CLS", la compañía construyó conjuntamente capacidad de baterías con una empresa líder de vehículos comerciales de América del Norte, enfocándose en el sector de vehículos comerciales. En septiembre de 2024, se inauguró oficialmente la sede regional en Estados Unidos, marcando una nueva fase en las operaciones localizadas.

EVE se adhirió al desarrollo impulsado por la innovación, con un instituto de investigación que abarca aproximadamente 230,000 metros cuadrados y un equipo internacional e interdisciplinario de I+D de 6,068 personas. La compañía estableció seis institutos de investigación y cinco centros de investigación, cubriendo una plataforma integral de I+D de baterías desde baterías de litio, baterías de iones de litio, baterías de potencia, sistemas de baterías hasta materiales de equipos y tecnología de energía móvil.
En el campo de la tecnología de baterías de estado sólido, EVE completó el desarrollo de procesos de ensamblaje de baterías pequeñas tipo pouch para su batería de estado sólido completo, y se espera que una línea piloto con una capacidad de 100 MWh esté operativa para 2025. La compañía planea lanzar una batería de estado sólido de alta potencia principalmente para aplicaciones híbridas en 2026, y avanzar gradualmente hacia una batería de estado sólido de alta energía específica con 400 Wh/kg para 2028. Además, la compañía ha logrado resultados significativos en investigación en los campos de baterías secundarias de litio metálico, baterías de iones de sodio y celdas de combustible de hidrógeno. Entre estos, la compañía ha enviado pequeños lotes de muestras de baterías de iones de sodio para pruebas.
La ganancia neta de Sunwoda en 2024 fue de 1,468 millones de yuanes, con envíos de baterías de potencia alcanzando 25.29 GWh.
En 2024, Sunwoda (300207) logró ingresos operativos de 56,021 millones de yuanes, un aumento del 17.05% interanual; la ganancia neta atribuible a los accionistas de la empresa cotizada fue de 1,468 millones de yuanes, un aumento del 36.43% interanual; y la ganancia neta atribuible a los accionistas de la empresa cotizada después de deducir ganancias y pérdidas no recurrentes fue de 1,605 millones de yuanes, un aumento del 64.99% interanual.
En 2024, los principales productos de Sunwoda vendidos en el extranjero fueron baterías de consumo, sin cambios significativos en comparación con el año anterior. Los ingresos en el extranjero de la compañía fueron de 23,431 millones de yuanes, representando el 41.83% de sus ingresos operativos del período.
Por categoría de producto, en 2024, el negocio de baterías de consumo de Sunwoda logró ingresos operativos de 30,405 millones de yuanes, un aumento del 6.52% interanual; el negocio de baterías para vehículos eléctricos logró ingresos operativos de 15,139 millones de yuanes, un aumento del 40.24% interanual; el negocio ESS logró ingresos operativos de 1,889 millones de yuanes, un aumento del 70.19% interanual; y otros negocios lograron ingresos operativos de 8,588 millones de yuanes, un aumento del 15.83% interanual.
En 2024, los envíos totales de baterías de potencia de Sunwoda alcanzaron 25.29 GWh, un aumento del 116.89% en comparación con 2023; las instalaciones ESS alcanzaron 8.88 GWh, un aumento del 107% interanual.
Según datos publicados por la firma de investigación surcoreana SNE Research, en 2024, las instalaciones globales de baterías de potencia de Sunwoda totalizaron 18.8 GWh, un aumento del 74.1% interanual, con una cuota de mercado del 2.1%, ocupando el décimo lugar. Los datos de la Alianza de Innovación de la Industria de Baterías de Potencia Automotriz de China muestran que en 2024, la compañía ocupó el séptimo lugar en instalaciones domésticas, con instalaciones de baterías de potencia ternarias ocupando el quinto lugar y las instalaciones de baterías LFP ocupando el séptimo lugar.
Sunwoda ha acelerado aún más su estrategia de "internacionalización". Además de sus bases existentes en India, Vietnam y Marruecos, en 2024, la compañía se alineó aún más con las necesidades de los clientes para acelerar su estrategia de "internacionalización", con el proyecto Vietnam Liwei, Hungría y los proyectos de energía en Tailandia avanzando sin problemas. A nivel nacional, la apertura del cuarto parque industrial en Lanxi y el establecimiento de una oficina en Shanghái marcaron una mayor optimización del diseño industrial nacional de la compañía.
Sunwoda continúa invirtiendo en tecnologías de vanguardia, desarrollando productos avanzados de baterías como baterías de alta energía específica con ánodo de silicio, baterías de estado sólido, baterías LFMP y baterías de iones de sodio para satisfacer las futuras necesidades diversificadas de los usuarios finales. En 2024, la compañía lanzó su primera batería de potencia para aviación de alta densidad energética para todos los escenarios y completó la solución de batería de estado sólido de 400 Wh/kg y la verificación del proceso. La primera generación de baterías semisólidas de la compañía completó su desarrollo, con una densidad energética de >300 Wh/kg; las muestras de celdas de la segunda generación de baterías semisólidas han comenzado pruebas piloto; y la tercera generación de baterías de estado sólido completó la verificación en laboratorio.
Los ingresos de REPT Battero en 2024 fueron de 17,796 millones de yuanes, con ventas de baterías de litio alcanzando 43.71 GWh.
En 2024, REPT Battero (00666) logró ingresos de 17,796 millones de yuanes, un aumento del 29.4% interanual; la pérdida neta se redujo a 1,353 millones de yuanes. Por producto, en 2024, los ingresos por baterías de potencia de REPT Battero fueron de 7,384 millones de yuanes, un aumento del 71.4% interanual; los ingresos por baterías ESS fueron de 7,259 millones de yuanes, un aumento del 3.9% interanual.
En 2024, los ingresos en el extranjero de REPT Battero fueron de 2,663 millones de yuanes, un aumento del 153.41% interanual.
En términos de ganancia bruta y margen bruto, en 2024, la ganancia bruta de REPT Battero aumentó un 110.5% a 737 millones de yuanes, con el margen bruto aumentando del 2.5% en 2023 al 4.1% en 2024.
Específicamente, en comparación con una pérdida bruta de 112 millones de yuanes en 2023, los productos de baterías de potencia de REPT Battero registraron una ganancia bruta de 188 millones de yuanes en 2024, principalmente debido a un mayor volumen de ventas en 2024 en comparación con 2023; la ganancia bruta de los productos de baterías ESS aumentó un 8.2% de 359 millones de yuanes en 2023 a 388 millones de yuanes en 2024, con el margen bruto aumentando del 5.1% en 2023 al 5.4% en 2024, principalmente debido a un mayor volumen de ventas en 2024 en comparación con 2023, efectos de escala de producción y menores costos promedio de producción; la ganancia bruta de otros negocios aumentó un 55.6% a 161 millones de yuanes, con el margen bruto aumentando al 5.1%, principalmente debido al aumento en las ventas de componentes de baterías en otros negocios.
En 2024, REPT Battero vendió un total de 43.71 GWh de productos de baterías de litio, un aumento del 124.4% interanual. A finales de 2024, la capacidad anual diseñada de baterías de litio de la compañía alcanzó 74 GWh.
En 2024, REPT Battero invirtió 779 millones de yuanes en I+D, logrando la industrialización de los productos de baterías de la nueva generación de la serie "Wending", con la densidad energética de las baterías LFP aumentada a 185-200 Wh/kg. La compañía está desplegando activamente tecnologías de vanguardia como baterías LFMP, semisólidas y de estado sólido, y preparándose para ingresar al campo eVTOL. La compañía ha establecido subsidiarias en Estados Unidos, Alemania y el sudeste asiático para expandir su mercado internacional, planea construir fábricas en el sudeste asiático, Europa y Sudamérica, y está invirtiendo en la construcción de una base de fabricación de baterías en Indonesia con una capacidad planificada de primera fase de 8 GWh.
Los ingresos de Zenergy en 2024 fueron de 5,130 millones de yuanes, con una capacidad total diseñada de productos de celdas de batería de 25.5 GWh.
El 14 de abril, Zenergy se incluyó oficialmente en la junta principal de la Bolsa de Valores de Hong Kong con el código de acciones "3677".
De 2021 a 2024, los ingresos de Zenergy fueron de 1,499 millones de yuanes, 3,290 millones de yuanes, 4,162 millones de yuanes y 5,130 millones de yuanes, respectivamente, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 50.7%.
En 2021, 2022, 2023 y 2024, los ingresos por ventas directas de Zenergy a clientes extranjeros fuera de China fueron de 300,000 yuanes, 4 millones de yuanes, 78.7 millones de yuanes y 34.9 millones de yuanes, respectivamente.
Zenergy ha incrementado continuamente su inversión en I+D. De 2021 a 2024, los gastos de I+D de la compañía fueron de 221 millones de yuanes, 329 millones de yuanes, 424 millones de yuanes y 556 millones de yuanes, respectivamente.
A finales de 2024, el equipo de I+D de Zenergy consistía en 1,060 empleados a tiempo completo, con aproximadamente el 28% con títulos de maestría o superiores. A finales de 2024, la compañía había presentado 3,613 solicitudes de patente y se le habían otorgado 2,225 patentes (incluidas 412 patentes de invención).
A finales de 2024, la capacidad total diseñada de productos de celdas de batería de Zenergy era de 25.5 GWh. Para satisfacer la creciente demanda de pedidos de los clientes aguas abajo, la compañía planea expandir aún más su capacidad, con el objetivo de alcanzar 50.5 GWh para finales de 2026.
Conclusión:
En 2024, las 10 principales empresas de baterías de potencia demostraron la vitalidad de la industria y la feroz competencia con resultados impresionantes. Las empresas de primer nivel continúan expandiendo su cuota de mercado con ventajas multidimensionales en tecnología, escala y diseño global. Notablemente, la industria muestra un patrón significativo de "los fuertes se hacen más fuertes", con las 10 principales empresas representando el 91.43% de las instalaciones, reduciendo aún más el espacio de supervivencia de los productores pequeños y medianos. La inversión en I+D y la velocidad de expansión de la capacidad se han convertido en el núcleo de la competencia.
Sin embargo, bajo la superficie del rápido crecimiento de la industria, los desafíos y las oportunidades coexisten: entre las 15 principales empresas en instalaciones de baterías de potencia, aquellas incubadas por fabricantes de automóviles están creciendo rápidamente, intensificando la competencia en la industria de baterías de potencia; las fluctuaciones en los precios de las materias primas y el aumento de la presión a la baja sobre los precios de las baterías están obligando a las empresas a reducir costos y mejorar la eficiencia continuamente; mientras tanto, los avances en nuevas tecnologías como las baterías de estado sólido y las baterías de iones de sodio, así como el crecimiento explosivo del mercado ESS, están abriendo nuevos caminos para la industria. En el futuro, las empresas de baterías de potencia deben impulsar la competitividad central a través de la innovación, enfocarse continuamente en I+D, optimización de capacidad y cultivo profundo del mercado global para aprovechar las oportunidades en la feroz competencia y liderar la industria global de nuevas energías hacia una etapa de desarrollo de mayor calidad.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Analysis] Europe Seeks Lithium Supply Chain Independence, Yet Its Projects Attract Asian Investors
hace 8 minutos
[SMM Analysis] Europe Seeks Lithium Supply Chain Independence, Yet Its Projects Attract Asian Investors
Leer más
[SMM Analysis] Europe Seeks Lithium Supply Chain Independence, Yet Its Projects Attract Asian Investors
[SMM Analysis] Europe Seeks Lithium Supply Chain Independence, Yet Its Projects Attract Asian Investors
hace 8 minutos
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
hace 1 hora
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Leer más
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Según Red Metal Resources el 3 de septiembre, el proyecto Farellon, parte de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto de la compañía cerca de Vallenar, Chile, ha completado su primera entrega de mineral de sulfuro de cobre, lo que marca la transición del proyecto de la etapa de desarrollo a la venta real de mineral y producción a pequeña escala. El arrendatario y operador del proyecto, Minera KMT, transportó el primer lote de mineral a la planta de procesamiento de Vallenar operada por la empresa minera estatal chilena ENAMI el 20 y 21 de agosto. El hito se produjo solo unos tres meses después de que las partes firmaran un acuerdo minero en mayo, alrededor de cuatro meses antes del cronograma de desarrollo original de siete meses. Farellon es una parte importante de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto. Se espera que la primera entrega de mineral genere ingresos por regalías para Red Metal y siente las bases para una mayor expansión de las actividades de minería y procesamiento. La compañía aún no ha revelado la ley específica de cobalto, la producción de cobalto ni la tasa de recuperación del mineral entregado. Sin embargo, el paso del proyecto a la producción y venta reales representa un nuevo avance en la cartera de recursos de cobalto de Chile fuera de África.
hace 1 hora
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
hace 1 hora
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
Leer más
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
La cadena industrial de baterías de litio continuó su tendencia divergente esta semana. El mineral de litio de alta ley disponible en el mercado y los envíos a corto plazo se mantuvieron ajustados, con subastas a precios elevados y acaparamiento por parte de los comerciantes reforzando el soporte en el extremo minero. El carbonato de litio al contado subió antes de retroceder, con el contrato 2701 cayendo desde más de 160.000 yuanes/tm hasta alrededor de 150.000 yuanes/tm. Se espera que la oferta de septiembre aumente alrededor de un 11 % intermensual, con compras activas en las caídas por parte de los compradores intermedios, pero con cautela a la hora de perseguir precios altos. La negociación de hidróxido de litio fue escasa, con precios estancados cerca de 142.000 yuanes/tm. Los precios de las sales de níquel y de los precursores de cátodos ternarios estuvieron bajo presión, y el programa de producción de material de cátodo ternario de China para septiembre se revisó a la baja, aunque los pedidos extranjeros de alto contenido de níquel se mantuvieron sólidos. El LFP se vio respaldado por el aumento de los costes de las materias primas y la fortaleza de los pedidos, con un precio medio que subió a 58.355 yuanes/tm; el fosfato de hierro continuó al alza. La oferta de ánodos y separadores fue ajustada, con los costes y los programas de producción de temporada alta proporcionando soporte; los precios de los electrolitos subieron ligeramente debido al aumento de los costes de los disolventes y otros insumos. El cátodo de baterías de iones de sodio se encontraba en situación de escasez de oferta, mientras que el carbono duro registró mayores volúmenes y precios más bajos. La cadena industrial en su conjunto ha entrado en una fase de pugna entre la materialización de la demanda de temporada alta y la liberación de nueva capacidad.
hace 1 hora
Ingresos en el Extranjero Superan 381.800 Millones de Yuan! Revelando la Tarjeta de Reporte Anual de las Top 10 Empresas de Baterías para Vehículos Eléctricos - Shanghai Metals Market (SMM)