Top 10 Instalações Globais de Baterias de Energia nos Primeiros Dois Meses: LGES e Samsung SDI Experimentaram Quedas Significativas, Enquanto uma Empresa Chinesa Viu o Crescimento Mais Rápido

Publicado: Apr 11, 2025 08:26
Recentemente, a instituição de pesquisa sul-coreana SNE Research divulgou os dados mais recentes sobre as instalações globais de baterias de energia de janeiro a fevereiro de 2025. Os dados mostraram que as instalações globais de baterias de energia atingiram aproximadamente 129,9 GWh, um aumento de 40,3% em relação ao ano anterior.

Em termos de mudanças no ranking, comparado a janeiro-fevereiro de 2024, CATL, BYD e LGES mantiveram suas posições como os três primeiros em janeiro-fevereiro de 2025. SK On subiu do sexto para o quarto lugar, enquanto Panasonic permaneceu em quinto. CALB subiu do sétimo para o sexto, Gotion High-tech passou do oitavo para o sétimo, Samsung SDI caiu do quarto para o oitavo, SVOLT Energy Technology subiu do décimo para o nono, e EVE caiu do nono para o décimo.

Do ponto de vista da participação de mercado, entre as dez principais empresas em instalações globais de baterias de energia de janeiro a fevereiro de 2025, quatro empresas chinesas de baterias—BYD, Gotion High-tech, SVOLT Energy Technology e EVE—conseguiram crescimento anual. CATL, LGES, SK On, Panasonic e Samsung SDI experimentaram declínios anuais, enquanto a participação de mercado de CALB permaneceu inalterada.

Em termos de mudanças anuais na participação de mercado, entre as dez principais empresas, BYD teve o crescimento mais rápido, com 3,80%, enquanto LGES e Samsung SDI tiveram as maiores quedas, com 2,80% e 2,60%, respectivamente.

Quanto às mudanças anuais nas instalações, entre as dez principais empresas, apenas a Samsung SDI viu uma diminuição nas instalações, com queda de 22,2% em relação ao ano anterior. A SVOLT Energy Technology alcançou o maior crescimento, dobrando suas instalações com um aumento de 105,9% em relação ao ano anterior, seguida por BYD e Gotion High-tech, que cresceram 81,0% e 76,9% em relação ao ano anterior, respectivamente.

Notavelmente, no geral, BYD e LGES mantiveram suas posições de segundo e terceiro, mas houve uma diferença significativa em suas mudanças anuais nas instalações e deslocamentos de participação de mercado. Em janeiro-fevereiro de 2024, BYD e LGES tinham instalações de 12,1 GWh e 11,7 GWh, respectivamente, com uma pequena diferença. No entanto, em janeiro-fevereiro de 2025, as instalações da BYD atingiram 21,9 GWh, enquanto as da LGES foram 12,7 GWh, quase dobrando a diferença. A participação de mercado da BYD aumentou de 13,1% para 16,9% em relação ao ano anterior, enquanto a da LGES caiu de 12,6% para 9,8% em relação ao ano anterior.

Entre as empresas chinesas, seis—CATL, BYD, CALB, Gotion High-tech, SVOLT Energy Technology e EVE—foram listadas entre as dez principais em instalações globais de baterias de energia de janeiro a fevereiro de 2025. Suas instalações combinadas totalizaram 87,7 GWh, representando 67,50% da participação de mercado.

A CATL manteve sua posição como líder global com instalações de 49,6 GWh, um aumento de 39,7% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 38,2%. A BYD ficou em segundo lugar globalmente com instalações de 21,9 GWh, um aumento de 81,0% em relação ao ano anterior, e sua participação de mercado teve o maior aumento, subindo para 16,9%, um aumento de 3,8% em relação ao ano anterior.

Entre as outras quatro empresas chinesas, a CALB ficou em sexto lugar globalmente com instalações de 5,0 GWh, um aumento de 42,9% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 3,8%. A Gotion High-tech ficou em sétimo lugar com instalações de 4,6 GWh, um aumento de 76,9% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 3,5%. A SVOLT Energy Technology ficou em nono lugar com instalações de 3,5 GWh, um aumento de 105,9% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 2,7%. A EVE ficou em décimo lugar com instalações de 3,1 GWh, um aumento de 63,2% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 2,4%.

Entre as empresas sul-coreanas, LGES, SK On e Samsung SDI todas viram declínios em sua participação de mercado de janeiro a fevereiro de 2025, com instalações combinadas de 23 GWh, representando 17,7% do mercado.

Especificamente, a LGES manteve sua posição de terceira global com instalações de 12,7 GWh, um aumento de 8,5% em relação ao ano anterior, mas sua participação de mercado caiu significativamente em 2,80% em relação ao ano anterior, para 9,8%. A SK On ficou em quarto lugar com instalações de 6,1 GWh, um aumento de 38,6% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 4,7%, uma leve queda de 0,10% em relação ao ano anterior. A Samsung SDI ficou em oitavo lugar com instalações de 4,2 GWh, uma queda de 22,2% em relação ao ano anterior, e uma participação de mercado de 3,2%, uma queda significativa de 2,60% em relação ao ano anterior. A queda da Samsung SDI foi principalmente devido à redução da demanda de baterias por parte dos principais fabricantes de automóveis na Europa e América do Norte.

Entre as empresas japonesas, a Panasonic ficou em quinto lugar com instalações inalteradas de 5,1 GWh, mas sua participação de mercado caiu 1,60% em relação ao ano anterior, para 3,9%.

A análise da SNE apontou que, devido aos aumentos nas tarifas aduaneiras da administração Trump, a incerteza no mercado global de veículos elétricos aumentou em 2025. Os EUA anunciaram tarifas sobre baterias chinesas e matérias-primas-chave, criando tensão na cadeia de suprimentos global de veículos elétricos. No final, as empresas globais dependentes de matérias-primas e baterias chinesas impulsionarão a reestruturação da cadeia de suprimentos, enquanto as empresas sul-coreanas de baterias gradualmente assumirão a importante tarefa de expandir a produção na América do Norte e diversificar as fontes de matérias-primas.

Declaração sobre a Fonte de Dados: Com exceção das informações publicamente disponíveis, todos os demais dados são processados pela SMM com base em informações publicamente disponíveis, comunicação de mercado e com base no modelo de base de dados interna da SMM. São apenas para referência e não constituem recomendações para a tomada de decisão.

Para quaisquer perguntas ou para obter mais informações, entre em contato: lemonzhao@smm.cn
Para mais informações sobre como aceder aos nossos relatórios de investigação, entre em contato:service.en@smm.cn
Notícias Relacionadas
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 1 hora
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Leia mais
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
Preços do magnésio sobem por três sessões consecutivas! Lado dos custos segue "em brasa", enquanto o lado da demanda luta para assumir o controle [Comentário SMM]
há 1 hora
Revisão Diária da SMM: Preços Spot de Carbonato de Lítio Caíram Levemente em 2 de Setembro
há 15 horas
Revisão Diária da SMM: Preços Spot de Carbonato de Lítio Caíram Levemente em 2 de Setembro
Leia mais
Revisão Diária da SMM: Preços Spot de Carbonato de Lítio Caíram Levemente em 2 de Setembro
Revisão Diária da SMM: Preços Spot de Carbonato de Lítio Caíram Levemente em 2 de Setembro
Hoje, os preços spot de carbonato de lítio grau bateria da SMM caíram ligeiramente em relação ao dia de negociação anterior. O contrato de carbonato de lítio 2701 abriu em baixa a 157.000 yuans/tonelada hoje, depois flutuou para baixo após a abertura. Na sessão da manhã, foi negociado de forma fraca em torno da faixa de 156.000-157.000 yuans, com máxima intradiária de 157.800 yuans/tonelada. Perto do meio-dia, caiu rapidamente para 153.200 yuans/tonelada, atingindo uma nova mínima intradiária. Por volta do meio-dia, os preços oscilaram repetidamente na faixa de 154.000-156.000 yuans. À tarde, os comprados empurraram brevemente os preços para cima, mas não conseguiram romper acima da linha de preço médio. Os preços enfraqueceram novamente no final do pregão, fechando em queda de 3,2% a 154.800 yuans/tonelada, com o open interest caindo 9.123 contratos. No mercado spot, os compradores downstream compraram em quedas conforme necessário. A 155.000 yuans/tonelada e abaixo, a disposição de compra de pedidos spot downstream continuou a se recuperar. Do lado da oferta, à medida que os preços caíam, a disposição de vender pedidos spot permaneceu fraca, com algumas plantas químicas de lítio mantendo os preços firmes e segurando as vendas. No geral, as consultas de mercado e as transações reais foram relativamente ativas.
há 15 horas
Sulfeto de Lítio Grau Bateria: Haverá um Pico no 4º Trimestre?
há 16 horas
Sulfeto de Lítio Grau Bateria: Haverá um Pico no 4º Trimestre?
Leia mais
Sulfeto de Lítio Grau Bateria: Haverá um Pico no 4º Trimestre?
Sulfeto de Lítio Grau Bateria: Haverá um Pico no 4º Trimestre?
Conclusão principal antecipada: um pico no quarto trimestre é improvável, mas esperamos um crescimento moderado contínuo. A produção mensal deve se estabilizar na faixa de 9 a 10 toneladas – um avanço modesto em relação ao terceiro trimestre, não um salto explosivo.
há 16 horas
Top 10 Instalações Globais de Baterias de Energia nos Primeiros Dois Meses: LGES e Samsung SDI Experimentaram Quedas Significativas, Enquanto uma Empresa Chinesa Viu o Crescimento Mais Rápido - Shanghai Metals Market (SMM)