Les prix des batteries ont montré une certaine flexibilité, et les stocks de produits finis de modules photovoltaïques ont rapidement diminué. [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium]

Publié: Apr 10, 2025 08:42
【Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium : les prix des cellules montrent une certaine flexibilité, les stocks de modules finis diminuent rapidement】Les prix des cellules solaires Topcon183 et Topcon210 (avec un rendement de 25 % et plus) sont d'environ 0,3 yuan/W ; le prix des cellules solaires Topcon210RN est de 0,33-0,34 yuan/W. Les fabricants de modules en aval ont commencé à faire baisser les prix et, récemment, les prix des cellules ont montré une certaine flexibilité.

》Consulter les cotations des produits en silicium SMM

》Commander et consulter les tendances historiques des prix au comptant des métaux SMM

》Cliquez pour consulter la base de données de la chaîne industrielle des métaux SMM

Actualités SMM du 10 avril :

Cellules solaires

Prix

Le prix des cellules solaires PERC182 à haut rendement (avec un rendement de 23,2 % et plus) était de 0,31-0,32 yuan/W, avec moins de commandes ; le marché des cellules PERC210 n'a enregistré aucun volume de transactions.

Le prix des cellules solaires Topcon183 et Topcon210 (avec un rendement de 25 % et plus) était d'environ 0,30 yuan/W ; le prix des cellules solaires Topcon210RN était de 0,33-0,34 yuan/W. Les fabricants de modules en aval ont commencé à faire baisser les prix, et les prix des cellules se sont récemment assouplis.

Les ventes directes HJT étaient rares, et les fabricants intégrés étaient autosuffisants.

Production

La production prévue de cellules photovoltaïques en avril a atteint 63-64 GW, soit une augmentation de plus de 13 % en glissement mensuel. La production de cellules Topcon210R et 210N a augmenté de plus de 36 % en glissement mensuel, et certaines lignes de production étaient encore en phase de démarrage.

Stocks

Les stocks de cellules ont augmenté, avec peu de nouvelles commandes, reposant principalement sur la livraison des commandes existantes.

Modules

Prix

Sur le marché actuel des modules, le prix de transaction principal des modules de type N de 182 mm pour les projets centralisés était de 0,728-0,751 yuan/W, avec une baisse moyenne de 0,03 yuan/W, et le prix de transaction principal des modules de type N de 210 mm était de 0,743-0,766 yuan/W, avec une baisse moyenne de 0,016 yuan/W. Le prix des modules distribués TOPCon de 182 mm était de 0,757-0,771 yuan/W, et la baisse de prix des modules pour les projets centralisés a dépassé celle des projets distribués.

Production

La production prévue de modules en avril devrait dépasser 60 GW, et une réduction de production importante est attendue début mai.

Stocks

Avant la période du 31 mai, le nombre de commandes de modules pour la livraison au comptant a augmenté de manière significative, et les stocks de produits finis nationaux ont diminué rapidement.

Film PV

Prix :

EVA/POE de qualité PV :

Le prix actuel de l'EVA de qualité PV était de 11 550-11 950 yuan/t. Le prix de transaction du POE de qualité PV était de 12 000-14 000 yuan/t.

Film PV :

Le prix principal actuel du film EVA transparent de 420 g était de 5,46-5,67 yuan/m², le prix du film EVA blanc de 420 g était de 5,96-6,17 yuan/m², le prix du film EPE de 380 g était de 5,79-5,89 yuan/m², et le prix du film POE de 380 g était de 6,84-7,22 yuan/m².

Production

La production prévue d'EVA de qualité PV en avril a augmenté de 8,22 % en glissement mensuel, et la production prévue de film PV a augmenté de 9,07 % en glissement mensuel.

Stocks

Actuellement, les stocks des usines pétrochimiques sont faibles, la production de modules augmente, l'offre est tendue et la demande augmente. Les stocks devraient rester à un niveau bas.

Prix

Revêtement simple couche de 3,2 mm : Le prix coté du verre PV revêtu simple couche de 3,2 mm était de 22,0-23,5 yuan/m², et le prix de transaction a légèrement diminué.

Revêtement double couche de 3,2 mm : Le prix coté du verre PV revêtu double couche de 3,2 mm était de 23,0-24,5 yuan/m², et le prix de transaction a légèrement diminué.

Revêtement simple couche de 2,0 mm : Le prix coté du verre PV revêtu simple couche de 2,0 mm était de 13,5-14,5 yuan/m².

Revêtement double couche de 2,0 mm : Le prix coté du verre PV revêtu double couche de 2,0 mm était de 14,5-15,5 yuan/m².

Production

Cette semaine, un four de 1 200 t/jour au Guangxi a repris sa production, et la capacité de fusion quotidienne nationale a de nouveau augmenté. Bien que le nombre de jours de production en avril ait diminué, les fours précédemment remis en service et certaines nouvelles capacités ont légèrement augmenté, et la production a toujours montré une augmentation.

Stocks

Les niveaux de stocks de verre ont diminué, et les entreprises de modules ont commencé à acheter cette semaine, avec un volume de transactions qui continue d'augmenter.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
il y a 10 minutes
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
Lire la suite
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
[Solaire : le Bangladesh introduit un tarif de 0,086 $/kWh pour le solaire en toiture en comptage net avec un objectif de 5 GW]
La Division de l'électricité du Bangladesh a annoncé un tarif de 10,50 BDT (0,086 $)/kWh pour l'électricité excédentaire issue de systèmes solaires en toiture éligibles dans le cadre du régime de facturation nette du pays, valable trois ans jusqu'au 28 février 2030. Le coût de production maximal des systèmes solaires en toiture avec stockage par batterie a été fixé à 8 BDT/kWh, le gouvernement ajoutant une marge bénéficiaire de 20 % et une prime de 11,25 %. Les systèmes installés avant le 28 février 2027, conformes aux directives de facturation nette 2025, sont éligibles au tarif incitatif. Le gouvernement vise l'installation d'au moins 5 GW de capacité solaire via la facturation nette d'ici l'été prochain afin de remédier aux pénuries quotidiennes d'électricité dépassant 3 GW pendant la demande estivale de pointe.
il y a 10 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
il y a 11 minutes
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Lire la suite
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
[Solar : Frontier Energy, entreprise australienne, signe des contrats pour le projet hybride solaire-batterie de Waroona en Australie-Occidentale]
Frontier Energy a annoncé avoir signé tous les contrats majeurs pour la première phase de son projet d'énergie renouvelable de Waroona, dans le sud-ouest de l'Australie-Occidentale, comprenant une installation solaire de 132 MW et un système de stockage d'énergie par batterie de 81,5 MW/565 MWh. Longi fournira plus de 200 000 panneaux photovoltaïques de 650 W et 655 W, Trinasolar fournira les unités de batterie dans le cadre d'une garantie de 20 ans et d'un accord de services à long terme, et SMA fournira les onduleurs. Le budget du projet est d'environ 310 millions de dollars américains, la construction débutant ce mois-ci et la première production d'électricité étant prévue pour 2028, avec des plans d'extension à 1 GW de capacité solaire et 660 MW de capacité de stockage.
il y a 11 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
il y a 12 minutes
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Lire la suite
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
[Solar : la Malaisie lance le programme solaire national LSS6 avec 2,5 GW de solaire et 1,25 GW de stockage]
Le ministère malaisien de la Transition énergétique et de la Transformation de l'eau a lancé en juillet l'appel d'offres solaire à grande échelle LSS6, offrant un quota total de 2 500 MW de capacité solaire associé à 1 250 MW de stockage d'énergie par batterie, plus 150 MW réservés aux entreprises Bumiputera. Il s'agit du plus grand appel d'offres solaire à grande échelle jamais lancé en Malaisie et du premier cycle LSS à imposer le développement hybride solaire-BESS. Le programme devrait attirer entre 13 et 15 milliards de RM (environ 3,2 à 3,7 milliards de dollars américains) d'investissements privés, avec des projets mis en service par phases et visant une exploitation commerciale complète d'ici le 31 décembre 2029.
il y a 12 minutes
Les prix des batteries ont montré une certaine flexibilité, et les stocks de produits finis de modules photovoltaïques ont rapidement diminué. [Résumé de la réunion matinale SMM sur le photovoltaïque à base de silicium] - Shanghai Metals Market (SMM)