ТОП-15 китайских производителей силовых аккумуляторов по объему установленных мощностей в первом квартале: 3 новых участника, многократные изменения в рейтинге

Опубликовано: Apr 18, 2025 08:55
Недавно Китайский альянс инноваций в области автомобильных силовых аккумуляторов опубликовал ежемесячные данные о силовых аккумуляторах за март 2025 года. Данные показывают, что в марте объем установленных силовых аккумуляторов в Китае достиг 56,6 ГВт⋅ч, что на 62,3% больше, чем месяцем ранее, и на 61,8% больше, чем годом ранее. За первый квартал объем установленных силовых аккумуляторов в Китае составил 130,2 ГВт⋅ч, что на 52,8% больше, чем годом ранее.

Недавно Китайский альянс инноваций в области автомобильных силовых аккумуляторов опубликовал ежемесячные данные за март 2025 года по силовым аккумуляторам.

Данные показывают, что в марте объем установленных силовых аккумуляторов в Китае достиг 56,6 ГВт⋅ч, что на 62,3% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 61,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале совокупный объем установленных силовых аккумуляторов в Китае составил 130,2 ГВт⋅ч, что на 52,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Конкуренция между предприятиями второго и третьего эшелона в области силовых аккумуляторов остается интенсивной.

С точки зрения предприятий, в марте 41 предприятие по производству силовых аккумуляторов на китайском рынке электромобилей достигло уровня установки, что на 2 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем установленных силовых аккумуляторов у трех, пяти и десяти ведущих предприятий составил 40,5 ГВт⋅ч, 45,6 ГВт⋅ч и 52,5 ГВт⋅ч соответственно, что составляет 71,7%, 80,6% и 92,9% от общего объема установленных аккумуляторов.

В первом квартале 46 предприятий по производству силовых аккумуляторов на китайском рынке электромобилей достигло уровня установки, что на 4 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем установленных силовых аккумуляторов у трех, пяти и десяти ведущих предприятий составил 95,4 ГВт⋅ч, 107,4 ГВт⋅ч и 121,7 ГВт⋅ч соответственно, что составляет 73,3%, 82,5% и 93,5% от общего объема установленных аккумуляторов.

Согласно рейтингу 15 ведущих китайских производителей силовых аккумуляторов, по сравнению с февралем в марте первоэшелонные компании CATL и BYD сохранили свои стабильные позиции, в то время как конкуренция между предприятиями второго и третьего эшелона остается интенсивной. В марте CALB вернулась на 3-е место с 5-го; Gotion High-tech и EVE заняли 4-е и 5-е места соответственно; SVOLT Energy Technology осталась на 6-м месте; Sunwoda и REPT Battero поменялись местами, заняв 7-е и 9-е места соответственно; LG Energy Solution вернулась в ТОП-10, заняв 8-е место; Zenergy, которая 14 апреля вышла на Гонконгскую фондовую биржу, поднялась на 10-е место; Jidian New Energy заняла 11-е место; Inpower Battery, которая впервые вошла в ТОП-10 в феврале, опустилась на 12-е место; DFD осталась на 13-м месте; Yaoning New Energy вернулась в ТОП-15, заняв 14-е место, а Yuanhang Jinli заняла 15-е место.

С точки зрения доли рынка, по сравнению с февралем в марте Sunwoda, LG Energy Solution, BYD, Zenergy, Yaoning New Energy, CALB и REPT Battero достигли положительного роста, причем Sunwoda показала самый высокий темп роста.

2025年一季度国内动力电池企业装车量前十五名

По сравнению с первым кварталом 2024 года, в первом квартале этого года рейтинги трех ведущих компаний CATL, BYD и CALB остались неизменными; Gotion High-tech и EVE поменялись местами, заняв 4-е и 5-е места соответственно; SVOLT Energy Technology и Sunwoda остались на 6-м и 7-м местах соответственно; REPT Battero и LG Energy Solution поменялись местами, заняв 8-е и 9-е места соответственно; Jidian New Energy и Zenergy поменялись местами, заняв 10-е и 11-е места соответственно; Inpower Battery, CORNEX New Energy и Yaoning New Energy впервые вошли в ТОП-15, заняв 12-е, 14-е и 15-е места соответственно; DFD осталась на 13-м месте.

С точки зрения доли рынка, в первом квартале этого года BYD показала самый высокий темп роста, в то время как CATL, CALB, Sunwoda, LG Energy Solution и EVE испытали различную степень снижения.

Объем установленных LFP-аккумуляторов превысил 100 ГВт⋅ч.

Стоит отметить, что структура типов материалов силовых аккумуляторов в Китае меняется, причем доля LFP-аккумуляторов растет, достигнув почти 75% в 2024 году.

В первом квартале 2025 года объем установленных LFP-аккумуляторов в Китае превысил 100 ГВт⋅ч, при этом их доля в силовых аккумуляторах продолжает расти, достигнув в целом 80,8%, причем в феврале и марте она составила 81,5% и 82,3% соответственно.

В марте объем установленных LFP-аккумуляторов в Китае достиг 46,6 ГВт⋅ч, что составляет 82,3% от общего объема установленных аккумуляторов, что на 63,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 97,0% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; объем установленных трехэлементных аккумуляторов достиг 10,0 ГВт⋅ч, что составляет 17,7% от общего объема установленных аккумуляторов, что на 55,2% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале совокупный объем установленных LFP-аккумуляторов в Китае достиг 105,2 ГВт⋅ч, что составляет 80,8% от общего объема установленных аккумуляторов, что на 93,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; совокупный объем установленных трехэлементных аккумуляторов достиг 25,0 ГВт⋅ч, что составляет 19,2% от общего объема установленных аккумуляторов, что на 19,0% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, Китайский альянс инноваций в области автомобильных силовых аккумуляторов опубликовал данные о прогнозируемом спросе на ключевые материалы для силовых и других аккумуляторов. В марте спрос на трехэлементные материалы для силовых и других аккумуляторов в Китае составил 42 тыс. тонн, а спрос на LFP-материалы составил 223 тыс. тонн; в первом квартале спрос на трехэлементные материалы для силовых и других аккумуляторов в Китае составил 112 тыс. тонн, а спрос на LFP-материалы составил 621 тыс. тонн.

Battery Network отмечает, что южнокорейские предприятия по производству силовых аккумуляторов также ускоряют свое развитие в секторе LFP-аккумуляторов. LG Energy Solution планирует начать поставки для Renault Group к концу этого года, в то время как Samsung SDI и SK On стремятся достичь массового производства к 2026 году.

Huatai Securities недавно опубликовало исследовательский отчет, в котором прогнозируется, что поставки LFP-аккумуляторов в 2025 году вырастут на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем будущий рост все еще превысит рост аккумуляторов. Преимущество LFP по соотношению цены и качества по сравнению с трехэлементными аккумуляторами остается заметным, и тенденция к увеличению доли LFP в секторе китайских силовых аккумуляторов очевидна. Зарубежные модели автомобилей также постепенно внедряют LFP, а высокоростущий сектор систем хранения энергии (ESS) преимущественно использует LFP-аккумуляторы, поэтому ожидается, что рост поставок LFP-материалов превысит рост поставок аккумуляторов.

Несмотря на сильный рост рынка LFP, получить свою долю в нем непросто.

«Белая книга по развитию китайской индустрии фосфата железа и литий-железо-фосфатных материалов (2025)», совместно опубликованная исследовательскими организациями EVTank, Институтом экономических исследований EVI и Китайским институтом исследований аккумуляторной промышленности, показывает, что в 2024 году поставки LFP-материалов в Китае достигли 2,427 млн тонн, что на 48,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как общий объем рынка достиг 97,08 млрд юаней, что на 30,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

С точки зрения предприятий, четыре ведущих предприятия по объему поставок остались неизменными по сравнению с 2023 годом, причем Hunan Yuneng занимает первое место с объемом поставок почти 700 тыс. тонн, что составляет 28,8% от общей доли рынка, за ней следуют Dynanonic, Wanrun New Energy и Lopal. Совокупная доля рынка этих четырех предприятий снизилась на 6,1 процентного пункта по сравнению с 2023 годом.

Поскольку индустрия LFP вступает в фазу циклической корректировки после периода быстрого развития, конкуренция в отрасли усилилась, а розничные цены на продукцию снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что оказало давление на общую прибыльность ведущих предприятий. Согласно годовым отчетам и прогнозам результатов деятельности за 2024 год, опубликованным вышеупомянутыми четырьмя компаниями, Hunan Yuneng показала снижение как выручки, так и чистой прибыли, в то время как Dynanonic, Wanrun New Energy и Lopal находились в убыточном состоянии.

Кроме того, публично торгуемые компании, которые перешли в сектор LFP-аккумуляторов, в основном потерпели неудачу из-за недостаточного технического накопления, давления на финансовую цепочку и циклических колебаний в отрасли. Например, Jinpu Titanium прекратила инвестиции в проект LFP мощностью 200 тыс. тонн в год, Wanli Shares прекратила приобретение компании по производству катодных материалов LFP Terui Battery, проект LFP ESS Heizhima стоимостью 3,2 млрд юаней был отложен, а Baihehua прекратила проект по сбору средств для производства LFP мощностью 40 тыс. тонн в год.

Заключение:

Согласно недавним рыночным условиям, производственные графики предприятий по производству литий-ионных аккумуляторов в апреле остались относительно стабильными. Данные SMM показывают, что производственные графики производителей аккумуляторных элементов остались стабильными, причем в марте наблюдался 14%-ный месячный рост, в основном за счет аккумуляторных элементов LFP, а уровень загрузки производственных мощностей ведущих предприятий остался на высоком уровне. В целом ожидается, что производство аккумуляторных элементов силовых аккумуляторов в апреле продолжит расти, а рыночная конъюнктура продолжит восстанавливаться.

В политическом плане Министерство промышленности и информатизации недавно официально опубликовало стандарт GB38031-2025 «Требования безопасности к силовым аккумуляторам для электромобилей» (далее именуемый новыми правилами безопасности силовых аккумуляторов). Новые правила безопасности силовых аккумуляторов включают 7 испытаний отдельных элементов и 17 испытаний аккумуляторных блоков или систем, делая «отсутствие огня и взрыва» обязательным требованием для силовых аккумуляторов, и известны как «самые строгие правила безопасности аккумуляторов в истории».

Новые правила безопасности силовых аккумуляторов будут внедряться поэтапно: новые модели автомобилей, подающие заявки на официальное утверждение типа, будут подпадать под действие правил с 1 июля 2026 года, в то время как модели автомобилей, которые уже получили официальное утверждение типа, будут подпадать под действие правил с 1 июля 2027 года. Внедрение новых правил безопасности силовых аккумуляторов не только способствует модернизации аккумуляторных технологий и повышению безопасности транспортных средств, но и еще больше стимулирует реструктуризацию всей отраслевой цепочки электромобилей.

 

Заявление об источниках данных: За исключением общедоступной информации, все остальные данные обрабатываются SMM на основе общедоступной информации, рыночного общения и с опорой на внутреннюю базу данных и модели SMM. Они приведены только для справки и не являются рекомендациями для принятия решений.

По любым вопросам или для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь: lemonzhao@smm.cn
Для получения дополнительной информации о доступе к нашим исследовательским отчётам обращайтесь:service.en@smm.cn
Связанные новости
Право Ecora на кобальт с Voisey’s Bay выросло на 90% год к году в первом полугодии по мере приближения к завершению наращивания мощностей подземного рудника
2 часов назад
Право Ecora на кобальт с Voisey’s Bay выросло на 90% год к году в первом полугодии по мере приближения к завершению наращивания мощностей подземного рудника
Читать далее
Право Ecora на кобальт с Voisey’s Bay выросло на 90% год к году в первом полугодии по мере приближения к завершению наращивания мощностей подземного рудника
Право Ecora на кобальт с Voisey’s Bay выросло на 90% год к году в первом полугодии по мере приближения к завершению наращивания мощностей подземного рудника
Согласно промежуточным результатам Ecora Royalties за 2026 год, опубликованным 2 сентября, в первом полугодии компания получила 266 тонн кобальта по своему кобальтовому потоку Voisey’s Bay, что примерно на 90% больше, чем 140 тонн за аналогичный период 2025 года. Ecora сообщила, что наращивание подземных горных работ на Voisey’s Bay в настоящее время практически завершено. Благодаря увеличению объёмов кобальта и росту цен вклад проекта в портфель после затрат по потоку вырос до 13,5 млн долларов США в первом полугодии, увеличившись на 230% в годовом исчислении, при этом средняя реализованная цена кобальта выросла до 28,4 доллара США за фунт с 16,5 доллара США за фунт годом ранее. Тем временем Vale Base Metals изучает возможность расширения перерабатывающей мощности обогатительной фабрики Voisey’s Bay с примерно 2,8 млн тонн в год до 3,8 млн тонн в год. Соответствующее предварительное технико-экономическое обоснование продолжается, окончательное инвестиционное решение намечено примерно на 2028 год. В рамках проекта также запланированы подземное и поверхностное бурение в 2026 году для оптимизации плана горных работ, поддержки расширения ресурсов и потенциального продления срока службы рудника. Ecora также сообщила, что плановое техническое обслуживание запланировано на обогатительной фабрике Voisey’s Bay в третьем квартале и на заводе Long Harbour в четвёртом квартале.
2 часов назад
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
4 часов назад
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
Читать далее
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
Цены на магний растут три сессии подряд! Стоимостная сторона остаётся «раскалённой», в то время как сторона спроса с трудом перенимает инициативу [Комментарий SMM]
4 часов назад
SMM Daily Review: Спотовые цены на карбонат лития снизились 2 сентября
19 часов назад
SMM Daily Review: Спотовые цены на карбонат лития снизились 2 сентября
Читать далее
SMM Daily Review: Спотовые цены на карбонат лития снизились 2 сентября
SMM Daily Review: Спотовые цены на карбонат лития снизились 2 сентября
Сегодня спотовые цены на аккумуляторный карбонат лития SMM снизились по сравнению с предыдущим торговым днём. Контракт на карбонат лития 2701 открылся ниже на уровне 157 000 юаней за тонну, после чего колебался вниз. В утреннюю сессию торги проходили слабо в диапазоне 156 000–157 000 юаней, внутридневной максимум составил 157 800 юаней за тонну. Ближе к полудню цена быстро упала до 153 200 юаней за тонну, достигнув нового внутридневного минимума. Около полудня цены неоднократно колебались в диапазоне 154 000–156 000 юаней. Во второй половине дня покупатели ненадолго подтолкнули цены вверх, но не смогли пробить линию средней цены. В конце торгов цены снова ослабли, и контракт закрылся снижением на 3,2% на уровне 154 800 юаней за тонну, при этом открытый интерес сократился на 9 123 лота. На спотовом рынке downstream-покупатели приобретали товар по мере необходимости на спадах. При цене 155 000 юаней за тонну и ниже готовность downstream-покупателей размещать спотовые заказы продолжала восстанавливаться. Со стороны предложения, по мере снижения цен, готовность продавать спотовые партии оставалась слабой, некоторые литиевые химические заводы удерживали цены и воздерживались от продаж. В целом рыночные запросы и фактические сделки были относительно активными.
19 часов назад