Les prix des modules continuent de baisser, tandis que les fabricants de verre devraient augmenter leurs devis pour les nouvelles commandes. [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Apr 24, 2025 08:23
Résumé de la réunion matinale sur le photovoltaïque à base de silicium SMM : les prix des modules continuent de baisser, les fabricants de verre prévoient d'augmenter les prix des nouvelles commandes. Sur le marché actuel des modules, les prix d'échange dominants pour les projets centralisés sont de 0,713-0,724 yuan/W pour les modules N-type de 182 mm, avec une baisse moyenne de 0,011 yuan/W, et de 0,728-0,739 yuan/W pour les modules N-type de 210 mm, avec une baisse moyenne de 0,012 yuan/W. Le prix des modules TOPCon distribués de 182 mm est de 0,72-0,727 yuan/W.

》Consulter les cotations des produits en silicium SMM

》Commander et consulter les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

》Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Actualités SMM du 24 avril :

Cellules solaires

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (efficacité de 23,2 % et plus) était de 0,3-0,3 yuan/W, les prix étant en baisse et les commandes en diminution ; le marché des cellules PERC210 n'a enregistré aucun volume de transactions.

Le prix des cellules solaires Topcon183 (efficacité de 25 % et plus) était d'environ 0,28-0,29 yuan/W ; les cellules solaires Topcon210RN étaient à 0,275-0,29 yuan/W ; les cellules solaires Topcon210 étaient à environ 0,29-0,3 yuan/W, les prix des cellules continuant de baisser.

Les ventes directes de cellules HJT étaient limitées, les fabricants intégrés étant autosuffisants.

Production

La production prévue de cellules photovoltaïques en avril a atteint 63-64 GW, soit une augmentation de plus de 13 % en glissement mensuel. La production des cellules Topcon210R et 210N a augmenté de plus de 36 % en glissement mensuel, l'offre de cellules étant suffisante, et l'accumulation des stocks a commencé à la mi-fin avril, avec une tendance à la réduction de la production en mai.

Stocks

Les stocks de cellules ont augmenté et les commandes pour le mois prochain ont diminué.

Modules

Prix

Sur le marché actuel des modules, le prix de transaction principal pour les projets centralisés de type N de 182 mm était de 0,713-0,724 yuan/W, le prix moyen ayant baissé de 0,011 yuan/W, et le prix de transaction principal pour les modules de type N de 210 mm était de 0,728-0,739 yuan/W, le prix moyen ayant baissé de 0,012 yuan/W. Le prix des modules TOPCon distribués de 182 mm était de 0,72-0,727 yuan/W.

Production

La production de modules en avril est restée à un niveau relativement élevé, les commandes distribuées étant suffisantes, et les réductions de production ont commencé en mai.

Stocks

Le nombre de commandes de modules pour la livraison au comptant en avril a augmenté de manière significative, et les stocks de produits finis nationaux ont diminué rapidement.

Film PV

Prix :

EVA/POE de qualité PV :

Le prix actuel de l'EVA de qualité PV était de 11 550-11 950 yuan/t. Les transactions de POE de qualité PV étaient à 12 000-14 000 yuan/t.

Film PV :

Le prix principal actuel du film EVA transparent de 420 g était de 5,46-5,67 yuan/m², le film EVA blanc de 420 g était de 5,96-6,17 yuan/m², le film EPE de 380 g était de 5,79-5,89 yuan/m² et le film POE de 380 g était de 6,84-7,22 yuan/m².

Production

La production prévue d'EVA de qualité PV en avril a augmenté de 8,22 % en glissement mensuel, et la production de films PV a augmenté de 9,07 % en glissement mensuel.

Stocks

Les stocks actuels des usines pétrochimiques étaient faibles, les transactions étant moins nombreuses, et le marché montrait un sentiment d'attentisme.

Prix

Revêtement simple couche de 3,2 mm : Le prix du verre PV revêtu simple couche de 3,2 mm était de 22-23,5 yuan/m², et les entreprises de verre prévoyaient d'augmenter les prix des nouvelles commandes.

Revêtement double couche de 3,2 mm : Le prix du verre PV revêtu double couche de 3,2 mm était de 23-24,5 yuan/m², et les entreprises de verre prévoyaient d'augmenter les prix des nouvelles commandes.

Revêtement simple couche de 2,0 mm : Le prix du verre PV revêtu simple couche de 2,0 mm était de 13,5-14,5 yuan/m², et les entreprises de verre prévoyaient d'augmenter les prix des nouvelles commandes.

Revêtement double couche de 2,0 mm : Le prix du verre PV revêtu double couche de 2,0 mm était de 14,5-15,5 yuan/m², et les entreprises de verre prévoyaient d'augmenter les prix des nouvelles commandes.

Production

Aucune nouvelle capacité de four ou de réparation à froid n'a été ajoutée au niveau national cette semaine, mais les capacités précédemment allumées ont commencé à augmenter légèrement récemment, la production continuant d'augmenter.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre sont restés provisoirement stables, et certaines entreprises de modules sont entrées sur le marché pour des achats cette semaine.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 2 heures
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 2 heures
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 2 heures
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 2 heures
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 2 heures
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 2 heures