Appel d'offres pour l'achat de fonte brute externe pour la production d'acier et autres projets (BG2025030187)

Publié: Mar 28, 2025 18:54

Annonce d'Appel d'Offres pour l'Achat Externe de Fonte Métallurgique et Autres Projets (BG2025030187)

1. Conditions d'Appel d'Offres

Ce projet d'achat, Annonce d'Appel d'Offres pour l'Achat Externe de Fonte Métallurgique et Autres Projets (BG2025030187) (BGBCGFHHD250326200148), est organisé par le Département d'Achat de Minerais Pulvérulents et de Ferrailles du Centre d'Achats du Groupe Bensteel Co., Ltd. Les fonds du projet sont auto-financés, et le projet est maintenant prêt pour l'achat, procédant à une négociation ouverte en un tour.

2. Vue d'Ensemble du Projet et Portée de l'Achat
2.1 Nom du Projet: Annonce d'Appel d'Offres pour l'Achat Externe de Fonte Métallurgique et Autres Projets (BG2025030187)

2.2 Transition vers D'autres Méthodes d'Achat en Cas d'Échec: Aucune Transition

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle de l'achat de ce projet sont détaillés dans la pièce jointe "Annexe Liste des Matériaux.pdf".

3. Exigences Qualificatives des Soumissionnaires

3.1 L'appel d'offres conjoint n'est pas autorisé pour cet achat.

3.2 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences qualificatives suivantes:

(1) Licence de Commerce de Gros

(2) Licence de Production

3.3 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capital social suivantes:

Capital Social de Production: cinquante millions de yuans et plus

Capital Social de Commerce de Gros: cinquante millions de yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de performance suivantes:

Voir annexe

3.5 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capacité, financières et autres:

Exigences Financières: Voir annexe

Exigences de Capacité: Voir annexe

Autres Exigences: Oui, les exigences de cautionnement de performance sont détaillées dans l'annexe

3.6 Pour les projets qui doivent être mis en concurrence selon la loi, les offres des personnes défaillantes sous exécution sont invalides.

4. Obtention des Documents d'Achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter sur la Plateforme Intelligente d'Appels d'Offres d'Ansteel à http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'achat électroniques du 28 mars 2025 à 9h00 au 1er avril 2025 à 9h00 (heure de Pékin, ci-après).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres:》Annonce d'Appel d'Offres pour l'Achat Externe de Fonte Métallurgique et Autres Projets (BG2025030187)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
il y a 1 heure
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Lire la suite
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
【La hausse des prix du charbon incite PTBA à relever son objectif de production ; la production du second semestre doit atteindre 30,1 Mt pour respecter le plan annuel】
Le producteur public indonésien de charbon PTBA a légèrement relevé son objectif de production pour 2026 à 49,55 millions de tonnes, contre 49,5 millions de tonnes, tout en fixant ses objectifs de ventes et de transport annuels à respectivement 49,51 millions de tonnes et 41 millions de tonnes. L'objectif de production n'a été augmenté que de 50 000 tonnes, soit environ 0,1 %, ce qui confère à cet ajustement une importance directe très limitée pour l'offre du marché. Plus important encore, la production de PTBA au premier semestre a reculé de 10 % sur un an pour s'établir à 19,45 millions de tonnes. Pour atteindre son objectif annuel, l'entreprise devra produire environ 30,1 millions de tonnes au second semestre, soit environ 54,8 % de plus qu'au premier semestre. Elle devra également vendre environ 28,41 millions de tonnes sur la période, soit environ 34,6 % de plus que ses ventes du premier semestre, ce qui signifie que la reprise de la production devra s'appuyer sur des capacités de transport et de vente suffisantes. La production de PTBA au deuxième trimestre a augmenté de 94 % par rapport au trimestre précédent, tandis que les ventes ont progressé de 8 %, ce qui indique que les opérations ont commencé à se redresser. Son prix de vente moyen au premier semestre a augmenté de 14 % en glissement trimestriel et de 10 % sur un an, contribuant à une hausse du chiffre d'affaires de 8 % à 22 030 milliards de roupies et à une progression du bénéfice net attribuable à la société mère de 218 % à 2 650 milliards de roupies. Le renforcement des prix et de la rentabilité a accru l'incitation de l'entreprise à augmenter sa production et ses ventes. Les ventes intérieures de PTBA ont diminué de 9 % sur un an pour atteindre 10,77 millions de tonnes au premier semestre, tandis que les exportations ont augmenté de 5 % pour s'établir à 10,33 millions de tonnes. L'entreprise entend également renforcer ses ventes à l'exportation.
il y a 1 heure
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
il y a 1 heure
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Lire la suite
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
【Sasol prévoit de réduire ses achats externes de charbon au cours de l'exercice 2027 et d'augmenter sa production minière propre à 34 millions de tonnes d'ici 2028】
Le sud-africain Sasol prévoit d’accroître ses investissements dans ses propres mines de charbon afin de sécuriser l’approvisionnement de ses opérations de Secunda, tout en réduisant ses achats de charbon auprès de fournisseurs tiers. L’entreprise a produit 28,4 millions de tonnes de charbon issues de ses propres mines au cours de l’exercice 2026 et s’attend à ce que ce volume passe entre 30 et 32 millions de tonnes en 2027, avant d’atteindre 34 millions de tonnes d’ici 2028. Parallèlement, Sasol prévoit une baisse de ses achats externes de charbon, de 8,8 millions de tonnes en 2026 à entre 5 et 7 millions de tonnes en 2027, soit une réduction de 1,8 à 3,8 million de tonnes, ou d’environ 20,5 % à 43,2 %. Cette évolution reflète principalement la substitution du charbon acheté à l’extérieur par la production de ses propres mines et n’indique pas une baisse équivalente de ses besoins globaux en charbon. L’entreprise a indiqué que l’augmentation de la part de charbon issu de ses propres mines contribuerait à maintenir une qualité constante, à sécuriser l’approvisionnement et à améliorer la compétitivité des coûts. Sasol a investi 1 milliard de rands pour convertir l’usine de lavage de charbon d’exportation de Twistdraai en installation de déschistage. Cette installation fournit désormais du charbon traité dont la teneur en stériles est inférieure à 12 %. L’amélioration de la qualité du charbon, la plus grande disponibilité des gazéifieurs et l’absence d’arrêt programmé au cours de l’exercice 2026 ont contribué à porter la production annuelle des opérations de Secunda à 7,2 millions de tonnes, son plus haut niveau en cinq ans. Un arrêt programmé étant prévu pour l’exercice 2027, l’entreprise s’attend à ce que l’installation produise entre 7,2 et 7,4 millions de tonnes au cours de l’année. Les dépenses d’investissement minier sont passées de 2,9 milliards de rands en 2024 à 4,1 milliards en 2026 et devraient encore augmenter de 1 à 1,5 milliard de rands en 2027, notamment pour un projet de remplacement de puits. En outre, Sasol étudie la production de gaz riche en méthane à partir du charbon comme solution d’appoint pour les clients industriels qui pourraient être confrontés à une pénurie d’approvisionnement en gaz à partir de 2028. Toutefois, le projet nécessite encore une plus grande certitude sur les prix à long terme et une évaluation réglementaire complémentaire, et l’entreprise n’a pas encore pris de décision finale d’investissement.
il y a 1 heure
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
il y a 1 heure
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
Lire la suite
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
【Sical Logistics remporte un contrat minier indien de cinq ans portant sur environ 9,1 millions de tonnes de charbon】
L'entreprise indienne de services intégrés de logistique et d'ingénierie Sical Logistics a obtenu un contrat minier de cinq ans d'une valeur d'environ 5,3473 milliards de roupies auprès de Central Coalfields Limited pour des opérations de terrassement lourd et d'exploitation minière à la mine SDOC dans le district de Bokaro, au Jharkhand. Le contrat couvre la reprise d'environ 20,14 millions de mètres cubes de morts-terrains, l'enlèvement d'environ 33,65 millions de mètres cubes de morts-terrains durs et l'extraction d'environ 9,104 millions de tonnes de charbon sur une zone de travail de 143 hectares. La valeur du contrat inclut une taxe sur les biens et services de 18 %, tandis que la durée d'exécution est de 1 825 jours. Une simple moyenne sur cinq ans situerait le volume de charbon contractualisé à environ 1,82 million de tonnes par an.
il y a 1 heure
Appel d'offres pour l'achat de fonte brute externe pour la production d'acier et autres projets (BG2025030187) - Shanghai Metals Market (SMM)